admin

Газонные травы

Настоящие газонные травы в отличие от луговых злаков характеризуются корневищно-кустовым типом кущения, при котором происходит образование многочисленной массы побегов, соединенных корневищами разной длины. Все эти травы являются низовыми злаками, то есть характеризуются небольшой высотой побегов и закладкой почек возобновления почти на уровне почвы. Низовые травы способны образовывать большое количество почек не только в пазухах листьев зоны кущения, но и в пазухах кроющих листочков подземных корневищ. Из этой особенности вытекает способность газонных трав к интенсивной закладке почек возобновления и образованию массы новых побегов при частом и низком скашивании.

Газонная трава, ее качество, красота, густота напрямую зависят от того,какие семена газонных трав, иначе говоря, какие газонные смеси вы приобрели. Правильно выбрать семена для газона крайне важно. Принимая решение купить газон и выбрать газонные смеси, нужно понимать, что травы должны комфортно чувствовать себя в российском климате. Для высококачественных газонов в нашем климате следует выбирать следующие виды узколистных злаков: овсяницу красную (Festuca rubra); полевицу тонкую (Agrostis tenuis; мятлик луговой.

Газон выступает идеальным фоном для деревьев, кустарников,клумб, садовой скульптуры. Как показывает опыт, он не только выполняет декоративную роль, газонная трава приносит и вполне ощутимую практическую пользу. Так, она снижает температуру воздуха в жаркий летний день, кроме того, газон, увлажняет и очищает воздух от пыли. Газонная трава служит своеобразным барьером против выветривания почвы.

Газоны принято подразделять на две группы - декоративные и специальные.

Среди декоративных можно выделить партерные, обыкновенные садово-парковые, луговые, многолетние красиво цветущие и мавританские .

Специальные газоны подразделяют на спортивные (футбольные поля и др.), разделяющие(регулирующие) транспортное и пешеходное движение, закрепляющие откосына придорожных полосах и т. д.

Для создания газона надо тщательно убрать мусор с участка (камни,кирпичи, плиты, доски, щепки, пластиковые бутылки, пакеты, фольгу). Нив коем случае не зарывайте его в землю. Этим вы создадите неблагоприятные условия для роста и развития трав. Растения в местах таких могильников будут отставать в росте, плохо перезимовывать,болеть. По интенсивности зелени через 1–2 года легко определить места небрежной подготовки почвы: газон будет похож на пятнистую пантеру.Кроме того, во время ухода вы рискуете повредить себя и технику.Удалите ненужные деревья и кустарники, выкорчуйте пни.

Затем следует очистить участок от сорняков, растений, растущих в неположенном месте. На газоне должны расти только посеянные злаковые травы. Поэтому все остальное максимально низко скашивают и выпалывают.Эффективен химический метод борьбы с сорняками. Для этого растущие растения обрабатывают гербицидом. Хорошо зарекомендовал себя раундап (80–120 мл на 10 л воды, расход -5 л на 100 кв. м). Через 4–5 недель после обработки сорняки полностью отомрут, и можно будет заниматься подготовкой почвы к посеву газонных трав. Однако постоянно осматривайте участок. При теплой и влажной погоде могут прорасти новые семена сорняков, и потребуются последующие обработки гербицидом.

Почва для газона должна быть достаточно влагоемкой, чтобы растения не испытывали недостатка влаги. В то же время вода не должна скапливаться на нем, т.к. это приводит к выпадению растений. Дренаж обязателен на тех участках, где застаивается вода после таяния снега,дождей, полива. Устраивают его следующим образом. Снимают плодородный слой. Насыпают на неплодородную подпочву слой гравия, камней или битого кирпича высотой 10–15 см и хорошо его утрамбовывают. Затем укладывают слой песка высотой 10 см и тоже уплотняют. После этого подсыпают слой плодородной земли в 10–15 см и прикатывают его катком массой не менее100–120 кг. Каток легко заменить бочкой, залив ее водой и плотно закрыв сливное отверстие.

