admin

Аналоги и подделки бирюзы. Прессованная бирюза

Бирюза - относительно мягкий и поэтому довольно чувствительный к разным влияниям камень. При частой носке цвет ее может побледнеть, поэтому издавна (а сегодня особенно, ведь количество природной бирюзы уменьшается) бирюза даже хорошего качества подвергалась обработке, которая делала ее более устойчивой и пригодной для использования в ювелирном деле для изготовления украшений. 

В давние времена на Востоке, а потом и на Западе делали попытки "оживить" бирюзу. Возможности "оживления" бирюзы описывает ученый-энциклопедист аль-Бируни (X-XI века, Средняя Азия): "Бирюза, подобно тому, как она умирает от (растительного) масла, оживает от (животного) жира; лечат ее жиром и курдючным салом, поэтому она становится превосходной в руках мясников, особенно тех, кто разделывает туши ножом с рукояткой из бирюзы".

Различается драгоценная и полудрагоценная бирюза.

Драгоценная - плотная, полупрозрачная, голубой или зеленовато-голубой окраски, она составляет от 5 до 20 процентов общей масса бирюзы. Отличается довольно высокой плотностью (2,8 - 2,9), используется для изготовления дорогих ювелирных изделий (как крупные камни, так и крошка или пластины).

Полудрагоценная бирюза несколько более низкого качества, отличается непостоянством окраски в голубых, зеленых и желтовато-зеленых тонах, и более низкой плотностью (2,65 - 2,8) и относительно крупным размером вкраплений. Именно этот вид бирюзы составляет основные запасы на месторождениях. Полудрагоценная бирюза, оправленная чаще всего в серебро, используется для изготовления украшений и резных изделий.
Имитации бирюзы.

Обилие подделок под бирюзу объясняется тем, что бирюза всегда пользовалась огромным спросом, а также дефицитностью природного сырья. Ювелирные разности бирюзы составляют на каждом месторождении не более 5 - 10%. В общем количестве реализуемой на мировом рынке бирюзы более 60% бирюзы облагороженной, окрашенной, уплотненной и синтетической.

Бирюза имеет большое количество имитаций, среди них:

  1. облагороженная, прессованная бирюза;
  2. минералы схожего облика: варисцит, лазулит, хризоколла, халькосидерит;
  3. минералы окрашенные: ховлит, кварц, халцедон;
  4. органические материалы (одонтолит);
  5. искусственные минералы и материалы: стекла, эмали, керамика, пластмасса и др.;
  6. дуплеты.


Ниже публикую принятую  классификацию, из американской юридической и ювелирной терминологии, там бирюзу принято делить на следующие категории:

ПРИРОДНАЯ (НАТУРАЛЬНАЯ) БИРЮЗА
Natural turquoise

Это необлагороженная, ничем не прокрашенная и не пропитанная, несинтетическая, твердая (нерыхлая), непористая бирюза наивысшего качества. Это материал в данном случае "девственный", "созданный природой", нетронутый человеком, и означает, что природная бирюза изначально такова, что не нуждается в дополнительной обработке и никогда не подвергалась какому-либо изменению (кроме шлифовки или огранки) со стороны человека.

Это, конечно, наиболее ценная и дорогая бирюза, она не предназначена для массового рынка и искать ее в магазинах просто не имеет смысла - такой нету. Такая бирюза практически не встречается в современных ювелирных изделиях.

УКРЕПЛЕННАЯ (ЦЕМЕНТИРОВАННАЯ) БИРЮЗА
Stabilized turquoise

Среднего качества бирюза (более мягкие и пористые или известковистые (chalk) образцы природной бирюзы), качество её улучшается пропиткой различными прозрачными натуральными или искусственными органическими цементами (например полистиролом, эпоксидной и алкидной смолой, маслами, воском, парафином, жиром, выпаренным кварцем и т.п.).
Цементированная (укреплённая, стабилизированная) бирюза.

В данном случае после обработки результат - укрепление твёрдости структуры и консервирование изначальной природной окраски (цвет она не меняет), для того чтобы сделать её более пригодной для использования в ювелирном деле.

В результате укрепления (стабилизации) плотность мелоподобной бирюзы может возрасти с 1,8 до 2,45 г/см3, а твёрдость очень значительно возрастает - от 2 до 5, физические свойства укреплённой бирюзы становятся близкими к твердым природным образцам, и химический состав и структура камня тоже. Улучшается декоративность: в отличие от природной бирюзы, окраска которой меняется со временем под воздействием внешней среды и соприкосновения с кожей, укрепленная бирюза надолго сохраняет свой цвет.
Кольцо с укреплённой бирюзой.

Укрепленная бирюза при хорошей обработке внешне ничем не отличима от высокосортных природных образцов и часто продается по той же цене, иногда немного дешевле. Обработанная таким способом бирюза настоящая и не является подделкой.

