admin

Рабатка

Цветочная рабатка представляет собой длинную полосу с параллельными сторонами, врезанную в газон. Своей вытянутой прямоугольной формой и четкостью линий рабатка напоминает грядку. Размер ее зависит от характера и размеров оформляемого зеленого объекта. Ширина может быть от 0,5 до 3 м, длина произвольная. По расположению и высоте растений рабатки могут быть двух типов:

* двусторонние, когда на всей площади высаживаются одинаковые по высоте растения (одноярусные рабатки) или когда посередине помещают высокорослые, а по бокам - низкорослые растения (двухъярусные рабатки) и

* односторонние, когда растение размещают с понижением к лицевой стороне рабатки (многоярусные рабатки).

Композиция из однолетников для рабатки

Длина данной рабатки составляет не менее 4 м, ширина 1,3-1,4м. Растения подобраны по габитусу, окраске цветов, времени и продолжительности цветения.

1. Космея карминно-красная (20 растений).

2. Львиный зев, полувысокий, лимонно-желтый (10).

3. Петуния голубая (10).

4. Алиссум белый (10).

5. Тагетес низкий, кирпично-красный (10).

6. Львиный зев, полувысокий, абрикосовый (10).

7.Петуния белая (10).

8. Лобелия (15).

9. Левкой, полувысокий, сиреневый (15).

10. Львиный зев, полувысокий, красный (15).

11. Тагетес высокий, оранжевый (10).

12. Левкой, полувысокий, бледно-розовый (10).

13. Тагетес низкий, желтый (10).

14. Петуния фиолетовая (10).

Двусторонние рабатки размещают обычно в центре участка, где они могут просматриваться со всех сторон. Особенно эффектно выглядят двухъярусные рабатки, когда в центре высаживают 1-2 ряда высокорослых растений, а с обеих сторон от центральной оси 2-3 ряда среднеили низкорослых растений. Внешние края такой рабатки могут быть оформлены гючвопо-кровными растениями или полосой из плиток, щебня, керамического боя, цветного гравия, некрупных камней или плит плоского камня.

На двусторонних рабатках цветы должны различаться по окраске: белые и красные, белые и синие, фиолетовые и желтые, оранжевые и фиолего-вые. Несколько примеров рабаток из однолетников: лобулярия белая и сальвия красная, бархатцы желтые и агератум синий, георгина желтая и агератум синий, бархатцы оранжевые и лобелия синяя, цинния желтая и петуния фиолетовая.

Односторонние рабатки смотрятся только с одной стороны, поэтому их размещают по краям участка. При создании односторонней рабатки растения высаживают в 2-3 ряда (иногда больше) уступами так, чтобы создавалась ступенчатость композиции. При этом на заднем дальнем плане размещают самые высокие растения, затем среднерослые и у края рабатки - низкорослые. Внешний край так же, как у двусторонней рабатки, может быть оформлен почвопокровными миниатюрными растениями или отделочными материалами. Композиция рабатки создается по принципу сменности цветений, составляется из нескольких видов растений.

По окраске растения рабатки могут быть од-ноколерными и разноколерными. В первом случае производится посадка одного вида или сорта со строго выдержанной однотонной окраской; создается простой или сложный рисунок из низкорослых растений путем высадки рассады или посевом семян в грунт при простом рисунке рабатки. Длинные рабатки могут прерываться неширокими проходами.