admin

Варка свечей

В дополнение к варке мыла есть ещё одно интереснейшее занятие - варка свечей. Так же увлекательно, технология же схожа, так что те, кто варит мыло, легко её освоят.

Пальмовый воск и стеарин

Многие пытаются сравнивать Пальмовый воск со Стеарином, к которому успели привыкнуть на нашем рынке, однако Пальмовый воск это не Стеарин.В составе воска всего лишь 30% Стеарина, остальное же фракции тропических масел, именно смешение этих ингредиентов дают очень четкий рисунок в отличие от Стеарина и свечка становится произведением искусства.

Пальмовый воск прост в использовании, но в нем есть и пару секретов. Он не смешивается с другими свечными массами, но кто все же нам не верит и хочет проверить, дерзайте, но будьте готовы к потере рисунка… Он также не заливается в силиконовые, резиновые формы, рисунок тоже теряется. Чем дольше он застывает, тем рисунок четче и ваши снежинки сложно отличить от настоящих. В данном виде сырья нет химии, в отличие от парафина, который производится из нефтепродуктов. Воск экологичен и несмотря на свою цену свечи из него долго горят и будут намного дольше обычных парафиновых свечей радовать вас и ваших близких.

Продукт полностью готов к варке и не требует дополнительных ингредиентов кроме красителей и отдушек.


Приготовление свечей

Для приготовления свечей оборудуйте свое рабочее место.

Подготовьте: водяную баню (кастрюлю заполните водой на половину, в нее же вставьте кастрюлю меньшим диаметром, так, чтобы дно верхней кастрюли было погружено в воду), используйте посуду с прицелом на то,что она сложно отмывается, при застывании воск становится твердым.

Формочки для свечей вымойте и вытрите, вода не должна попадать в воск,мешалки, прихватки, накройте стол или то место, где вы предполагаете разливать воск, полотенцем или бумагой и т.д., чтобы защитить поверхность от загрязнения. Все материалы должны быть чистыми и сухими!

  1. Подготовьте формы для заливания свечей, фитиль закрепите в фитиле-держателе (фиксировать можно ножницами или плоскогубцами, просто зажав «хвостик» фитиля в отверстие держателя. Для лучшего эффекта и более медленного прогорания фитиля, оставьте его с держателем и при приготовление свечной массы окуните его в готовый горячий воск…(но об этом позже подпункт 8)
  2. Подготовьте водяную баню, отрегулируйте режим нагрева под кастрюлей с водой так,чтобы она была горячей, но не кипела активно, налейте воду в емкость для водяной бани и начните её нагрев.
  3. Подготовив водяную баню, в пустую кастрюлю (которая погружена дном в кастрюлю большим диаметром с водой) насыпьте необходимое количество восковых гранул и начинайте медленное помешивание.
  4. В процессе таяния воск превращается в однородную, слегка вязкую массу, в которую можно добавлять ингредиенты (краски, отдушки).
  5. Краска для свечной массы не требует разбавления, просто добавьте ее в растаянную свечную массу и помешайте (если хотите добиться единого цвета) или не размешивайте (если хотите получить не однородный цвет). Используйте только специализированную краску, прочие красители не растворяются в воске, а оседают.
  6. Отдушку, ароматизатор для свечей добавляйте перед самым заливанием в форму.ВНИМАНИЕ! Нельзя использовать Эфиры и спирто-содержащие активные отдушки– они «разъедают воск», образуя рытвины, краторы. Не испортите себе наслаждение.
  7. Не доводите воск до кипения, это может испортить рисунок, при появление первых пузырьков, говорящих о приближение закипания, снимите воск с нагрева.
  8. Прежде чем заливать расстаянный воск в формы, окуните подготовленный фитиль с фитиле-держателем (той частью, которая будет на дне) в воск. Сейчас вы занимаетесь вощением фитиля. Для чего это надо? Чтобы когда воск застынет, фитиль вашей свечки был плотно зафиксирован в свече и не«гулял» и не быстро прогорал. Если вы заливаете свечу большим диаметром, мы советуем вам разместить несколько фитилей. Помните, что длина фитиля должна быть увеличена на 3-4 см от необходимого (вам необходимо будет зафиксировать ее верхнюю часть на карандаше,зубочистке, любом другом предмете, который вы положите на край вашей формы, чтобы фитиль был закреплен. На дне вашей свечи его будет удерживать фитиле-держатель, а на кромке формы карандаш и тд, фитиль должен «стоять» параллельно стенкам вашей формы).
  9. Итак, все г,отово для формования свечи: воск расплавлен и томится в кастрюле, фитиль закреплен в фитиле-держателе и размещен в форме.
  10. Оденьте прихватки и возьмите кастрюлю с воском и медленно заливайте в форму воск.
  11. Наполните форму воском до нужного уровня и оставьте застывать в теплом месте.
  12. На застывание уходит от 40 минут до 1 часа. Как только свеча застыла,обрежьте фитиль от карандаша, оставив «хвостик» порядка 1,5 см.
  13. Аккуратно достаньте из формы свечу. При полном застывании свеча «отойдет» от формы на несколько мм и этого достаточно, чтобы вытащить ее из формы.
  14. Помните,что свеча из Пальмового воска плотная и хрупкая (при не аккуратном использовании может откалываться). В отличие от парафиновых свечей скол замаскировать не удастся.
  15. Если вы заливаете свечку контейнерного типа, то вытаскивать ее из стеклянной формы не нужно.Свечи же интерьерные заливаются в пластиковые и металлические формы.
  16. Если у вас что-то не получилось, можно свечу вновь расплавить и переварить, предварительно освободив свечку от фитиля.

