admin

Гематит

кровавик, сангвин, железная почка, красный железняк

а также - железный блеск (устар. название)

Гематит — это широко распространённый минерал железа Fe2O3, одна из главнейших железных руд. Название произошло от греческого слова "гема" - кровь, и связано с красно-бурым цветом растёртого в порошок минерала.

Другие названия гематита (некоторые из них совершенно необычны): аляскинский алмаз, железная почка, железная слюдка, железная сметана, железный анатаз, железный глазок, железный красный блеск, зеркальная руда, красная руда, красный железняк, красный охристый железняк, кровавик, кровавый камень, сангвин, чёрный алмаз.

Также смотрите книгу:Гематит - стимулятор кровообращения .

В природе встречается несколько морфологических разновидностей гематита: железная слюда (устаревший синоним - спекулярит), красная стеклянная голова (кровавик), железная роза.

Спекулярит (он же железный блеск) – это крупнокристаллическая разновидность гематита.
Красная стеклянная голова – радиально-волокнистая разновидность.

Цвет плотных разновидностей гематита железо-чёрный, стальной, серый, у землистых разновидностей обычно красный, в порошке вишнёво-красный. Окраска обусловлена трехвалентным железом, она очень стойкая - минерал издревле служил природным пигментом.

Гематит - одна из наиболее важных железных руд. Чистые порошковые разновидности используют изготовления красок и красных карандашей.

Гематитовые шарики цветом и бархатисто-металлическим блеском напоминают редчайшие чёрные жемчужины багровых рек.

Удивительное свойство гематита – хотя сам минерал внешне - переливающийся с металлическим блеском очень тёмно-серого, стального цвета, но стоит растереть кусочек камня, и порошок будет буро-красным, что и дало ему такое название. И при шлифовке камня охлаждающая жидкость становится красной.

Часто на поверхности камня проявляется синеватая "побежалость" - как у мыльных пузырей.

Свойства гематита

Твердость по шкале Мооса: 6–6,5
Плотность: 5,3 г/см3
Спайность: Отсутствует
Излом: Неровный до раковистого
Цвет: Красный, серый, чёрный
Цвет черты: Вишнёво-красный, красно-бурый
Прозрачность: Непрозрачный. Гематит непрозрачен и обладает живым металлическим блеском. Хрупкий.
Блеск: Металлический, матовый.

Очень часто тонкораспылённый гематит в отдельных минералах и горных породах окрашивает их в интенсивный красный цвет. Таковы, например, сургучно-красные яшмы, красные мраморы, красные глинистые сланцы.

Гематит по зодиаку

Благоприятен гематит для следующих знаков зодиака: Овен, Скорпион, Рак. Не рекомендуется он Близнецам, Девам и Рыбам.

Все другие знаки также могут носить гематит, но не постоянно, а для решения определённых задач, или при определённом настроении, когда чувствуете, что вам необходима дополнительная помощь и защита, в том числе от таких опасностей, которых видимо нет и словами описать невозможно.

Гематит воздействует на корневую (Муладхара) и половую (Свадхистана) чакры.

Стихия - Земля и Вода. Связан с планетой Марс (поэтому и оберег для воинов). Несколько лет назад ученые сделали открытие: американский зонд обнаружил гематит на Марсе.

Энергия Ян.

Лечебные свойства гематита

Гематит (кровавик) активно использовался в древней медицине как кровоостанавливающее средство и является в ряде случаев аналогом магнетита. Бусы из кровавика или крупные вставки в колье, броши могут создавать слабое магнитное поле. Поэтому украшения с гематитом (бусы, крупные вставки в колье или броши) в ряде случаев могут использоваться как аналоги магнетита.

Порошками, изготовленными из гематита, в древние времена лечили ослабление зрения. Гематитовый браслет улучшает слух, а бусы – зрение.

Кровавик врачует нарывы, болезни мочевого пузыря и даже венерические заболевания.

Гематит очищает кровь, укрепляет кровоочищающие органы — почки, печень и селезенку. Его рекомендуют класть над органами, в которых происходит слабое кровообращение. В восточной литотерапии гематит используют при лечении нарывов, а также при борьбе с закупоркой кровеносных сосудов. Для этого его кладут на область органов с плохим кровообращением.

В Древнем Риме богатым беременным женщинам во время родов для уменьшения маточного кровотечения давали в руки чётки из гематита.

Не рекомендуется использовать гематит в лечебных целях при повышенном давлении.

Зачем его носить?