Газон – один из важнейших элементов садово-ландшафтного дизайна и озеленения. Он позволяет объединить в единое целое все элементы сада. Поэтому все, что мы видим на его фоне, начинает светиться: другие цвета, оттенки, другая фактура листьев и крон. Но еще более заметно то, что газон образует ровную поверхность. На её фоне выделяются все другие формы растений.Так на фоне выровненного щебня "звучат" каменные глыбы, так коряга"звучит" на гладком песчаном плесе. Так на газоне начинают звучать цветники, кустарники и деревья. Причём на фоне свежекошенного газона они прямо-таки поют, а на фоне давно не кошенного – теряются и гаснут.Устройство газонов в саду, кроме композиционных и декоративных задач,необходимо для повышения влажности воздуха, улучшения микроклимата участка.

Газон засевают травами не на один год, поэтому необходимо позаботиться о питании растений. Под перекопку или вспашку вносят минеральные удобрения. Их перемешивают с верхним слоем почвы. Из минеральных удобрений лучше комплексные, содержащие азот, фосфор и калий. Их требуется 2–3 кг на сотку или 20–30 г на кв.м. Вносить под газон органические удобрения (компост) -роскошь, доступная не многим.Свежий навоз под газон не используют никогда. Вместе с ним можноз анести такое количество семян сорных растений, что потом мало работы вам не покажется, а устройство газона придется отложить на несколько месяцев, пока не избавитесь от сорняков.

Перекопка почвы это одно из самых необходимых и тяжелых мероприятий по подготовке ее к посеву. Она помогает разрыхлить на глубину до 25 см слой почвы, в котором будут активно развиваться корни газонных трав.Если плодородный слой небольшой (меньше 15 см), не выносите на поверхность подпочву, позаботьтесь о покупке грунта. Чтобы подсыпать на сотку слой в 10 см, потребуется не менее 10 куб. м плодородной земли.Время для перекопки выбираем не мы -его диктует погода: почва должна быть достаточно сухой.

Партерные газоны

Создают в главных частях архитектурной композиции сада, около фонтанов, скульптурных групп, декоративных водоемов). Партерные газоны имеют особенно высокое качество - они должны быть бархатистыми,однородными по окраске, с плотным и низким травостоем.

Обыкновенный садово-парковый газон

Обыкновенные садово-парковые газоны представляют собой травяной покров (большую его часть) в садах, парках, скверах, бульварах, на полосах вдоль тротуаров и т. д. Обычно их создают из смеси трех-пяти видов многолетних злаковых трав, иногда с небольшим добавлением многолетних бобовых -преимущественно клевера ползучего (белого).

Садово-парковый газон выполняет как декоративную, так и практическую функцию,следовательно он должен быть декоративными, долголетними,теневыносливыми, устойчивым к механическим повреждениям,засухоустойчивым.

Мавританский газон

Мавританский газон в практике отечественного озеленения встречается относительно редко, в связи с чем недостаточно разработана и технология его создания. Мавританские газоны - красиво цветущие поляны-лужайки,привлекательные в течение всего летнего сезона. Их создают из тонкостебельных многолетних трав и красиво цветущих однолетних растений.Основной фон мавританского газона - злаковые травы.

В состав смеси обычно включают до 10-15 видов красиво цветущих летников,обычно относительно низкорослые виды и формы - смолевка, лен красный и голубой, однолетние маки, васильки, кларкия, дельфиниум однолетний,гвоздика китайская, эшшольция, гипсофила, иберис, нигелла, календула однолетняя, линария, клевер луговой, незабудки, ромашка луговая и др.Обычно предпочтение отдают тем однолетникам, которые лучше произрастают в конкретных условиях. Не исключается использование и красиво цветущих низкорослых многолетников, однако летники, как правило, должны преобладать на газоне.

В составе смеси семена красиво цветущих растений не должны занимать более 20 %. При уходе за мавританским газоном особое внимание обращают на подкашивание (стрижку). Зрелый газон, как правило, стригут не раньше, чем отцветут и обсеменятся весенне-цветущие цветы (обычно это происходит в середине лета, в июле). Второй и последний раз газон стригут в сентябре-октябре.Однако из этого правила могут быть и исключения - все зависит от особенностей цветения осенне-цветущих растений. Высота скашивания 8-10 см, скошенную траву необходимо удалять с газона.

