admin

Календарь ухода за кактусами по месяцам

Январь

Растения находятся в состоянии покоя, у них сухая зимовка. Полив почти не производится (за исключением эпифитов). Следите за состоянием растений, не появились ли на них признаки вредителей или болезней. В этот период можно заполнять карточки, заняться этикетированием, заказать необходимые семена, литературу.

Февраль

Продолжайте осторожно проводить полив. Недаром февраль подчас бывает самым тяжёлым месяцем для суккулентных растений. Из-за неблагоприятных условий зимой (недостаток света, потеря тонких корневых волосков) растения слабеют, так что преждевременный полив будет для них скорее вреден, чем полезен. Если и случится несколько солнечных дней, их сменяет холодная, пасмурная, сырая погода. Можно начать пересадку. При этом обращайте внимание на состояние корней, проверьте, не повреждены ли они вредителями. Растения после пересадки не поливают! В оранжерее кактусы можно пересаживать на протяжении почти всего года.

Март

С наступлением более длинных и светлых дней начинается период вегетации. Более высокая температура и мелкодисперсное как туман, опрыскивание кактусов тёплой водой (в солнечные дни) благоприятно сказываются на них. Очень осторожно по мере необходимости увеличивают влажность почвы. Лобивии и эхинопсисы пока ещё держат в сухом режиме. Растения, которые долгие зимние месяцы довольствовались незначительным количеством света, очень чувствительны к ярким лучам весеннего солнца. Для того, чтобы они привыкли к перемене, первые дни рекомендуется лёгкое притенение кактусов в полуденные часы. Посев и пересадка - важнейшие работы в этом месяце. Зимние побеги цереусов, опусций и эпифиллюмов срезают. Строгий контроль за ростом и обрезка необходимы для достижения компактной формы роста.

Апрель

Продолжаются все мероприятия, способствующие дальнейшему росту. Многие виды, прежде всего из родов Ребуция и Маммилярия, начинают цвести. Лобивии и эхинопсисы получают первый полив только при явных признаках появления бутонов. Растения перенесённые в парник, первые 1-2 недели слегка затеняют в солнечные и полуденные часы. Важнейшие работы месяца - посев, пересадка и черенкование. Растения, находящиеся в состоянии роста, но не пересаженные в свежий субстрат, получают подкормку слабой концентрации

Май

Растения находятся в периоде полного роста. Они получают достаточно тепла, света, воды и питательных веществ. Кактусы, приученные весной к солнцу, теперь уже можно не притенять (за исключением эпифитов). В оранжереях и парниках необходимо позаботиться о достаточном проветривании во избежание вредной застойной жары. Это благоприятное время для посева, черенкования, прививки, перевалки и пересадки. Экземпляры с бутонами или цветущие пересаживают только после отцветания. С середины мая (когда окончатся майские холода) многие кактусы и другие суккуленты можно выносить на свежий воздух. Для этого лучше выбрать облачный день. До конца вегетационного периода проводится борьба с вредителями с помощью препаратов направленного действия.

Июнь

Большинство видов находятся в основном периоде роста и цветения. Соответственно надо позаботиться о всех необходимых для них условиях жизни. Это главное время цветения. Наряду со многими другими агротехническими мероприятиями - это самое благоприятное время для прививок.

Июль

Различные южноамериканские виды родов Лобивия и Пародия проходят четырёхнедельный период покоя, поэтому полив уменьшают. Другие растения, прежде всего гилоцереусы и селенецереусы, находятся в периоде полной вегетации и с июня до августа великолепно цветут. Это особенно сильно растущие кактусы с высокими потребностями в воде и питательных веществах. В этом месяце можно ещё делать прививки и посевы.

Август

Понемногу начинают подготовку к окончанию вегетационного периода. При подкормках дают только калийные и фосфорные удоюрения. Оранжереи и парники обильно проветривают. По возможности парниковые рамы в сухую погоду полностью снимают, чтобы ночная прохлада и роса непосредственно влияли на растения. Всё это способствует закаливанию растений, их устойчивости против болезней и вредителей. В конце месяца многие южноамериканские кактусы начинают второй период вегетации.

Сентябрь

Уменьшают полив, прекращают подкормки. Растения закаливают обильным проветриванием и ночным снижением температуры. Пикировку и пересадку пока ещё можно продолжать. Для многих растений, вынесенных на лето на открытый воздух, наступает время возвращения в квартиры.

Октябрь

Большинство видов с конца месяца получает очень мало воды. Исключение составляют некоторые "южноамериканцы" и многие эпифитные кактусы. Шлюмбергеру ("декабрист") с середины сентября до появления бутонов поливают очень умеренно. До середины месяца рекомендуется проводить окончательную обработку контактными ядохимикатами.

Ноябрь

За незначительными исключениями кактусы останавливаются в росте, поэтому их нужно содержать в сухом и холодном помещении. Если позволяет погода, помещение обильно проветривают. Многие колонновидные кактусы, а также привитые экземпляры, некоторые южноамериканские виды, а также эпифиты по-прежнему должны получать достаточное количество воды. Растениям, которые должны зимовать в тёплом помещении, находят светлое место на окне и поливают их раз в 10 дней. К сожалению, такие кактусы обычно не зацветают. Шлюмбергеру ("декабрист","рождественский кактус") с появлением бутонов регулярно поливают.

Декабрь

Почти все виды находятся в состоянии зимнего покоя. Уход-см. ноябрь. Молекактусы, дискокактусы и уибельмания должны зимовать при температуре не ниже 15 С, но без пересушивания субстрата. Все растения необходимо регулярно проверять на заражённость вредителями и болезнями. Очаги появления мучнистого червеца обрабатывают с помошью маленькой жёсткой кисти, смоченной инсектицидом или разбавленным спиртом. Благоприятное время, чтобы поработать с картотекой кактусов и заняться их этикетированием.