admin

Какие растения подходят для офиса: выбираем самые неприхотливые

Большую часть нашей жизни мы проводим на работе. Естественно, чтобы сделать окружающую обстановку уютнее, мы постепенно заполняем рабочий стол, а затем и весь офис, милыми сердцу мелочами. Вообще психологи и HR-специалисты относятся к этому скептично. Они считают «нерабочие» детали лишними и отвлекающими от прямых обязанностей. Но против чего не пойдет ни один здравомыслящий человек, так это комнатные или в нашем случае офисные растения.


О пользе комнатных растений можно говорить много. Каждый запомнил еще со школы: они очищают и увлажняют воздух. Для офисных работников цветы в горшках вообще стали обязательным предметом корпоративного декора.

Правда, не всегда понятно, кто должен за ними ухаживать. Бывают случаи, когда ни один сотрудник не берет на себя ответственность за полив бедного растения, и в итоге оно погибает.

В некоторых офисах предпочитают искусственные растения. Но лучше, конечно, живые цветы. 

Специалисты сайта GorodRabot.ru провели опрос, чтобы узнать, какие растения стоят в офисах российских компаний.

  • Самыми популярными «корпоративными» растениями стали кактусы. Это ожидаемый результат. Мы с детства слышим, что рядом с компьютером необходимо поставить кактус. Легенда гласит, что растение поглощает излучения, исходящие от монитора. Раньше в «страшилки» верили. И исправно расставляли кактусы по периметру стола.

Конечно, сейчас миф развеяли, а причина популярности «колючки» в офисе совсем другая. Все просто: кактус одно из самых неприхотливых растений. Оно не требует особого ухода как те же лилии. Офисные работники оценили его свойства.

  • Герань — еще одно неприхотливое и красивое растение. Небольшие цветочки, которыми оно покрывается, поднимают настроение даже в тяжелый рабочий день. Поливать герань часто не нужно.

К тому же у растения действительно есть полезные свойства.

Офисные работники, выбравшие герань, уверяют, что головная боль и усталость проходят быстрее. Еще эксперты указывают на ее способность очищать воздух от лишних примесей, что помогает избежать легочных инфекций или аллергии.

Правда, здесь следует отметить, что цветы сами по себе могут вызывать аллергию.

  • Сансевиериями сегодня также заставлены многие российские офисы. В народе растение называют «щучий хвост». Оно крайне неприхотливое и фактически растет без участия человека. Дополнительный уход не нужен.