admin

Газонная трава

Даже если вы не собираетесь оформлять свой участок ландшафтным дизайном, без газона всё равно никак не обойтись! Большой участок или маленький, газон необходим. Хорошей газонной травой можно засеять и тенистые, и солнечные места (для разных мест освещённости - разные семена газонных трав), и высокопроходимые (места для детской площадки, для спортивных игр, а также дорожки).

Все газонные травы отлично переносят короткую стрижку, выглядят красиво на протяжении всего сезона - мягкая, пушистая трава, по которой приятно ходить босиком.

Здесь есть и клевер, и полевица побегоносная, и многие другие виды трав, включая самые разные смеси. Упаковки - разные, от небольшой, всего 15-20 г, для засева небольших участков около дома, до больших упаковок, по 1 кг, и по 10 кг - для больших участков и площадей.

Приведём примеры разных газонных смесей для разных условий.

Семена. Газон "Орнаментал" (вес 1 кг). Производитель: DLF Trifolium. Серия: Газоны "Turfline".

Высококачественная декоративная смесь для создания живописных газонов в садах, парках, вокруг коттеджей и загородных домов. Используется на различных типах почв, в затененных и на солнечных участках. Обладает высокой засухоустойчивостью и отличается исключительно глянцевым оттенком.

Состав:
20% Райграс пастбищный
45% Овсяница красная
20% Овсяница красная жесткая
5% Овсяница овечья
10% Мятлик луговой

Рекомендуемая норма высева 30-40 г/м2.

Семена. Газон "Плэйграунд" (вес 1 кг), для игровых площадок.

Универсальная спортивно-игровая газонная смесь для создания газонов на детских площадках и в местах массового отдыха. Отличается высокой устойчивостью к нагрузкам, обладает крепким дерном и высокой способностью к восстановлению.

Семена. Газон "Шедмастер" (вес 1 кг).

Высококачественная смесь газонных семян для затененных мест. Отличается своим декоративным видом и составом. Входящие в состав семена овсяницы прекрасно дополняют друг друга, что позволяет данной травосмеси сочетать в себе засухоустойчивость и теневыносливость.

Остается темно-зеленым даже при низком уровне орошения и удобрении.

Семена. Газон "Шедоу" (вес 1 кг).

Смесь семян для создания живописных газонов в парках, скверах и на затененных участках. Образует крепкий дерн, устойчивый к вытаптыванию. Отличается насыщенной темно-зеленой окраской.

Семена. Газон "Эко-Лоун", с микроклевером (вес 1 кг).

Травосмесь с добавлением белого клевера. Уникальная смесь со сбалансированным содержанием белого клевера, повышающего устойчивость газона в зимнее время. Экологическое решение – зеленый газон без азота. Для газонов вокруг домов, парков и игровых площадок.

Состав травосмеси ЭКО ЛОН (норма высева: 3 кг/100м²):

15% - Овсяница красная трихофулла;
40% - Овсяница красная;
10% - Мятлик луговой;
5% - Белый микро клевер;
30% - Райграс многолетний.

Семена. Газон "Супер Универсал" (вес 0,3 кг).

Универсальная травосмесь для озеленения. Состав из плотно растущих, устойчивых к вытаптыванию и неблагоприятным условиям выращивания трав позволяет использовать газон повсеместно. Хорошо растет при небольшом затенении, на склонах, у обочин дорог. Рекомендуемая норма высева 3,0-4,0 кг/100 м2.

Состав: 50% Овсяница красная , 40% Райграс пастбищный, 10% Мятлик луговой.

Семена. Полевица побегоносная "Кроми" (вес 0,2 кг).

Низкая, быстро разрастающаяся газонная трава, благодаря интенсивному побегообразованию быстро формирует густой травяной покров. Образует насыщено-зеленые плотные ковры из побегов и прикорневых листьев.

Полевица побегоносная очень неприхотлива, с хорошо развитой корневой системой, формирует несколько основных побегов, высотой 10-12 см, а также развивает длинные (до 40 см) стелющиеся наземные побеги, которые при соприкосновении с землей укореняются и дают новые побеги и листья. Таким образом, получается очень плотный, изумрудный ковер.

Используется для залужения садов, оформления парадных газонов, скверов, парков. Сохраняет однородность и высокую декоративность в течение всего сезона. Полевица побегоносная хорошо переносит суровые зимы, идеальна для создания газона, как в черте города, так и за его пределами.

К почвам неприхотлива. Не требует специального ухода – скашивания. Устойчива к вытаптыванию.

Агротехника полевицы: Для получения наилучших результатов лучше всего заранее подготовить участок перед посевом. Нужно обработать почву на глубину 22-25 см, размельчить комья земли, удалить корни сорных растений и выровнять поверхность грунта. Посев лучше производить в увлажненную почву (весной или осенью) или заранее полить отведенный для посева участок. При посеве семена равномерно распределяют по поверхности, слегка присыпают грунтом, а затем прикатывают легким катком или накрывают специальным материалом для сохранения влажности почвы. Посев можно производить с середины апреля до середины сентября. Норма высева: 20-30 г на 1 кв.м.

