admin

Лимон из косточки. Хитрости выращивания цитрусовых дома

Многие выращивают дома на подоконниках декоративные и комнатные растения. Но растение может быть не только красивым, но и полезным. Например, оно может давать плоды, как лимонное дерево.


Вы раннее уже пробовали посадить семечко, но вам не удалось вырастить из него лимонное дерево? Если вы хотите вырастить дома цитрусовые растения, необходимо знать несколько хитростей. Тогда спустя несколько лет сможете побаловать семью ароматным чаем со своими лимонами!

Лимонное дерево - вечнозеленый кустарник, относится к семейству «рутовые». Листья и ветки лимонного дерева имеют поры, излучающие фитонциды и эфирные масла, которые наполнят дом замечательным ароматом и будут положительно влиять на здоровье.

Лимонное дерево выглядит довольно интересно — обычно это не крупное растение, хотя все зависит от вида, некоторые вырастают и до трех метров. Листья лимонного дерева мясистые темно-зеленые глянцевые, а на стволе небольшие шипы. Оно выглядит очень декоративно.

Лимонное дерево очень красиво цветет - цветы красные, розовые и белые в середине. Раньше они в домах были экзотикой, но теперь их можно найти даже в квартирах, где температура далека от тропического климата.

Саженец или семена?

Лимонное дерево проще вырастить из саженца, но можно и из косточки лимона. Многие думают, что из косточки вырастет некачественное, бесплодное дерево, но это не так. От посадки косточки до первого плода проходит около пяти лет. Именно так сажают лимонные деревья в Испании, Италии и Южной Азии. В квартире всегда можно создать подходящие для этих растений условия.


Вы должны знать, что дома можно выращивать только пять основных сортов лимонов: «Дженоа (Genoa)», «Майкопский (Maikopsky)», «Мейер (Mejer)», «Эврика (Eureka)» и «Новогрузинский». «Майкопский» отличается изобилием плодов, а «Эврику» и «Дженоа» можно выращивать на теплом подоконнике, так как эти деревья совсем невысокие.

Растения можно приобрести в специализированных магазинах или в ботаническом саду. Ищите хотя бы однолетнее растение, по крайней мере, с тремя или четырьмя листами. Покупать и сажать лимонное дерево следует в конце февраля или в марте — это наиболее естественные условия для вегетации лимона в природе. В другое время саженец попросту не приживется.

Почва и горшок

Очень важен состав почвы — это должна быть смесь рыхлой почвы, компоста и торфа. Все составные надо брать ровными частями, и к этой смеси еще добавить крупнозернистого песка в соотношении 1:1.

Лимоны нормально растут только в глубоких и широких глиняных горшках. За несколько часов до посадки саженца весь горшок поставьте в воду. Перед пересадкой на дно горшка положите изогнутый глиняный осколок, который прикроет отверстие на дне.

Дно горшка засыпаем слоем дренажа из песка, мелких камешков и керамзита (все это может заменить древесный уголь). Поверху кладем слой сухого навоза, но не толще одного сантиметра, далее в приготовленную почву пересаживаем саженцы.

Лимонное дерево из косточки. Подготовка и обработка семян

Если хотите вырастить деревце, которое давало бы плоды, необходимо знать несколько тонкостей. Из плодов лимона выберите самые крупные косточки, убедитесь, что они не повреждены. Поместите в небольшие контейнеры (например, из под йогурта или творога), сделайте 3-4 дренажных отверстия.


Чтобы добиться лучшего эффекта, следует обработать косточки натуральным стимулятором роста — подойдет раствор гумата натрия, который можно найти в цветочном магазине. В разбавленном растворе косточки должны простоять сутки — это обеспечит развитие корней деревца в будущем и лучшее приживление растений при пересадке.

Многие эксперты советуют после обработки раствором стимулятора прорастания окунуть косточки еще и в Эпин, ускоряющий рост и усиливающий устойчивость к сухому воздуху и слабому освещению.

Из 10-15 косточек выберите лучшие и посадите в рыхлую почву. Это должна быть смесь компоста, торфа и рыхлой почвы ровными частями и еще 1:1 к смеси крупнозернистый песок. Сажать надо на глубину примерно двух сантиметров. Ростки надо ждать 3-5 месяца, потом отберите самые крепкие и пересадите их так, как было описано выше.

Как ухаживать за лимонным деревом в квартире

Лимонному дереву, растущему в квартире, нужен особый уход. Если хотите дождаться цветов, а позже и плодов, надо придерживаться нескольких правил.

Нужны дополнительные ультрафиолетовые лучи, поэтому купите фитолампу, которая послужит и для других ваших растений.


В помещении, где растут цитрусовые, обязательно постоянное орошение увлажнителем, потому что это растение — тропический житель, оно любит влагу.

Лимон необходимо часто пересаживать, не реже одного раза в год, а еще лучше — дважды. Лучшее время для пересадки лимонного дерева — февраль и июнь. При пересадке используйте такую же смесь почвы, как и в первый раз.

Лимонное дерево растет волнами, поэтому в период активного роста его обязательно надо удобрять. В специализированных магазинах лучше выбрать готовый комплекс минералов для цитрусовых, отдавая предпочтение жидким удобрениям.

Если деревце зацвело уже в первый год, надо без сожаления сорвать все почки. Если этого не сделать, растущий в неестественных условиях лимон отдаст все силы цветению, а позже начнет увядать. Цветение позволительно только тогда, когда на один цветок приходится не менее 15 листьев.

Почему осыпались плоды у домашнего лимона?

Как сохранить урожай у лимона? Довольно частая картина — лимон зацвел впервые, но завязавшиеся плодики осыпались. Как помочь растению?

Обычно плоды цитрусовых опадают при стрессовых условиях, к которым можно отнести резкое изменение микроклимата выращивания. Так, нежелательно перевозить растение или переставлять с места на место.

Очень способствуют осыпанию завязей избыточная влага и сквозняки, а также недостаток питательных веществ.

Также нужно иметь в виду, что лимон сам способен регулировать свое плодоношение, у молодого растения может не хватить сил на всю завязь. Есть такое правило — на каждый плод должно быть не менее 10 листьев. Если их меньше, то необходимо удалить лишнюю завязь сразу после цветения.


Нередко на взрослом лимоне мы можем увидеть одновременно и плоды, и бутоны, и завязь. Именно за это цветоводы так любят выращивать дома лимон.

В осенний период не забывайте проводить подкормку калийными удобрениями. Проще всего взять древесную золу из расчета 2-3 столовые ложки на 1 литр воды.

Бывает и так — плоды на растении остались, а вот листва практически вся опала. Это указывает на нехватку питательных веществ, подкормите лимон комплексным удобрением для комнатных цветов, но дозу нужно уменьшить практически в два раза.