admin

Домашнее мыловарение

Приготовление мыла с нуля - это приготовление его из щёлочи и самых разнообразных масле, как растительных, так и животных жиров.

Щёлочь - это гидроксид натрия, NaOH, каустик, едкий натр, он обладает свойством омыливать жиры. Альтернатива ему - использование золы или щёлока, сделанного на основе золы (есть подробнее в данном разделе). Продаётся в магазинах химических реактивов, бывает и строительная. Здесь написано, как приготовить едкий натр и едкий калий дома.

Также при домашнем мыловарении могут понадобиться: стеариновая кислота (добавляется в очень малом количестве для твёрдости мыла), соль (можно морская), как краситель можно использовать глины разных цветов (продаются в аптеках) или сухой горчичный порошок, куркуму, а также воск пчелиный (придаёт мылу крепость и блеск и способствует тому, что на готовом куске нет белого "содового" налёта). Для отдушки - самые разные эфирные масла (однако не стоит использовать их слишком много "в куче", обычно не более 2-3 видов).


Внимание! В школе ремёсел Архангельска открылись дистанционные курсы по мыловарению!


Другие добавки - цветки и листья растений, специи, горчичный порошок, зелёный чай, мёд, порошок какао, палочки корицы, натуральная ваниль, молоко и многое другое, что подскажет фантазия.

Можно готовить мыло на молоке, только надо чтобы оно было ледяное и ёмкость лучше поставить в тазик со льдом, иначе может перегреться и последствия неизвестны! С молоком у щелочи реакция другая чем с водой.

Единственное что нужно помнить - мыло на травяных отварах не делать надолго, срок его годности ограничен. А каков он - надо проверять на практике.

Мне лично очень нравится готовить не твёрдые куски, а так называемое мягкое мыло, его намного удобнее использовать, например, для мытья головы вместо шампуня.

Общая схема варки мыла (холодный способ)

В общих чертах процесс приготовления мыла (холодный способ) таков:

  • растапливаем твёрдые масла, добавляем жидкие
  • вливаем в них заранее приготовленный раствор щёлочи (масло и щёлось - каустик - одлжны быть одной температуры), сыпим КАУСТИК В ВОДУ, а не наоборот!!!!!!
  • температура 70-80 градусов или ниже
  • мешаем деревянной ложкой или щепкой до образования "мыльного следа" (гораздо быстрее мешать блендером)
  • добавляем ароматические эфирные масла
  • если хочется - тонируем глинами или другими природными веществами
  • выкладываем в форму, закрываем, на сутки укутываем
  • разрезаем на куски
  • нужно дать вызреть кускам в течение около 2 месяцев в проветриваемом помещении (раньше использовать не стоит - процесс ощелачивания продолжается, такое недозрелое мыло нехорошо для кожи, в нем завершается процесс омыления, мыло со временм становится мягче  и нежнее ), а его значение кислотности рН падает  немного). Чем старше мыло, тем оно мягче (нежнее) и лучше в использовании (не так быстро расходуется, как «молодые» мыла).

Это общая схема, в которую можно вносить изменения и дополнения.

Дозревание мыла

Рекомендуемое время ожидания до первого использованияприготовленного мыла может колебаться, взависимости от рецепта и собственного предпочтения, от 3 до 8 недель. Мыло на основе только оливкового масла, должно дозревать до 6месяцев, чтобы получить оптимальный результат. С мылом как с хорошим вином: с возрастом оностановится только лучше.  

Свежее мыло, которое только что охладили и вынули из формы, обычно мягкое, и в зависимости от силы и длительности гелевой фазы,жирноватое и/или маслянистое. После разрезания на отдельные кусочки исушки в продуваемом месте, процесс омыления доходит до конца и из мылаиспаряется избыточная влага. Кусочки мыла становятся тверже, а самомыло мягче (нежнее).

Приготовление твердого и жидкого мыла

Для приготовления твердого мыла берут 2 кг каустической соды,распускают в 8 литрах воды, доводят раствор до 25° и вливают его врасплавленное и охлажденное до 50° сало (солжно быть несоленое иберется его 12 кг 800 г на указанное количество воды и соды).Полученную жидкую смесь тщательно размешивают, пока вся масса не станетсовершенно однородной, после чего разливают по деревянным ящикам,хорошо окутанным войлоком, и ставят в теплое сухое место. По истечении4-5 дней масса затвердевает и мыло готово к использованию.

Если нужно более пенистое мыло, то к указанному количеству водыдобавляют еще 400 г очищенного поташа (древесной золы) или берут сала на 2 кг меньше идобавляют такое же количество кокосового масла.

Для приготовленияжидкого мыла распускают в 2 кг воды такое же количество неочищенногоедкого калия, доводят раствор до 25°С и тщательно смешивают с 8 кгнесоленого сала, предварительно растопленного и охлажденного до 50°С. Вдальнейшем поступают точно так, как указано выше.

Приготовление туалетных мыл холодным способом (то есть средством размешивания ингридиентов),отличается многими достоинствами, здесь окраска и парфюмировка производится одновременно,составляя как бы одну операцию, после чего остается только затвердевшуюмыльную массу разрезать и штамповать. 

Для приготовления мыла холодным способом берут кокосовое масло,предварительно очищенное от случайной грязи, и омыляют его крепкимнатровым щелоком при низкой температуре при постоянном размешивании.Для того, чтобы мыло было нейтральным, необходимо сделатьнесколько предварительных проб и точно определить количественноесоотношение жира и щелочи. В среднем приходится брать едкого натра втвердых кусках около 15% весу от жировой части. 

