admin

Какой субстрат лучше всего подходит для цитрусовых

Влияние субстрата и стимуляторов роста на приживаемость и рост черенков

При укоренении черенков лимона можно использовать  стимуляторы роста - гетероауксин, циркон и корневин.


Гетероауксин - бета-индолилуксусная кислота, химическое вещество высокой физиологической активности, образующееся в растениях и влияющее на ростовые процессы (гормон роста). Применяется для стимулирования корнеобразования черенков и корней саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, луковиц и клубнелуковиц цветочных культур, рассады овощных и цветочных культур. Наличие сильно развитых корней у обработанных гетероауксином растений способствует более быстрому развитию побегов и листьев. Хорошо развитые побеги и листья способствуют увеличению урожайности и жизнеспособности растений.

Циркон - биологический иммуностимулятор, корнеобразователь, индуктор цветения, действующим веществом препарата является смесь гидроксикоричных кислот (ГКК), получаемых из растительного сырья эхинацеи пурпурной. Применение Циркона обеспечивает увеличение всхожести и ускорение прорастания семян, стимулирование плодо- и корнеобразования, защиту растений от заморозков, засухи, избытка влаги, недостатка освещенности.

Корневин - индолилмасляная кислота. Стимулятор корнеобразования. Он используется для укоренения саженцев плодовых, ягодных, декоративных и цветочных культур, ускорения корнеобразования при черенковании улучшения приживаемости рассады овощных и цветочных культур при пересадках.


В чем укоренять?

Агроперлит - высокоэффективная разрыхляющая добавка к почве, улучшающая ее структуру и повышающая продуктивность. Он инертен, химически стоек, не крошится и не слеживается, легко смешивается с другими компонентами, обладает большой поверхностью, благодаря чему удерживают влагу в 3-4 раза больше собственного веса, обладает прекрасными теплозащитными свойствами. Отличное средство для кондиционирования почвы.

Песок - осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зерен горных пород. Часто состоит из почти чистого минерала кварца.

Результаты

Наилучшие результаты из стимуляторов роста и на песке и на агроперлите показал корневин. На фоне применения корневина укореняемость черенков повысилась на песке в 2-3 раза, а на агроперлите в 0,2-0,5 раза.

При укоренении зеленых черенков лучшие результаты были выявлены на агроперлите по сравнению с песком. Приживаемость черенков увеличивается в 3-4 раза.

Из стимуляторов роста большее положительное влияние на приживаемость и начальные этапы роста черенков показал корневин. На фоне применения корневина укореняемость черенков повысилась на песке в 2-3 раза, а на агроперлите в 0,2-0,5 раза.