Гематит по внутренним качествам относится к разряду наиболее мощных камней, и носить его бездумно, как ничего не значащую вещицу, не следует. Относитесь к нему внимательно и уважительно - это не безделушка, а настоящий амулет, знаете вы об этом или нет.

Гематит является символом храбрости и мудрости. Он использовался как защитный амулет от ранений во время битвы. Дарует неуязвимость. В древние времена кусочки гематита зашивали воинам в одежду, вешали на шею или прятали в обувь. Уходящему на войну делали обережный заговор на камень, чтобы он помог вернуться домой живым и невредимым.

Гематит также сдерживает вспышки гнева и оберегает от необдуманных поступков.

Считается, что гематит защищает от астральных нападений, открывает человеку мир с новой стороны, помогает расшифровывать знаки Вселенной и Мироздания, помогая стать мудрее. Этот камень помогает открыть будущее, и поэтому рекомендуется тем, кто занимается прорицательством и философией, и просто изучение Жизни.

Так как гематит способен придавать своему владельцу мужество и отвагу, он является оберегом мужчин и прежде всего - воинов.

Еще одна роль гематита – использование его порошка для получения красной краски (красной охры): индейцы Северной Америки, где всегда были большие запасы гематита, наносили на тело узоры именно этой краской, выходя на тропу войны. Таким образом, здесь мы видим совмещение двух обережных начал - силы минерала и силы самих символов, у каждого из которых - своё значение.

Однако и женщины также могут использовать гематит в качестве талисмана, он даёт ощущение надёжности и защиты, может быть в том числе и поэтому он нравится очень многим женщинам. Гематит улучшает энергетику, укрепляет физическое и эфирное тела.

Гематит помогает в профессиональном обучении, при начале любого предприятия.

Римские легионеры в качестве амулета во времена походов брали с собой изделие из гематита - обычно фигурку домашнего божка.

На Руси существовала традиция подвесить над детской люлькой кусочек гематита - считалось, что ребенок тогда будет редко падать и не расшибётся до крови.

Оправлять гематит принято в серебро.

Гематит в древности

Камень известен давно – его активно использовали в Двуречье и в Древнем Египте, где гематиту придавалось сакральное значение.

Гематит ценился как сильнейший магический амулет. Вероятно, нужно точно знать, как именно, когда и кому им можно пользоваться. Сегодня таких знаний у людей нет, но гематит популярен и сейчас - как оберег, который пускай используется в большей части безсознательно и менее эффективно, но думаю что в нужный момент камень сможет помочь своему владельцу.

В Европе его считали талисманом чернокнижников, им вычерчивали символы и магические круги, способные побеждать нечистую силу и защищающие от нападений существ другого плана.

В Древнем Египте жрицы богини Исиды для защиты себя и своей богини от тёмных сил во время совершения особых ритуалов надевали на себя украшения из гематита.

Как магический талисман гематит также почитали и в Древней Греции.


ИМИТАЦИЯ гематита (подробнее об имитациях и подделках гематита см. ниже).
Пик популярности приходится на средние века, когда маги, чародеи и алхимики просто не могли жить без гематита. В книгах, описывающих магические ритуалы, он является их непременным атрибутом.

В средние века гематит являлся атрибутом магов, чародеев и алхимиков. С его помощью защищали себя от нечистой силы, вызывали духов стихий, общались с душами умерших. Вероятно, где-то эти знания сохранились.

Сегодня гематит, пожалуй, близок всем, кто интересуется духовными аспектами жизни, а также, конечно, людям с духом воина (как мужчинам, так и женщинам). Таким людям его можно и следует носить, изучая его влияние.

И звёзды его носят...


Старинное украшение с гематитом.
Многие "звёздные личности" любят гематит и украшения из него. В списке имён - Кейт Бекинсейл, Миша Бартон, Сара Джессика Паркер, Сиенна Миллер, Кейт Мосс, Эмма Уотсон, Одри Тоту, из российских - Алекса и Виктория Дайнеко, Настя Каменских и Ани Лорак, Лера Кудрявцева и Марика, Согдиана и Зара... Это не вечерние, но дневные и коктейльные украшения, которые не могут оставить равнодушными, потому что разнообразие велико, и варианты есть самые разные, иногда - по-настоящему удивительные. Выпускают украшения с гематитом даже самые прославленные Дома и ювелиры, такие как Buccellati, Piaget, Van Cleef & Arpels, Graff, Mikimoto, Stella McCartney, David Yurman, Monies, Zoccai...

В Европе, начиная со средних веков, мода на гематит то сходит на нет, то снова возрождается. Последний раз камень был моден в 70-е годы прошлого века. А сегодня многие европейцы увлечены мистикой, и считают, что гематит – камень магов, поэтому носят его и используют как защиту от нападения и для лечения болезней кровообращения.