Когда процесс омыления дойдет до того состояния, что содержимое котлапревратится в однородную и трудно размешиваемую массу, тогда к нейприбавляют красящие и парфюмирующие вещества, которые вследствиепродолжительного размешивания равномерно распределяются по всей массе.

Соль

Мыло с солью. На момент появления следа в мыло кидают соль (лучшеразмолотую) при холодном способе - при горячем во время геля. Солиберут по массе приблизительно равную маслам. Для мыления такого мыланадо брать от 60% кокосового или пальмового масел (иначе плохомылится). После прохождения гелевой фазы немного подостывшее мыло надосразу же резать, а то оно станет каменной глыбой. Должнополучаться как лед твердое и гладкое.

Самое простое мыло

Для начала лучше первым сварить что-то напоминающеекастильское мыло. Т.е. за основу возьмите оливковое масло (не менее 80%от общей массы масел). Или попробуйте оливку (80%) + кокос (какао) (10%) + пальму (10%)+ касторку (6-7%)для пережиривания.


Вот есть такие варианты приготовления мыла дома:

Для изготовления туалетного мыла холодным способом берут кокосовоемасло, предварительно очищенное от случайной грязи, омыляют его крепкимнатровым щелоком при низкой температуре, при постоянном размешивании.Для того, чтобы изготовленное туалетное мыло было нейтральным,необходимо сделать несколько предварительных проб и точно определитьколичественное соотношение жира и щелочи. Когда процесс омыления дойдетдо того состояния, что содержимое котла станет однородной, трудноразмашиваемой массой, тогда к ней добавляют красящие и парфюмирующиевещества, которые после продолжительного размешивания равномернораспределяются по всей массе.

Хранить домашнее мыло лучше всего в льняных мешочках или завёрнутым в льняную ткань.

Промышленное мыло

Сейчас для производства мыла используют не толькорастительные и животные жиры, но и синтетические жирные кислоты,получаемые из продуктов переработки нефти, а также канифоль (смесьсмоляных кислот из сока хвойных деревьев - "живицы"). Высшие сортамыла варят на природном сырье - кокосовом и пальмовом масле. Вхозяйственное мыло, как правило, вводят наполнители - соли, которые вводе подвергаются гидролизу и создают щелочную среду (например,карбонат натрия, тетраборат натрия - бура, метасиликат натрия,триполифосфат натрия). Другой тип наполнителей помогает пенообразованию - это клеи и крахмал.

Для того чтобы приготовить мыло в домашних условиях, необходимо:

  1. Наполнить стакан на ½ водой, поставить на треножник с металлической сеткой и вскипятить воду.
  2. Налить в чашку для выпаривания касторовое масло и раствор гидроксида натрия.
  3. Поставить чашку для выпаривания на стакан с кипящей водой и нагревать в течении 10-15 минут, перемешивая её содержимое стеклянной палочкой.
  4. Добавить насыщенный раствор хлорида натрия и перемешать.
  5. Чашку с содержимым охладить.
  6. С помощью шпателя собрать мыло, слепить из него кусочек.

Ароматизировать полученное мыло можно с помощью растительных вытяжек, используя для этой цели такие растения : листья смородины, иголочки хвои, цветки календулы, ромашки, и другие.


Калькулятор щёлочи (на русском языке) - www.magicaltouch.ru/calc/calc.php.

Полезный сайт для расчёта ингридиентов (на англ.) -

Расчет количества щёлочи здесь (англоязычный сайт) - www.soapcalc.net/calc/soapcalcWP.asp

Мыло для лица и тела

Для лица желательно делать более мягкое мыло (по действию), с хорошим пережиром, чтобы оставалась масляная пленочка. Если очищающих свойств будет очень много, мыло смоет с кожи всё, и грязь, и собственный жир, и повредит липидный слой. Значит, должно быть достаточно масел с большой неомыляемой фракцией. Полезные добавки всегда приветствуются, т. к. дополнительно смягчается действие щелочи, а для лица это особенно важно.

Для тела то же самое, но не надо забывать об очищающих свойствах, а то грязь и пот смываться не будет. Все хорошо в меру.

Кокос обычно сушит (хотя и хорошо очищает, и пенится), поэтому его рекомендуют добавлять не более 15% (кроме шампуневого, в него побольше).

Шампуневое – здесь в зависимости от типа волос. Если жирные (у меня такие), то пережир лучше делать маленький, кокос уже до 30-40, и меньше масел типа оливки, касторки (они больше пленки на волосах оставляют). Если волосы сухие, то здесь наоборот пленочка не помешает, поэтому этих масел можно больше добавить. В общем, всё индивидуально. Лимонка очень желательна, т. к. смывает соли жесткости.

Мыло-скраб

Состав:

верхний слой
топленое масло (из магазина, допускаю мысль, что в составе много кокоса) - 40%
касторка - 25%
оливка - 25%
абрикос - 8.9%
воск пчелиный (желтый) - 1%

молоко - 30%
щелочь - 10 гр.

нижний слой
топленое масло - 55%
оливка - 23.5%
горький шоколад - 1.50%
кастрорка19%
воск - 1%

заварной кофе - 30%
щелочь (сорри количество не записала)
молотые кофейные зерна - 2 ч.л.