admin

А-Я: виды кактусов

Лобивия - подходящий кактус для любителя: она не вырастает до крупных размеров и охотно цветет красными или желтыми цветками. Существует несколько видов: у одних яйцевидный стебель покрыт прилегающими к стеблю желтыми колючками, цветки золотистые; другие виды - с шаровидным стеблем и резко выраженными ребрами, цветут летом очень крупными цветками.

В любой коллекции кактусов обязательно есть несколько видов маммиллярий, популярность которых объясняется компактностью растений и той легкостью, с которой они цветут многочисленными мелкими цветками даже в молодом возрасте. К тому же многие маммиллярий после цветения образуют красивые плоды. Характерной особенностью маммиллярий является наличие расположенных спиральными рядами сосочков; на вершине каждого сосочка располагается колючка.

В отличие от лобивии и маммиллярий, лемэроцереус труден для выращивания и подвержен болезням. Это один из тех ветвистых кактусов, которые часто показывают в ковбойских фильмах. В естественных условиях они достигают семи и более метров в высоту, комнатный лемэроцереус представляет собой столбик с густыми белыми щетинками на ребрах, по которым его можно отличить от цереуса.

Стенокактус (эхинофоссулокактус закатекасский) имеет причудливые ребра и шаровидную форму. К этому виду относятся стенокактус многореберный, копьевидный и др. Все они имеют вид шара до 15 см диаметром с колючками до 2,5 см длиной.

Эхинокактус - медленно растущий шар, лишь через 10 лет достигает 22 см в диаметре. Наиболее распространен эхинокактус Грузона; у него на верхушке стебля золотистая коронка из шерстистых волосков и торчащие колючки вдоль ребер. В комнатных условиях не цветет, ради цветков следует выращивать горизонталониус.

Колонновидный, покрытый колючками эхиноцериус может оказаться очень жестким. Достигает 25 см в высоту, цветет душистыми розовыми цветками. Меньших размеров эхиноцериус Книппеля по форме приближается к шару и не такой колючий. Эхиноцериус Сальм-Дика цветет ярко-оранжевыми цветками.

Клейстокактусы растут медленно, достигают значительной высоты и густо покрыты колючками; цветут в зрелом возрасте. Наиболее широко распространен клейстокактус Штрауса, через несколько десятков лет вырастающий до 140 и более сантиметров в высоту. У него белые волоски и колючки, отчего растение выглядит серебристым.

Опунции очень сильно различаются по величине: к этому роду относят и прижимающиеся к земле карлики с мышь величиной, и высокие деревья высотой со слона. Наиболее популярны виды с плоскими члениками, приносящие в естественных условиях плоды, называемые "колючие груши"; в комнатных условиях они плодоносят редко. Любимым видом опунции является О. micro-dasys, вырастающая до 35 см в высоту и покрытая пучками крошечных крючковидных волосков, называемых глохидиями. У разновидности albinospina они белые, у опунции рыже-красной (0. rufida) - красновато-коричневые. В комнатных условиях выращивают много видов опунций. Если вам нравятся цветки - выбирайте О. bergeriana с длинными колючками, если предпочитаете высокое древовидное растение - опунцию бразильскую (0. brasiliensis), а в выбранной вами колонновидной опунции цилиндрической (0. cylindrical) ваши друзья никогда не признают опунцию.

Кактусы рода Пародия похожи на маммиллярий своей шаровидной формой. Стебли их скорее бугорчатые, чем ребристые, и цветут они с первых лет жизни. Но в отличие от маммиллярий пародии обычно одиночные растения и редко образуют "детки". Красными цветами цветет Parodia sanguiniflora, желтыми - Пародия золотистоколючковая (P. aureispina) с крючковидными колючками и P. chrysa-canthion с щетинковидными колючками.

Миртиллокактус геометрический - необычное растение с ветвистым стеблем, который с годами приобретает голубую окраску.

Гелиоцереус прекрасный - другой необычный кактус, его зеленые стебли ветвятся у основания и свисают вниз. В начале лета цветет яркими красными цветками.

Ореоцереус Сельса - обитающий в горах Южной Америки кактус с белыми волосками и пушистой верхушкой яйцевидного стебля. С возрастом желтые колючки краснеют, внизу появляются отростки (детки), кактус зацветает красными цветками.

Ореоцереус Тролля не так широко распространен, он мельче и у него меньше ребер.

Ребюция пользуется популярностью из-за небольшого размера и раннего цветения. Она во многом похожа на маммиллярию: у нее такой же шаровидный стебель, вместо ребер бугорки и множество "деток" у основания. Однако ее яркие трубчатые цветки появляются не в верхней части стебля, как у маммиллярии, а у основания.

