admin

10 правил для начинающих цветоводов, решение проблем растений

Десять золотых правил начинающего цветовода. Если возникает проблема с любым растением - обратитесь к этому списку правил, чтобы понять, в чем ошибка.


1. Не заливать.
Корням нужна не только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная почва означает верную смерть для большинства растений. Корни просто загнивают.

2. Период покоя.
Почти всем комнатным растениям зимой нужен покой - реже поливать, не подкармливать и желательно содержать при более низкой температуре, чем в течение периода активного роста.

3. Примиритесь с потерями.
Некоторые растения, как цикламен, хризантема, азалия, роза и другие, часто используемые в качестве подарка, через несколько недель неизбежно увядают. Некоторые виды растений рассчитаны на временное пользование. А некоторые сложно растить, у новичков не получается.

4. Влажность.
Зимой воздух в комнате с центральным отоплением сухой. Как в пустыне. А в пустыне растения не растут. Увеличить влажность можно с помощью увлажнителя, опрыскивания, группировки или "двойного горшка" (горшок с растением помещают в другой контейнер, заполненный влажным торфом).

5. Вредители.
Как только вредители появились, их легко уничтожить. Когда же они покрыли все растение (например, щитовки), с ними практически невозможно справиться. Учитесь видеть проблемы на ранних стадиях.

6. Группировка растений.
Почти все растения лучше выглядят и лучше развиваются, когда образуют группу.

7. Пересадка.
Спустя год-два после приобретения большинство растений теряют привлекательность. Чаще всего растение просто нужно пересадить в горшок большего размера.

8. Правильные условия.
Растению должны подходить условия, которые вы можете ему предоставить. Даже опытный цветовод не сможет вырастить тенелюбивое растение на солнечном подоконнике, и наоборот. Некоторым растениям категорически нельзя оказаться на сквозняке (например, фиалкам), так что, если вы любите открывать окна, она вам не подходят. Нужно соотносить свои условия и выбор растений.

9. Инвентарь.
Вам понадобится лейка, опрыскиватель, грунты для разного вида растений, набор горшков, подпорок и веревок, удобрения, средства для борьбы с вредителями,  мягкая губка протирать листья, старые вилки и ложки для рыхления.


10. Правильный уход.
Приобретая растение, читайте об особенностях ухода. А лучше заранее, чтобы знать, подходят ли ему ваши условия.

Причины, которые вызывают проблемы развития растений

Замедление роста наступает, если слишком холодно или посуда у растения слишком маленькая.


Если листья желтеют и опадают, может быть много причин:

  • слишком холодно
  • чересчур обильный полив
  • недостаток света
  • сквозняк
  • резкие колебания температур
  • слишком влажный воздух
  • очень жесткая вода для полива
  • горшок маловат
  • много удобрений
  • не подходит грунт
  • неправильно подобрана кислотность почвы

Если пестрые листья стали просто зелеными - это вызвано недостатком света или сквозняком, при колебаниях температур или слишком влажном воздухе.


Цветение вялое и бледное при недостатке света или наличии сквозняка, при колебаниях температур или слишком влажном воздухе.

Корковидный нарост на листьях и стебле образуется при резких перепадах температуры или слишком влажном воздухе.

Ожог листьев и появление сухих коричневых пятен происходит при попадании на растение прямых солнечных лучей.

Осыпаются листья и цветочные бутоны, кончики листьев скручиваются и засыхают - слишком сухой воздух или недостаточный полив.


Увядание стеблей и побегов, загнивание корней, закисание почвы происходит при слишком обильном поливе. Или слишком маленький размер посуды, или не подходит грунт.

Листья загнивают - попала вода на листья.

Растение не цветет - неправильный грунт.