admin

Виды дубов

Разные виды дубов распространены в умеренных и тёплых странах обоих материков; в жарких странах — в горах. В Южной Америке, за исключением её оконечности, нет ни одного; нет их также в Австралии; в Африке только в странах при Средиземном море. В средней Европе их до 20.

В коренной России значительно распространён только один вид — дуб черешчатый (Quercus robur) с двумя разновидностями, хорошо и до сих пор не установленными: различие между ними заключается в том, что одна цветёт в середине или в конце весны — это летний дуб, а другая — двумя или тремя неделями позже, это зимний дуб.

Дуб доходит в северо-западной России до Финляндии, до 60° и даже 61° с. ш. В восточном направлении северный предел распространения дуба постепенно спускается к югу, и, подходя к Уральскому хребту, понижается до 57° и несколько южнее. За Уралом дуб исчезает. Во всей Сибири его нет. Но в приамурских странах появляется совершенно другой вид — дуб монгольский (Quercus mongolica).

В западной России попадается весьма распространённый в остальной Европе вид - дуб скальный (Quercus petraea). Вероятно, он растёт и в других местах средней России, но распределение его точно ещё не выяснено. Оба эти дуба составляют главный состав русских дубовых лесов и рощ, число и обширность которых с каждым годом уменьшаются.