В последние годы появились также запатентованные технологии укрепления бирюзы среднего качества с помощью выпаривания кварца. Этот метод позволяет получить бирюзу высокого ювелирного качества, которая ни по внешнему виду, ни с помощью геммологических тестов, вообще неотличима от природной!

Укрепленная бирюза - это когда недостаточно плотную (мягкую) бирюзу для укрепления пропитывают специальными прозрачными веществами - полистиролом, эпоксидной смолой, парафином, жиром. При этом не только укрепляется структура минерала, но и консервируется цвет, в процессе носки он не так быстро выгорает. В общем-то, обработанная бирюза даже больше подходит в качестве ювелирного материала на украшения.

На глаз такую бирюзу нельзя отличить от натуральной, а стоит она обычно (но не всегда) значительно дешевле.

ОБЛАГОРОЖЕННАЯ бирюза
Color-Treated turquoise

Облагороженную бирюзу не следует смешивать с "восстановленной" бирюзой, изготовленной из смеси пудры, слоновой кости, медистого красителя и цемента.

Если помимо цементирования по предыдущему способу бирюзу ещё и подкрашивают (обычно подражают персидской голубой бирюзе, которая является эталоном цвета, или просто затемняют матрицу, чтобы она сильнее контрастировала с основным цветом), то такую бирюзу называют "облагороженной" (treated) или "усиленной цветом" (Color-Enhanced).
Австралийская зеленая бирюза (Aussie Green or Like Green Chalk Turquoise)

Целью и результатом обработки здесь является укрепление твердости структуры, восстановление и/или изменение изначальной природной окраски в ювелирных целях.

Облагороженная бирюза может быть распознана по внешнему виду: она имеет характерный пластмассовый глянец, неестественно голубой цвет и отполированность.

Поэтому обработанная лишь с помощью бесцветного воска или искусственной смолы УКРЕПЛЕННАЯ БИРЮЗА ценится дороже, чем ОБЛАГОРОЖЕННАЯ БИРЮЗА, обработанная с помощью красителей. Первая - как натуральная, красивая от природы, вторая перенесла слишком заметное вмешательство человека и стала гораздо меньше похожа на себя.

Но обработанную таким способом бирюзу также нужно считать настоящей.

Имитация и подлог возникают только тогда, когда вам продают облагороженную из низкосортного и некондиционного матриала бирюзу под видом и по цене высокочественной природной. По правилам Международной Ассоциации Ювелиров (ICA) этот вид обработки должен всегда указываться производителем. Этому правилу, конечно, следуют далеко не всегда, особенно - если покупаете украшения на рынках.

Встречаются такие коммерческие разновидности облагороженной бирюзы:
подпись


  • Яблочно-зеленая бирюза (Apple Green Chalk Turquoise)

  • Розовая бирюза (Fuchsia Chalk Turquoise).

  • Австралийская зеленая бирюза (Aussie Green or Like Green Chalk Turquoise)

  • Мелоподобная бирюза (Chalk Turquoise): изначально она бледная и очень рыхлая низкокачественная бирюза, цементированная и облагороженная до чистого небесно-голубого цвета, имитирующего бирюзу из копи "Спящая красавица". Производится в основном в Китае.

Итак, облагороженная бирюза - укрепленная и подкрашенная бирюза, делается для усиления цвета или для получения неестественных для природного образца оттенков - тёмно-синий, фиолетовый, яблочно-зеленый, даже розовый. В продаже часто попадается бирюза с затемненными прожилками, которые контрастируя с основным цветом делают его ярче.

Отличить можно: во-первых, по неестественным (слишком ярким) цветам, во-вторых - такая бирюза приобретает пластмассовый глянец, и как правило, слишком тщательно отшлифована.

ВОССТАНОВЛЕННАЯ (РЕКОНСТРУИРОВАННАЯ) БИРЮЗА
прессованная бирюза
Reconstituted turquoise

Она также не является имитацией и подделкой — это измельчённые в порошок частицы низкосортной и некондиционной (изветсковистой (мелоподобной) бирюзы), либо отходы высокосортной природной бирюзы, скрепленные между собой органическими или синтетическими цементами и спресованные в брикеты для дальнейшей обработки и огранки.

Это наиболее дешевая разновидность бирюзы, которая в России часто обозначается термином "прессованная бирюза".

Некоторые называют такую бирюзу подделкой, имитацией или "синтетическим бирюзоподобным продуктом". Но такая бирюза не является ни имитацией  (поскольку сама является бирюзой), и тем более подделкой: при условии, что такая бирюза целиком реконструирована из бирюзы без добавления других материалов кроме цементов и не продается под видом и по цене природной. Проблема только в том, что часто под видом восстановленной бирюзы продают чисто синтетическую бирюзу.

