admin

Климат Франции. Водоёмы

Климат
Для страны характерен широкий диапазон климатических условий. На западе страны находится зона океанического климата, характерезующаяся умеренной зимой с небольшими заморозками, нежарким летом, высокой годовой нормой осадков. На востоке страны климат полуконтинентальный (достаточно холодная зима с ветром, но теплое лето), в Альпах и Пиренеяхвысокогорный; для него характерны длинные снежные зимы, непродолжительное дождливое лето. На юге страны климат средиземноморский субтропический с короткой мягкой зимой, жарким сухим летом.

Осенью для побережья Средиземного моря характерны локальные ветры. В осенне-зимний период выпадает большое количество осадков.

На остальной территории Франции осадки распределены более равномерно (их сумма на равнинах 600 тысяч миллиметров, в горах - до 2000-2500 миллиметров в год). Средняя температура января 1-6 оС (на юге до 8 оС), июля 17-25 оС (на юге до 29 оС).

Существует также так называемый парижский климат. Для него характерна влажная зима (средняя температура января составляет 3о С), ранняя весна, солнечное лето (средняя температура июля 20оС), а также жаркая дождливая осень. При этом климатические условия столицы достаточно неустойчивы и средние показатели могут часто меняться.

Водоемы
Речная сеть Франции достаточно густая, реки в основном полноводны. Наиболее крупные водными артериями являются Сена, Рона, Луара, Гаронна, Рейн (по границе с Германией). Реки северных и западных районов соединены между собой разветвленной сетью каналов. Практически все из 200 рек Франции судоходны в какой-либо части течения. Озер во Франции немного и главное -Женевское озеро (известное также как озеро Леман) большей частью находится на территории Швейцарии.

Природные ресурсы
Из месторождений полезных ископаемых наиболее значительны запасы железных руд (в Лотарингии и на северо-западе), здесь же находятся большинство металлургических заводов. Однако значительная часть железной руды идет на экспорт. В Провансе добывают бокситы , в Лотарингии и Эльзасе каменные и калийные соли. На севере расположен важнейший угольный бассейн. Он дает половину добываемого в стране угля. На юго-западе страны находятся месторождения природного газа. На территории Франции также имеются залежи урана, вольфрама, сурьмы, свинца, цинка, олова, серебра и серы.

Сильное течение горных рек обуславливает большое число гидроэлекотрстанций, а возле угольных шахт расположены многие тепловые электростанции.