admin

 Миниатюрные коровы

Карликовые коровы

Внимание! Интересует покупка коровы (лучше телят) карликовой породы (Московская область), если вы занимаетесь их продажей - пишите через Контакты!

Ваша информация также будет опубликована здесь на сайте.

Продажа Красногорбатовских коров:

Это, правда, не мини, но пока единственное, что хотя бы отчасти на мини корову может быть похоже, что купить можно!

Россия, Владимирская обл., Муромский р-н, пос.Зименки Факс: (09234) 32-040

Племенной завод является генофондным хозяйством по разведению и выращиванию скота Красногорбатовской породы. Ежегодная поставка племенных быков на ведущие предприятия России - 10-15 голов. Продажа племенного молодняка -130 голов.

Красная горбатовская порода КРС неприхотлива в кормлении, способна длительный период сохранять упитанность даже при снижении рациона. Она весьма расположена для воспроизводства. У коров прочные копыта, что располагает к более свободному выпасу. Молоко отличного качества, в нем высокое содержание белка, жирность доходит до 4,3 проц. Из него можно изготавливать высококачественные твердые сыры. Продуктивность в частных подворьях достигает 6000 кг в год. Очень важно, что красногорбатовская порода меньше других подвержена заболеваниям, в частности, лейкозу.

Для ЗАО Абабковское на данном этапе целесообразно разводить красную горбатовскую породу коров. По итогам бонитировки (оценки) за 2008 год в Абабковском хозяйстве отмечены лучшие особи этой породы.


Здесь мы собираем информацию, которая на сегодня есть о миниатюрных породах коров.

Шведский животновод Боссе Сворн (Bosse Svorn) представил новую породу коровы,которую он вывел на юге Швеции (на фотографии бык Пелле) 5 сентября2002 года. Эта порода коров, возможно, самая маленькая в мире, называется Палсхо (по названию леса в Палсхо, где паслась корова). Благодаря своим небольшим размерам, она может добираться до труднодоступных поверхностей, куда не достанут машины, и не давать низким растениям зарастать сорняками и травой. Новая корова - живая газонокосилка.

См. фото справа.


Павловские зоотехники сохраняют уникальную породу коров

Красногорбатовских буренок вывели 2 века назад в нижегородской области, но сейчас в Россииих осталось всего 1500 тысячи. Между тем, это очень выгодная и неприхотливая порода, на Западе она пользуется популярностью.

Красногорбатовские буренки в два раза меньше коров других породони весят всего 350 килограммов. А вот внимания требуют к себе повышенного. Сохранить бы породу для потомков, говорят зоотехники.

ВРоссии всего таких полторы тысячи, половина из них - живет в павловских коровниках. Красногорбатовские пошли от тирольской породы, которую в Нижегородскую губернию привезли в 19 веке. Иностранок скрестили сместными, приокскими. От первых красногорбатовские получили в наследство молоко высшего сорта, от вторых - отменное здоровье: эти коровы не болеют.

В хозяйстве телефоны раскалились. Звонят из Семенова, Лыскова, есть заявка из Чувашии. Федерация уже лет 7 эту породу поддерживает. На одну корову - 3 тысячи ежемесячно выделяет.

Теперь хозяйство собирает лучших буренок в дорогу - решили показать их российским сельхозпроизводителям на Нижегородской Ярмарке.К павловским буренкам уже выписали парикмахера.

Материал ГТРК "Нижний Новгород".


Крохотная корова

Мы расскажем о крохотной особи, которую вполне можно рассматривать как четвероного компаньона и содержать в домашних условиях.

Этаотличная от других разновидность коров-карликов насчитывает около 26пород. Принято считать их потомками рогатого скота Зебу из южной Индии.В 1920-ых годах, несколько этих животных была завезена в Соединенные Штаты и отправлена в зоопарк.

