admin

Франция

Французская республика - крупнейшее государство в Западной Европе, площадь которого составляет 551,5 тысяча квадратных километров.

Континентальная территория страны занимает крайнюю западную часть Европейского материка. К Франции относятся также остров Корсика и несколько других более мелких островов Средиземного моря и Бискайского залива. Франция имеет владения в Америке, Африке и Океании. Их общая площадь - 127 тыс. кв. км, а население - около 2 млн. человек. Важнейшие из них "заморские территории " : Гвиана (Французская), острова Гваделупа, Мартиника, Реюньон, Новая Каледония, Французская Полинезия.

Морские границы имееют большую протяженность, чем сухопутные. Длина береговой линии составляет 3427км, а границы на суше имеют протяженность 2892км.

На севере Францию отделяют от Англии неширокие проливы Ла-Манш и Па-де-Кале. На западе она омывается водами Бискайского залива Атлантического океана, а на юге - Средиземным морем.

Государство имеет сухопутные границы с Бельгией на северо-востоке, с Люксембургом, Германией, Швейцарией на востоке. С Италией Франция граничит на юго-востоке, а с Андоррой и Испанией на юго-западе.
Большая часть сухопутных границ проходит по высоким горам или другим природным преградам: на юго-западе Францию от Испании отделяют Пиренеи, на юго-востоке граница с Италией и Швейцарией идет по Альпам и Юре, франко-германской границей на значительной территории служит Рейн и лишь на севере низменности Франции незаметно сливаются с равнинами Бельгии.

Рельеф

В северо-западных и северных районах страны преобладают плоские или всхолмленные равнины (Гаронская низменность, Парижский бассейн) и низкогорья, в центре и на востоке - средневысотные горы (Центральный Французский массив, Вогезы, часть гор Юра).

Низменностями или равнинами обычно являются бассейны крупных рек. По юго-западным и юго-восточным окраинам, т.е. по границам соответственно с Испанией и Италией проходят высокие хребты и массивы Пиренеев и Альп. Самой высокой точкой Франции и Западной Европы является гора Монблан, находящаяся во французских Альпах и имеющая высоту 4807 метров. Чаще всего все горные образования на территории Франции делят на 2 группы: новые (Альпы, Пиренеи, Юра) и старые ( Вогезы, Центральный массив).

Природные зоны
Едва ли какая-либо другая страна предлагает столь пеструю палитру ландшафтов: Альпы, среднегорье, мнгогочисленные плато, обширные равнины, необъятные леса. Морские берега Франции протянулись на 3120 км и тоже очень живописны: гранитные скалы в Бретани, длинные гряды дюн на Атлантическом побережье, песчаные пляжи и бухты на Средиземном море.

Южные склоны гор и холмов Центрального массива сплошь покрыты виноградниками. На территории Франции преобладают бурые лесные почвы, местами выщелоченные и оподзоленные; на юге - коричневые почвы сухих лесов и кустарников, красноземы. Крупнейшие лесные массивы преоблалают в западных районах Аквитании, на востоке Парижского бассейнаб в Альпах и в Пиренеях. Леса покрываю 24% территории Франции - в основном дуб, бук, каштан, сосна, в горах - также ель, пихта. На юге вечно зеленые леса и кустарники средиземноморского типа. Заповедники Пельву (в Альпах), Камарг (в дельте Роны) и другие.

На средиземноморском побережье выращивают пальмы, цитрусовые.

Среди представителей фауны выделяются олень и лиса. Косули обитают в альпийских регионах, в отдаленных лесах сохранился дикий кабан. Большое количество различных видов птиц, в том числе перелетных, рептилии редки, а среди змей только одна ядовитая -гадюка.

В прибрежных морских водах обитает большое количество видов рыбы: сельдь, треска, тунец, сардина, скумбрия, камбала, серебристый хек.

  • 👽💋💀😁😁💋💋💋💋🎥❓❗✔�🎵💯💯💯💯💯💯💯💯💯�😳😇😇

    Гость