Вы можете добавить украшения в блочные свечи при помощи картонного рукава так, чтобы украшения расположились вдоль стенок формы. Сделайте цилиндр из картона, диаметром немного меньше, чем форма, поместите его в форму и положите держатель фитиля (проволоку) на края картона.

Поместите декоративный материал между рукавом и формой и наполните центр формы расплавленным воском. Воск также попадет и в область между рукавом и стенками формы, но рукав будет препятствовать тому, чтобы материалы сместились к центру формы. Поместите форму в ванночку для охлаждения. Через несколько минут слегка приподнимите рукав вверх(возможно, нужно будет переместить держатель фитиля, чтобы переместить рукав). Так как воск начнет укрепляться сначала в основании и по бокам формы, рукав будет опираться на затвердевший воск в нижней части формы.Продолжайте поднимать рукав каждые несколько минут, по чуть-чуть, пока он не будет полностью удален, а декоративный материал останется внутри слоя воска боковых поверхностей свечей.

Варианты:

СВЕЧА №1

1. Возьмите несколько свечей из парафина и натрите их на крупной тёрке.

2. Насыпьте парафин в кастрюлю и поставьте на плиту.Расплавлять парафин лучше всего на водяной бане, помешивая при этом до полного растворения.

3. Пока парафин плавится, подготовьте для него форму.Срежьте верхнюю часть апельсина и при помощи столовой ложки аккуратно вытащите внутреннюю часть.

4. Теперь приготовьте фитиль. Возьмите тоненькую палочку и привяжите к ней нитку – длину нитки задаёт высота формы.

3. Положите палку с ниткой на апельсин и залейте форму расплавленным парафином.

СВЕЧА №2

1. В качестве формы для свечи можно использовать самые разные предметы. Возьмите, к примеру, обычную стеклянную вазу.

2. Налейте внутрь вазы немного подсолнечного масла. Возьмите блёстки и рассыпьте их по стенкам вазы. За счёт масла блёстки удержатся на стенках, а парафин не прилипнет к стеклу.

3. Следующий ингридиент – слегка увядшие розы. Уложите красиво цветы внутри вазы, поместите фитиль, залейте расплавленным парафином и оставьте сохнуть. После того, как парафин высохнет,вытащите свечу из вазы.

СВЕЧА №3

1. Возьмите надувной шарик и наполните его ледяной водой.

2. Наполненный шарик окуните в кастрюлю с расплавленным парафином. Окунать шарик нужно до тех пор, пока на нём не образуется достаточно толстый слой парафина.