Спустя годы на миниатюрных коров обратили внимание владельцы ранчо и стали разводить в коммерческих целях, пытаясь привлечь тем самым поклонников родео. А следующим шагом заводчиков стала реклама крохотных буренок как домашних животных. Как уверяют ранчеро, маленькие коровы очень напоминают своим поведением собак, только что не прыгают на руки. Своими размерами они также похожи на крупную собаку. Их рост около 80-90 см, а вес составляет от 90 до 150 кг.

Возможно, американские фермеры добьются больших успехов в разведении и выведут мини-коров еще меньше, чем современные миниатюрные представители. Эти животные бывают точно таких же окрасов, как и обычные коровы, но вся прелесть протяжно мычащих крошек заключается в том, что они необыкновенно привлекательны! Как уже говорилось, знатоки этих животных сравнивают милых очаровашек с собаками: коровки также любят общение с человеком, обожают наводить красоту, точнее им нравится, когда их чистят, моют, они быстро запоминают свое имя и бегут к любимому хозяину по первому зову. К этим положительным качествам можно добавить, что миниатюрные буренки просто обожают людей, и как ни странно, но счастливые обладатели этой экзотики отвечают своим питомцам взаимностью.

Миниатюрную корову можно взять с собой на прогулку, как собаку, играть с ней, гладить, обнимать.

Чудеса! Но с другой стороны, как можно не проникнуться теплыми чувствами, если подобное очарование подходит к хозяину, кладет голову на колени и преданно, с обожанием смотрит своими большими карими глазами?

Фермеры,разводящие миниатюрную породу коров, с гордостью заявляют, что все больше людей (как правило, женщин) хотят иметь этих животных у себя дома. Некоторые заводят не одну, а несколько коров и даже пытаются дрессировать. Один владелец научил корову ложиться по команде, а другая перепрыгивала через свою подружку. Чем не цирковой номер?

Да, оказывается, мини-коровы намного умнее, чем предполагают люди и дешевы в содержании. Зимние затраты составляют около 30 долларов в месяц (на сено), ну а летом ваш зеленый газон будет ровно подстрижен, так что не понадобится косить траву.

Но не надейтесь, что мини-коровка станет спать, свернувшись клубочком у ваших ног, все-таки это достаточно крупное животное, хотя и не занимает много места в комнате.

Зато она может давать молоко, около 3 литров в день, вполне обеспечивая потребности небольшой семьи. Поэтому, если вдруг не удастся наладить с любимицей добрые взаимоотношения, практическое применение в период экономического кризиса можно найти всегда!

Софья Митрошина

якутская порода коров

Она небольшая, зимой лохматая, дает достаточно много молока, с высоким содержанием жира и белка, у нее так называемое мраморное мясо. Может жить под открытым небом, в морозы до - 50 по С.

Кубинские карликовые коровы дают 6-7 литров молока в день.


Корова в доме стала модной в Британии

Новая мода появилась в Англии: любители натуральных продуктов придумали разводить миниатюрных коров.Корова-крошка была всего несколько лет назад выведена в Индии, и теперь, когда поголовье животных выросло, стало возможным купить экземпляр этой породы в частное владение. В Британии идея пришлась по душе даже тем людям, которые вроде бы не собирался заниматься фермерством. Уж очень велик соблазн каждое утро иметь на столе кувшинчик парного молока.

Мода на карликовых животных еще никогда не была столь полезной. Ведь даже карликовые свинки, как бы милы и занятны они ни были, служили лишь предметом баловства. А сегодня уже сотни британских семей взялись за воспитание миниатюрных коровок. Таким образом, уже можно говорить о развитии нового вида животноводства. Это что-то вроде разведения помидоров-черри на балконе – вроде и грязи не так уж много, а сплошное удовольствие и польза.

