admin

Женщины, которые окружают себя растениями, живут дольше!

Все на борт! Если у вас дома ещё нет зимнего сада, вам он срочно нужен!

Новое исследование Harvard T.H. Chan School of Public Health and Brigham and Women’s Hospital говорит, что люди, живущие среди растительности, на самом деле живут дольше. Растения могут продлить вашу продолжительность жизни!

Школа Гарвардского университета анализирует результаты восьмилетнего исследования, которое изучало потенциальную связь между растительностью и продолжительностью жизни.

Выводы? Женщины, которые жили в окружении зелени, показали уровень смертности на целых 12% меньше, чем женщины, которые жили в домах, где не было растений. Женщины, любящие растения, не только показали более долгий срок жизни, но и лучшее психическое здоровье.

Связь между растительностью и уровнем смертности, согласно исследованию, кроется в нескольких различных аспектах. Те, кто живёт в окружении растений, показали более низкий уровень депрессии, расширение возможностей для социальной активности, повышение уровня физической активности и уменьшение воздействий на здоровье загрязнения воздуха. 

Вы ещё не планируете переехать жить в лес?

Ещё одна хорошая новость: это было вовсе не небольшое исследование, которое можно было бы проигнорировать. Несмотря на то, что это было одно из первых общенациональных исследований, охватывающих связь между растениями и здоровьем, исследователи отслеживали данные по 108,630 женщинам в период 2000-2008!

Даже самих исследователей удивила столько высокая корреляция между озеленением помещения и снижением смертности. Ещё большее удивление вызывают доказательства того, что большая часть очевидной выгоды от высокого уровня растительности, по-видимому, связана с улучшением психического, а не физического, здоровья.

Если вы живёте в городе, где мало растительности, но у вас есть зелёный уголок в доме, это уже очень хорошо для вас. Если внешний антураж в городе не столь пышный и зелёный, каким бы вы хотели его видеть, вы всегда можете принести зелень внутрь своего дома. Да, может быть, вам тесно. Но постарайтесь найти место для зелёных питомцев — для блага всей семьи.

Лучшие виды комнатных растений

Хотя в исследовании не указывается, какие конкретные виды растений лучше, чем другие, всё же имеется несколько советов.

Если вы хотите очистить свой воздух, то лучшими воздухоочистителями среди комнатных растений (по данным НАСА) являются папоротники, плющ, спатифиллум и хлорофитум.

Если у вас есть проблемы с засыпанием, вот 5 комнатных растений, которые могут помочь вам лучше спать ночью: лаванда, жасмин, алоэ, английский плющ, сансевьерия.

Так что если вы хотите добавить несколько дополнительных лет к своей жизни, но не можете переехать за город, начните разводить комнатные растения у себя дома!