Красиво цветущие растения, особенно летники, постепенно начинают выпадать. Важно ежегодно проводить подсев их семян в соответствующих местах или своевременно подсаживать предварительно выращенную рассаду.

Многолетний красиво цветущий газон может успешно заменить мавританский, по привлекательности он не уступает последнему, а в ряде случаев и превосходит его.

При этом многолетний красиво цветущий газон более технологичен. Это обычный газон, на фоне которого расположены группы красиво цветущих многолетников (используют зимостойкие виды и формы растений): пролеска, подснежник, мускари, тюльпан, нарцисс, аквилегия, колокольчик, мак восточный, маргаритка, ромашка и др.

Газоны лугового типа

Могут занимать значительные площади, их создают на открытых участках парков, на полянах в лесопарках. Нередко их устраивают путем улучшения естественных травостоев. Для этого обычно удаляют грубостебельные сорняки, частично рыхлят почву и подсевают культивируемые травосмеси.

Спортивные газоны

Спортивные газоны обладают высокой устойчивостью к вытаптыванию, быстрым восстановлением дернины. Для их создания используют специальные травосмеси с учётом почвенных, климатических факторов и наличия возможностей по дальнейшему уходу и обслуживанию.

Выбираем травы

К основным видам для высококачественного газона можно причислить и овсяницу луговую (Festuca pratensis). Семена этого вида овсяницы имеют очень высокую всхожесть, а молодые растения развиваются быстро и энергично, в первый же год образуя красивый сомкнутый травостой. К сожалению, овсяница луговая, на газонах недолговечна и редко присутствует в покрове более 3-4 лет. Она не обладает способностью к вегетативному размножению, и поэтому за этот срок в условиях частого скашивания стареет и вытесняется другими травами. Однако, в сочетании с медленно развивающимися, но долголетними видами, она успешно выполняет роль быстрого компонента, пока под ее пологом крепнут другие газонные травы. Иногда овсяницу луговую используют в чистом виде для создания временных газонов. И еще  - используя ее в смесях с узколистными злаками, нужно принимать во внимание и то, что этот вид имеет более широкую листовую пластинку, поэтому газон в первые годы получается неоднородным по внешнему виду.

К пригодным для газонного использования можно отнести еще ряд злаков: мятлик узколистный (Poa angustifolia), мятлик сплюснутый (Poacompressa), мятлик обыкновенный (Poa trivialis), полевицу собачью (Agrostis canina), полевицу побегообразующую (Agrostis stolonifera), полевицу белую (Agrostis alba).

Они, правда, не столь универсальны в применении и иногда не так декоративны, как уже рассмотренные виды, нов полне долговечны и хорошо приспособлены к условиям существования на газоне. По крайней мере, их наличие в травосмеси не должно вызывать опасений.

Имеются также и настоящие специалисты, приспособленные для конкретных местообитаний. Так, например, мятлик болотный (Poapalustris) используют для газонов с избыточным (но не застойным!) увлажнением; мятлик дубравный (Poa nemoralis) создает очень красивый покров на полутеневых участках, к сожалению, со слабой дерниной.

  • Обзор пакета семян хорошей газонной травы
    www.treeland.ru/article/garden/polza/The-seeds-Lawn-Playground

    admin
  • Газонная трава, ее качество, красота, густота напрямую зависят от того, какие семена газонных трав, иначе говоря, какие газонные смеси выприобрели.

    вы приобрели

    Гость Риориориол О
  • Принимаярешение купить газон и выбрать газонные смеси,

    Принимая решение

    Гость Риориориол О
  • Спасибо, отредактировали.

    admin
  • А мы домой взяли рулонный газон, осталась довольна, никакой мороки с выращиваем газона, а в уходе он такой же, как и обычный газон. Но зато он красота на участке появляется сразу.

    Гость Инна