Семья Фаррант из графства Кент купила сразу четырех микроскопических телят. Глава семьи утверждает, что эти чудесные крошки дадут возможность их семье сэкономить на покупке молочных и мясных продуктов.В связи с ростом цен на продукты питания эти коровки просто находка, ‑говорит Сью Фаррант. ‑ Они дадут нам возможность производить свою собственную пищу. Маленькие коровы, хоть и существуют на свете без году неделя, поскольку их вывели в 2000 году, уже известны высоким качеством мяса. Кроме того, они, что называется, просты в обращении – за ними легко ухаживать, и они легко размножаются. Пока у вас есть большое количество травы, они будут всем довольны, их ничем не нужно дополнительно кормить, ‑ говорит Сью.

Карликовые коровы появились на свет в Индии. Ростом такая буренка не выше 90 сантиметров. Порода была выведена лабораторией генетики Сельскохозяйственного университета штата Керала. Эти рыжие лилипуты дают прекрасное молоко высокой жирности, от двух до трех литров в день.Если верить генетикам, мини-коровы обладают отличным иммунитетом, почти не болеют, да еще и очень мало едят – не корова, а сокровище.

Экономные англичане пораскинули мозгами и поняли, что содержание в частном хозяйстве мини-коровы осчастливит любого. Ведь всем понятно,что корова намного полезнее собаки. Ее содержание обходится во сто крат дешевле, поскольку корова не требует мясной еды и вообще может питаться подножным кормом. Если по утрам ее выгонять на газон перед домом, можно сэкономить и на газонокосилке. К тому же, в отличие от собаки или кошки, она не только ест, но и дает взамен молоко, кефир, йогурт,творог, масло и даже сыр, если постараться. Кроме того, корову можно и саму съесть, если надоест ее содержать. Собаку же можно только выгнать на мороз, а уж молока или масла у нее и вовсе не допросишься. Еще один плюс: корова никогда не будет забираться с грязными копытами на диван, у нее вряд ли возникнет такое желание. Кроме того, она никогда не подерется с другой коровой, если увидит ее пасущейся на соседнем участке.

Кстати, в случае с крупным рогатым скотом получилось совсем наоборот, нежели с выведением других животных маленького роста. Например, карликовые кролики были нужны совсем не для гастрономических целей. Карликовых курочек тоже держат лишь для красоты. Все предыдущие упражнения генетиков по выведению компактных животных служили чисто эстетическим целям – чтобы было прикольно. Коровы же, пожалуй, первые, чье назначение не изменилось при этом генетическом эксперименте. Теперь каждый любитель экологически чистой продукции может втайне мечтать о том, чтобы дома, на кухне у него стояла маленькая буренка. Хорошо иметь домик в деревне, кто ж спорит.

ОЛЬГА ФИЛАТОВА 22.08.2008


В США среди населения растет популярность карликовых коров. Джуди Дрессер знает, что больше - это не значит лучше, особенно когда речь заходит о скоте. На ее ранчо в Денвилле живут шесть миниатюрных ангусских коров.

Дрессер начала выращивать и продавать выведенных в Австралии животных ради интереса около двух лет назад и уже считает своих питомцев частью семьи, сообщает www.contracostatimes.com/mld/cctimes/news/15240628.htm.

По сравнению со стандартными ангусскими коровами, которые весят от 450 до 550 кг, ангусские карликовые коровы весят 250-350 кг. Ранчо Дрессер сейчас является одним из 11 хозяйств с мини-коровами в Калифорнии.

В мире существуют около 26 пород карликового рогатого скора. Они выращиваются в основном в качестве домашних любимцев.

Хотя кое-где мини-коров все же содержат для получения мяса, нынешние цены в США делают это невыгодным. Обычная ангусская корова стоит около 1000 долларов, а цена карликовой может достигать 15 тысяч долларов.

А вот содержание коровы в качестве любимца может показаться странным, но эти животные могут оказаться полезными. "Мне, например, никогда не приходится стричь траву", - говорит Дрессер.