3. Когда парафин налипнет, поместите шарик в кастрюлю с холодной водой, чтобы парафин остыл. Срежьте верхушку шарика, вылейте воду и вытащите шарик.

3. В получившуюся форму можно залить воск другого цвета или просто декорировать ее – например, сусальным золотом. Для этого необходимо окунуть форму в горячий парафин, а затем налепить на поверхность кусочки золота.

Внимание:никогда не топите воск над открытым огнем. Воск можно топить только на паровой бане. При попадании воска на огонь, он возгорается. Если капли воска загорелись - их нельзя тушить водой. Выключите огонь и потушите горящие капли, сбив пламя ложкой, ножом и т.п.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ СВЕЧЕЙ

• Не пытайтесь идти простым путем при изготовлении свечей в магических целях.

•Не используйте воск от уже сгоревших свечей и обычный шнур вместо тонкой свечки. В старину фитили изготавливали из скатанных волокон хлопка, молочая, стеблей ти, мофеевки или из пакли.

•, Правильно сделанный фитиль очень важен для того, чтобы свеча горела ровно.

• Толщина свечки зависит от количества нитей, из которых он сделан

•. Для свечи диаметром 1-3 дюйма необходим фитиль из 15 нитей. Для свечи диаметром 4 дюйма - фитиль из 24 нитей, а для свечи диаметром более 4дюймов - из 30 нитей.

• В настоящее время в большинстве случаев вместо воска используется смесь парафина и стеарина или стеариновой кислоты.

•Церковные свечи содержат 48 процентов парафина и 52 процента пчелиного воска, а обычные - 70 процентов парафина, 20 процентов стеариновой кислоты и 10 процентов пчелиного воска (или 90 процентов парафина и 10процентов стеариновой кислоты). Конечно, лучше, если вам удастся найти воск, который используется для изготовления церковных свечей.

•Лучше всего растапливать воск в пароварке или в электрической печи(никогда не пользуйтесь стеклянной посудой). Большинство видов воска расплавляется при температуре 29-111° по Цельсию (температура кипения воды - 100° по Цельсию).

• Пчелиный воск плавится при температуре 48-50° по Цельсию. Будьте особенно осторожны при плавлении воска на открытом огне: он может загореться. Для безопасности пользуйтесь пароваркой или электрической печью. Если вам необходимо поджечь воск,тушите его пищевой содой (держите ее в открытой коробке под рукой), но только не водой!

• Не пытайтесь окрасить свечи акварельными красками или пищевыми красителями. Если вы решили серьезно подойти к процессу изготовления свечей, воспользуйтесь порошкообразными красками,анилиновыми красками на масляной основе или натуральными окрашивающими веществами. Иногда применяют карандаши для воска, красители "Тинтекс" и"Рит". Легче всего пользоваться карандашами для воска, но у них есть свои недостатки. Основной из них состоит в том, что может возникнуть химическая реакция, в результате которой будет уничтожен фитиль. Другие красители часто окрашивают воск неравномерно. Лучше всего пользоваться красителями, растворимыми в воске. Поищите красители для свечей в магазинах, где предлагаются товары для досуга. Для окрашивания свечей идеально подходят порошкообразные краски. Не забывайте, что большинство красителей для воска светлеют при его застывании, поэтому поэкспериментируйте, чтобы выяснить, сколько красителя надо добавлять.

Несколько правил для свечей, которыми украшают праздничный стол:

  • по цвету свечи должны гармонировать со скатертью, салфетками и другими элементами убранства стола;
  • в низкие подсвечники ставят длинные свечи и наоборот. Но если на столе холодные блюда, то удалите от них пламя, поставив в высокий подсвечник длинные свечи;
  • перед праздником свечи советуют подержать часа два в холодильнике, так как охлажденная свеча горит дольше. Вы можете создать композицию из нескольких свечей и аксессуаров, дав простор своему художественному вкусу.

В красивой посуде закрепляют свечи, на дно наливают воду и опускают туда цветы с короткими или подрезанными стеблями.

  • Все очень классно!!!

    Гость
  • Спасибо за статью

    Гость Роман