Подделки и имитации гематита


Бусины металлокерамика, имитация гематита.
Несмотря на широкую распространённость, существует много подделок гематита. Под его видом иногда продаются камни из металлокерамики, создан синтетический аналог гематита – гематин, который практически неотличим от оригинала. Но гематин, в отличие от натурального камня, притягивается магнитом.

Гематин - торговое обозначение имитации гематита из прессованной и спекшейся крошки окиси железа из США.

Чтобы отличить гематит от металлокерамики, проведите кусочком камня по неровному сколу керамического осколка чашки или блюдца: гематит оставит красную черту, а металлокерамический сплав - нет. Если с силой провести одним неполированным камнем по другому, то также возникнет кроваво-красная полоска.


Гематин.
Обработанный гематит внешне похож на морион, чёрный кремень, гагат, обсидиан, от них он отличается сильным металлическим блеском, высокой плотностью (намного тяжелее схожих с ним минералов и любой синтетики), характерный отличительный признак - красный цвет черты. Твёрдый, но хрупкий.

Гематит может быть получен искусственно.

Хранение украшений из гематита

Изделия из натурального гематита надо хранить бережно, избегая ударов или трения; нельзя носить украшения с гематитом на голое тело под ярким солнцем – гематит может раскалиться и обжечь кожу.

Цены

Цены на гематитовые украшения, за счёт того что он широко распространён, невысокие. Например, бусы и колье в этой статье стоят около 250-350 рублей, кольца -200-250, браслеты - около 200. За яркие и привлекательные украшения цена очень привлекательна, многие изделия стоят даже дешевле пластмассовых украшений. Но здесь - природный минерал со своими уникальными свойствами.

TreeLand.ru, лето 2011 года.

Гематит может быть и в таком вот оригинальном исполнении - впервые такое вижу. :-)Бусы из натурального гематита. Длина изделия 45 см.

очень старенькое кольцо с гематитом, мельхиор, с ярмарки камней в Москве

  • У меня украшений из гематита довольно много, догадывалась, что свойства особые, и потому наверное постоянно он не носится (хотя вот кстати был бы с ним перстень - носила бы всё время!), а оказывается, он вовсе не простой!

    Бусы есть, штуки три разных, осталось дополнить набор браслетом и перстнем. :-)

    admin
  • У Вас просто замечательный сайт!! Настоящий Остров Сокровищ!:-) Спасибо Вам огромное!

    Гость Sandrin
  • Спасибо вам! :-))

    admin
  • У Вас всё очень подробно и интересно! Замечательный сайт!!

    Гость Галина
  • Галина, спасибо большое!

    admin
  • Купила недавно колечко с гематитом. Зашла в магазинчик из любопытства, но увидела перстень и очень захотелось купить. Долго не могли найти перстень моего размера, предлагали много разных других камней, но мне хотелось именно гематит. Раньше я его не знала, украшений из него не было. Очень обрадовалась, когда всё - таки нашли для меня подходящий размер. А вот почитала про камень и подумалось, что не зря выбрала именно его. Спасибо за информацию.

    Гость Валя
  • Камень удивительный и непростой, и если привлёк внимание-то, конечно, именно его и нужно брать.

    admin
  • А где можно купить колечко с гематитом? У меня раньше оно было, но раскололас ь.т. к очень хрупкое, я ударила рукой об стол, оно раскололась. С тех пор не могу больше найти его, чтобы купить.

    Гость Алена
  • На магазин есть ссылка в статье - если каталог поискать, увидите, колечки в продаже там есть, вот например
    ozon
    ozon
    И другие... Вот:
    ozon

    admin
  • Спасибо. А там они натуральные? Просто говорят много подделок.

    Гость Алена
  • В своё время спрашивала - говорили, натуральный.

    admin
  • Подскажите, кто знает, в группе увидела из гематита бусы серебро, золото это наверное напыление? И при носке будет вытираться? Спасибо.

    Гость
  • Смотря какое напыление - оно разное бывает, почитайте в статье про золото
    www.treeland.ru/article/pomo/gems/Gold-its-forms-samples-and-color

    admin
  • А никого не беспокоит, что этот минерал может издавать патогенно е.т. е. Болезнетворное излучение? Что может зависеть от месторождения камня. Что он может отсасывать энергию, потихоньку отнимать силы? Не всякий камень полезен, а уж приписать ему магические силы - святая обязанность шарлатанствующих магов и колдунов:)).

    Гость