Семена. Травосмесь "Газон "Спортивный" (вес: 400 г).

Травосмесь, обеспечивающая быстрое формирование высококачественного газона с густым травостоем. Обладает повышенной устойчивостью к вытаптыванию и неблагопрятным погодным условиям. Не требует частой стрижки. Идеально подходит для создания спортивных площадок на дачных и загородных участках.

Состав: райграс пастбищный Калибра (50%), овсяница красная Корейл (45%), мятлик луговой Балин (5%).

Семена. Травосмесь "Газон "Универсальный" (вес: 400 г)/

Травосмесь, обеспечивающая быстрое формирование высококачественного газона с густым, очень декоративным травостоем. Отличается устойчивостью к вытаптыванию и механическим повреждениям. Не требует тщательного ухода. Идеально подходит для дачных и загородных участков.

Состав: райграс пастбищный Калибра (40%), овсяница красная Корейл (40%), овсяница тростниковая Кочизе (10%), мятлик луговой Балин (10%).

Это уже не газонная трава, а сидерат.

Семена. Горчица белая "Радуга" (вес 0,5 кг).

Зеленое удобрение, фитосанитарная культура и медоносное растение. Посевы горчицы обогащают почву органикой, способствуют ее раскислению, эффективны против накопления в почве бактериальных и грибковых инфекций, подавляют рост и развитие сорняков, очищают почву от проволочника. Семена высевают сплошным способом или рядками на глубину 1-1,5. Всходы появляются на 4-5 день.

Через 1-1,5 месяца подросшие растения скашивают и заделывают в почву.

Рекомендуемая норма высева горчицы: 1,5-2,0 кг/100 м2.

Семена. Тимофеевка "Утро" (вес 0,5 кг).

Многолетний верховой рыхлокустовой злак. Растение отличается неприхотливостью, может расти на любых типах почв. Семена быстро прорастают, растение образует выносливый к вытаптыванию дерн, который не теряет окраски даже зимой. Обычно входит в состав смесей, предназначенных для засева обыкновенного газона. Широко используется для луговых газонов. Хорошо выдерживает зимние морозы и весенние заморозки.

Рекомендуемая норма высева 3,0-4,0 кг/100 м2.

Семена. Клевер ползучий "Нанук", белый (вес: 0,5 кг).

Низкорослое растение (15-50 см) с длинным ползучим ветвящимся стеблем и белыми соцветиями. За газоном из клевера легко ухаживать, его можно косить очень редко, это не ведет к потере его опрятного внешнего вида.

Используется для создания великолепных зеленых лужаек, детских площадок и задернения в садах и парках.

Посев семян газонной травы

Г азон можно сеять в любое время, начиная с ранней весны и до середины сентября.

Особое внимание следует уделить подготовке почвы.

Если участок подвержен застою влаги, желательно сделать дренаж. После этого почву перекапывают на глубину 20-25 см, тщательно выбирая оставшиеся сорняки (особенно корни пырея, сныти, крапивы). Затем почву уплотняют при помощи садового катка и рыхлят верхний слой на глубину 2,5-5 см. Далее участок выдерживают под паром 5-7 дней, чтобы избавиться от спящих сорняков, которые могут прорости и засорить молодой газон. Проросшие сорняки удаляем.

Если участок давно не удобрялся, примерно за неделю до окончательной подготовки его к посеву хорошо бы внести комплексное минеральное удобрение из расчета 60 г на 1 м2.

Посев семян осуществляют из расчета 30-40 г на 1 м2 (у разных видов газонов - свои нормы, всегда указывается на упаковке). Для получения равномерных всходов, посев следует проводить в двух направлениях: ½ часть семян по длине, и ½ - по ширине. По окончании посева семена аккуратно заделывают в почву граблями и уплотняют с помощью легкого катка. Осторожно поливают методом дождевания, стараясь не допускать промоин.

Газон после посева поливают ежедневно, в противном случае трава всходит недружно. Если нет возможности каждодневного полива, то необходимо накрыть полиэтиленовой пленкой или любым нетканым материалом.

Всходы появляются на 7-21 день после посева (зависит от вида травы), при обязательном поливе.

Первую стрижку газона следует проводить, когда трава вырастет на 5-8 см, состриженная часть не должна быть больше 1-2 см. При последующих стрижках состригаемая часть не должна превышать 1/3 от высоты растения (периодически меняют направление скашивания). При осеннем посеве стрижку не проводят.

  • Обзор пакета с семенами здесь
    www.treeland.ru/article/garden/polza/The-seeds-Lawn-Playground

    admin
  • Семена трав (Для газонов)

    Гость ЗАХАР
  • Сколько стоит семена трав?

    Гость ЗАХАР
  • Цены разные, смотря какой сорт газона, вот посмотрите
    my-shop.ru/shop/catalogue/13009/sort/a/page/1.html

    admin