admin

Хранение зерна дома

Если у вас есть домашняя мельница - статья о них здесь - и печёте домашний хлеб и другую выпечку, возникает вопрос - как хранить зерно дома? У нас мельница уже несколько лет, пользуемся постоянно, так как хлеб едим только домашний. Зерно хранится в мешках - бывает, в 5-киллограммовый, бывает - в 50-килограммовых. Смотря где и когда покупали. Пользоваться неудобно. И некрасиво это, конечно. Что тоже очень даже важно. :-)

Фотографии с сайта (там же всё это и продаётся):
Полка-амбар для зерна и подставка, куда ставим домашнюю мельницу. На фото - Октагон.

Помощники пекаря

Присматриваемся к решениям для хранения зерна в доме. Как оказалось, такие решения есть, и купить можно там же, где и мельницу. Просто раньше внимания не обращали, а уже давно можно было "облагородить" место хранения зерна. Всё-таки основная еда - достойна уважения и удобного-красивого хранения.

Что выбрать - зависит, конечно, от многого: от того, сколько зерна в неделю тратите, и от размера кухни (или места в квартире, куда поставите). Мне больше всего нравится 3х-камерный бункер со стеклянными дверцами, и подставка под него, куда ставится мельница (на фото справа - беру его из магазина - как раз наш Октагон). В этот бункер умещается 15 кг зерна - даже при активной выпечке, как у нас, этого недели на две хватит. Очень удобно: мешки с основными запасами зерна могут храниться отдельно, в амбарах-сенях, а в доме может стоять такая красивая полка-подставка, и бегать за зерном не часто придётся. Но решение это довольно дорогое выходит: полка и подставка - по 215 евро. Итого 430. Но ориентируюсь именно на него - потому что это ещё и очень красивый вариант, и мельнице там есть место, тут же набрал зерна - и в мельницу.
Приспособление 3х-камерное для зерна, в каждом отделении - 1,2 кг зерна. Удобно набирать зерно. Идеально на кухню, если печёте не очень помногу. 125 евро.

Ещё вариант - попроще, но тоже очень удобный - специальные мешки для зерна: от 5 до 25 кг вместимостью. Удобны они тем, что внизу они открываются, зерно можно набрать одной рукой - самозакрывающиеся. И есть специальные крепления на стену для одного или нескольких мешков. В зависимости от размера такие стоят 28-50 евро, плюс крепление от 13 до 23 евро. Это получается экономичное решение. Удобство в том, что так на стенку можно сразу 25 кг зерна повесить, почти на месяц. Возможно, поначалу можно такой вариант выбрать, а потом - полку с подставкой.


Мешки для хранения зерна - вешать на стену, зерно набирается одной рукой, мешки закрываются снизу. Стоят 30-50 евро за мешок, крепление - 13-23 евро.
Также очень нравятся деревянные банки и контейнеры (особенно те, что со стеклянной вставкой - видно что внутри), они тоже отлично подходят для зерна, но мне такие бы хотелось больше не под зерно, а для орехов и сухофруктов. Можно рис там хранить, и травы, и кофе, и чай кипрейный домашний...

Цены на деревянные банки разные, зависят от объёма: без стекла - стоят от 25 до 35 евро, со стеклом - 60 и 75 евро (на 2 и 5 кг зерна, можно других продуктов).

Если кто купит такую красоту - напишите (через контакты или в комментариях к статье)) какие отзывы, особенно мешки интересны, поделитесь опытом!

Хранение зерна дома

Зерно лучше всего хранить в сухом, прохладном и проветриваемом помещении. Специальные хлопчатобумажные мешки для хранения предохранят Ваше зерно от плесени и вредителей. Самостоятельно закрывающееся место забора зерна, позволяет набрать необходимое количество одной рукой.• 3 кг - Мешок• диаметр 21cm• длина 43 cm • 5 кг - Мешок• диаметр 21cm• длина 65 cm • 10 кг - Мешок• диаметр 21cm• длина 75 cm • 25 кг - Мешок• диаметр 25cm• длина 107 cm

Декоративные ёмкости для хранения зерновых, бобовых, масличных культур и специй. Оснащены удобным механизмом-дозатором. Изготовлены из массивного бука (обработанного льняным маслом) и стекла. Этот материал гарантирует гигиену и защиту от вредителей.Наполнение ёмкости происходит при помощи воронки. Для чистки стеклянных бутылок, дозатор можно открутить простым движением.Вместимость: 3x 1,2 кгРазмеры ВхШхГ: 30х41х12 смБутыль: 3x 1,5 лВес комплекта: 5,5 кг

Домашний амбар для хранения зерна подойдёт для любой кухни. Разные цвета зёрен своим видом заманивают Вас приглашая смолоть вкусную муку. Специальная система задвижек позволяет легко и чисто набрать зерно.По цвету они оптимально подходят Oktagon 1 и 2, которые также сделаны из бука. Простая форма с округлённой окантовкой и сдержанной текстурой древесины, хорошо вписывается в дизайн любой кухни. Зерно наполняется сверху и выпускается при помощи задвижки снизу.Вместимость 2 x 5 кгВес 6,4 кгв x ш x д 457 x 297 x 175 мм

амбар и подставкаАМБАР - Вместимость 3 x 5 кгВес 9,75 кгв x ш x д 457 x 435 x 197 ммПОДСТАВКА - Вес 12,55 кгВнешние размерыв x ш x г670 x 435 x 237 мм (с выдвинутой подставкой: 430 мм )Внутренние размерыв x ш x г 460 x 390 x 205 ммвыдвижная подставка 205ммМатериал Бук

Там, где на стене нет места для крепления массивных бункеров для хранения зерна, можно воспользоваться элегантными деревянными баночками с крышкой .Конечно же, можно хранить не только зерно, но также и другие продукты питания, например, кукурузу, бобовые, макаронные изделия, семечки, орехи и многое другое.

Идеально подходит для хранения зерна на кухне.из дышащего массивного деревакорпус обработан изнутри и снаружи пчелиным воскомкрышка плотно закрывается

бункер на 5 кг зернаПоверхность покрыта лаком и легко чистится.Перд чисткой бункера стекло можно удалить. Вместимость: 5 кг зернаРазмеры ВхШхГ: 50х17,5х13 смВес: 7 кг

  • Иногда спрашивают, нормально ли мельницы и техника по почте доезжают - сразу отвечаю - нормально.
    Мы уже даже глиняную посуду там заказывали, причём много , статья о ней здесь:
    www.treeland.ru/article/eko/food/2011-04-29-1
    - всё приехало отлично.
    Так что и полки даже со стёклами доезжают без проблем - упаковка хорошая качественная, ничего не бъётся.

    admin
  • Новости - есть в продаже мороженицы - с которыми домашнее мороженое готовится легко (с собственным хладагентом - холодильник не нужен)
    www.treeland.ru/article/eko/food/home_freezer_and_vacuum_packers

    И там же в статье - вакуумные упаковщики - очень удобны, если консервируете, или просто для хранения продуктов в свежем виде.

    admin