Эспостоа, так же, как цефалоцереус, густо опушен волосками, но в отличие от цефалоцереуса имеет острые колючки. Некоторые виды достигает в высоту 35-70 см, в комнатных условиях не цветут, а поначалу белые волоски постепенно чернеют.

Эхинопсис славится расцветающими летом необычайной красоты цветками, у некоторых видов полусантиметровые коричневые колючки на отчетливо выраженных ребрах и душистые цветки до 15 см длиной. У крупного эхинопсиса красноволосистого колючки до 2,5 см длиной и цветки без запаха.

Ферокактус выглядит как колючая бочка. У ферокактуса широкоиглого красные изогнутые колючки. Этот вид редко цветет в комнатных условиях. Цветки можно получить от ферокактуса колючего.

Многие виды и разновидности гимнокалиициума обладают маленькими, ребристыми, зелеными колючими шаровидными стеблями. Существует группа форм с красным или желтым стеблем. У растений этого типа стебли не вырабатывают хлорофилл, поэтому их прививают на зеленый кактус.

Хаматокактус щетинкоколючковый -близкий родственник ферокактуса, у него похожие ребра и большие изогнутые колючки, только ребра волнистые и узловатые; ежегодно летом цветет желтыми цветками.

Эпифиллумы - неопрятные растения, их плоские, напоминающие листья стебли растопырятся во все стороны, если в период цветения их не подвязать к опорам. Этот недостаток с лихвой искупают цветки – крупные пышные воронки с блюдце величиной. Почти все поступающие в продажу растения с раскрывающимися днем цветками разной окраски представляют собой гибридные формы.

Эпифиллум Акермана - растение с белыми, раскрывающимися ночью цветками, является гибридом. Эпифиллумы Купера, достигающие 12 см в диаметре цветки сильно пахнут. Эпифиллумы родственны зигокактусам и рипсалидопсисам, при правильном уходе они могут цвести каждый год.

Среди цветущих кактусов больше других распространена ребюция крошечная - шарики 5 см диаметром, цветущие в начале лета оранжевыми или розовыми цветками. Разновидность грандифлора цветет крупными красными цветками, виоласифлора - розовато-лиловыми. Малышка в роду ребюций - ребюция карликовая (менее 2,5 см высотой), великаны - ребюция Куппера и ребюция старческая 8-10 см высотой.

Трихоцереус выращивают ради колонновидных стеблей и огромных белых цветков, появляющихся на взрослых растениях. Трихоцереус белеющий ветвится и достигает в высоту 1 м, более распространенный трихоцереус Шпаха образует внушительного вида колючую колонну до 1,7 м высотой.

Переския - белая ворона среди кактусов; у нее тонкие остистые стебли и листья, цветки похожи на цветки дикой розы. Наиболее распространенный вид - переския шиповатая, вырастает до 1,8 м в высоту, переския Годсеффа с золотистыми листьями очень красива, но редко встречается.

Апорокактус (Aporocactus flagelliformis) - распространенный, легкий для выращивания кактус; стебли достигают 1,5 см в диаметре, отрастают на несколько сантиметров в год, цветки до 8 см длиной появляются весной, острые колючки до 0,5 см длиной. Подходит для выращивания в подвесных корзинках.

Хелиапорус Маллисона (A. mallisonii, или Heliaporus smithii) отличается от предыдущего более толстым стеблем, длинными колючками и крупными цветками. Астрофитум в молодом возрасте имеет ребристо-шаровидную форму, с возрастом принимает цилиндрическую форму. Взрослые растения цветут летом похожими на маргаритки цветками.

Хамецериус (Chamaecereus silvestrii) быстро разрастается, летом на восьмисантиметровой длины стеблях появляются красные цветки. Если вы пребываете в уверенности, что кактусы не цветут, попробуйте выращивать хамецериус.

Цериус (Cereus peruvianus) - один из самых высоких кактусов, стебель у взрослого растения достигает в высоту 70-100 см). Цветки до 15 см длиной.

Цериус ямакару (С. jamacaru) имеет желтые и белые колючки и более крупные цветки, которые распускаются по ночам.

Астрофитум козерогий (шаровидный стебель с белыми крапинками, с выступающими ребрами и изогнутыми колючками) в молодом возрасте имеет ребристо-шаровидную форму, с возрастом становится цилиндрическим. Взрослые растения достигают 15-30 см в высоту. Цветет летом похожими на маргаритки цветками.

  • я люблю кактусы

    Гость варя шивчук
  • Обожаю кактусы

    Гость Катусин