ИМИТАЦИЯ БИРЮЗЫ
Imitation turquoise

Это вообще не бирюза, а либо:
Chalk Turquoise - Мелоподобная бирюза, из облагороженных вариантов.

  • прокрашенные в массе природные минералы

  • искусственные материалы, которые имитируют цвет природной бирюзы.

Бирюза благодаря своей ценимости и тому, что так любима, всегда заставляла искать похожие на нее минералы, которые в их естественном виде или после искусственного подкрашивания могли бы применяться в ювелирных изделиях вместо бирюзы. В 1546 году Агрикола писал: "Никакой другой драгоценный камень невозможно настолько неотличимо имитировать, как бирюзу..."

Сейчас таких минералов-имитаторов насчитывается около двадцати. В качестве природных имитаций бирюзы часто используют хоулит, магнезит, кахалонг, хризоколла, низкосортный лазурит, халцедон, яшма. Существуют также имитации бирюзы из обожженного гипса и алебастра.

Также бирюзу очень часто подделывают пластмассой (при нагревании она плавится и сильно неприятно пахнет, она не пористая по структуре), поверхностным окрашиванием медью кости и подобных материалов (внутри такая поделка белая), из стекла, фарфора и прочее.
Яблочно-зеленая бирюза (Apple Green Chalk Turquoise)

Можно встретить такие названия "бирюзы": "неолит","гамбургская бирюза", "необирюза" -это синтетика!

Розовые, оранжевые, сиреневые, тёмно-синие и насыщенно зелёные цвета несвойственный натуральной бирюзе - это искусственно подкрашенные образцы.Зато улучшенный цвет, в отличие от натурального, не выгорает на солнце и более устойчив к внешним факторам.

В настоящее время широко распространенна синтетическая бирюза и бирюза реконструированная. Первая очень близка по свойствам и составу к природной, а вторая получается путем прессовки отходов натуральной бирюзы с органическим цементом.

Считается, что настоящая бирюза меняет цвет при перемене погоды. У кого есть настоящая бирюза, могут проверить мое предположение. Правда, искать нужно, видимо, в старинных украшениях - если у кого-то такие сохранились.

Прессованная бирюза


Reconstituted turquoise - восстановленная бирюза.
С одной стороны пресованная бирюза - это все-таки натуральная, а с другой - это состав из измельченного порошка, в который перерабатываются все отходы от обработки бирюзы - правда, натуральной.

В такой полудрагоценный "мусор" чаще всего попадает также самая низкосортная - мелоподобная - порода, и другие минералы... Порошок склеивается различными клеями и пресуется в брикеты. А потом идёт на обработку и на украшения.

Именно под прессованную бирюзу сегодня делают синтетические аналоги. Поэтому лучше покупать в нормальных магазинах - чтобы получить именно прессованную бирюзу (украшения из неё, кстати, очень хороши, и при этом очень доступны по цене).
Браслет из прессованной бирюзы.

На фото справа - браслет из прессованной бирюзы из моей коллекции, широкий эффектный, стоил при этом недорого.

А хорошая имитация бирюзы - например паутинная или сетчатая - та же прессованная бирюза - иногда стоит на порядок дороже обычной, иногда даже дороже природной!

Такие украшения очень красивы, и они долговечны и стойки, им не страшны атмосферные воздействия.

Так что не расставайтесь с мечтой о бирюзовых украшениях - сегодня она осуществима. :-)

Поскольку большие куски бирюзы почти не встречаются в природе, мастера ещев древние времена научились склеивать крупные изделия из мелких осколков, улучшая при этом качество камня. Большая часть бирюзы (около 80%), поступающей на рынок, - облагороженные камни (прессованные из бирюзовой крошки и окрашенные или же пропитанные цветным воском). Ни в коем случае не следует думать, что прессованная бирюза хуже цельной. Скорее, наоборот - облагороженные камни не только дешевле, но и гораздо ярче, прочнее, долговечнее и устойчивее к внешним воздействиям, чем натуральные самородки. Для украшений они подходят гораздо больше. Конечно, если нужен амулет со свойствами и силой воздействия - нужно искать хотя бы небольшой, но самородок полностью натуральной бирюзы, но это редко кому нужно.

Читайте также отдельно - Бирюза, и Как отличить подделку от бирюзы?

Статью подготовила - DogNa для www.TreeLand.ru.

такая разная "бирюза": натуральная бирюза - галтовка в нижнем ряду слева, справа - галтовка говлита, плюс бусины из говлита, и бусы с кольцом из него же браслет - написано было "прессованная бирюза", что в исходнике - точно не знаю, от говлита отличается по цвету

  • Добрый день! Подскажите, а эта бирюза необлагороженная?

    Гость Мария
  • Скорее всего. Совершенно натуральную даже не представляю, где сегодня можно взять.

    admin