Интерес к карликовому скоту растет, поскольку все больше семей переезжают в пригород, а крупных участков под ранчо становится меньше, говорит Ричард Гредвол. Бывший профессор владеет одним из самых крупных и старинных ранчо карликового скота в стране исследовательским центром.

В самом деле, 80% его животных продаются в качестве домашних любимцев.Остальных покупаются заводчики для выставок, в качестве миниатюрных молочных коров, а также для ферм, специализирующихся на производстве полностью натурального мяса.

Гредвол, основатель Международного общества разводчиков миниатюрного скота, полагает, что рынок мини-скотарастет на 10-20% с тех пор как он начал этот бизнес 35 лет назад. По его оценкам в США имеются около 1000 мини-коров.

Гредвол говорит,что в основном миниатюры покупают женщины: "Им не нужно большое животное. Им нужно нечто изящное, нежное, к чему они могут относиться как к домашнему любимцу".

В теории мини-коровы могут быть экономически выгодными для мясной промышленности, они меньше едят и занимают меньше места, однако приносят больше мяса. Например, для выращивания десяти маленьких коров весом по 300 кг каждая необходимо 2 га земли, в то время как на этой же площади можно вырастить лишь двух обычных. Кроме того, они наносят меньший ущерб окружающей среди, а также отличаются более покладистым характером.

 По материалам NewsRu.com

Есть также коровы миниатюрной джерсийской породы.

Низкорослые коровы на Кубе

Кубинский животновод из западной провинции Пинар-дель-Рио Рауль Эрнандес уже в течение нескольких лет с успехом разводит породу низкорослых коров, которые, несмотря на карликовые размеры, ежедневно способны давать 6–7 литров молока.

У животновода уже находится небольшое стадо карликовых коров, рост самой низкой из которых составляет всего 89 см. Эти буренки не нуждаются в обширных пастбищах, их можно выгуливать даже во дворе домов, — уверяет 77-летний фермер, который окрестил выведенную породу садовыми коровами.

Карликовые коровы не составляют конкуренции обычным породам в производстве мяса, но вполне могут обеспечить молоком обычную кубинскую семью, уверяет Эрнандес. Главное, что небольшую буренку несложно выгуливать — достаточно ошейника, который используется для крупных собак.

  • Где можно купить карликовую кубинскую корову?

    Гость
  • Никак найти не можем, сами бы очень хотели карликовых коров, но где их взять, непонятно!

    admin
  • Как Чупакабра - все слышали, никто не видел)

    Гость
  • Если хотите найти мелких коровок, то надо поискать в Дагестане. Там давно разводят одну из карликовых пород. Даже на сельхозвыставке 1923 года какой-то приз брала такая коровка. Коровки высотой с телёнка нормальной коровы, около одного метра и весом около 150 кг.

    Гость
  • Ирина николаевна как и где купить такую корову

    Гость
  • Сами тоже ищем, но пока так и не нашли...

    admin
  • Очень нужна такая коровка где купить?

    Гость Валентина
  • Я тоже хочу такую коровку, где и как ее купить?

    Гость Ольга Июля
  • Светлана
    интересуют небольшие породы коров

    Гость
  • Где можно приобрести мини корову

    Гость
  • Забейте на авито мини коровы зебу 250 тыс.- не хило!

    Гость Анна
  • Авито где можно купить карликовую корову Джерсейской породы или Шатоандскую Зебу

    Гость
  • где купить якутскую корову в россии

    Гость нина
  • Где купить в Белоруссии маленькую корову.

    Гость Ирина
  • С удовольствием бы купили, но цена бешенная.

    Гость Диляра
  • Хочу купить карликовую корову в Белоруссию 89647744964

    Гость Игорь
  • василий кировская обл. Купил бы якутскуюпороду миникоровку но цена наверное для меня 250000 это слишком

    Гость
  • василий. Хозяйство у нас в этом году приличное.5 телят. Коровка.2 свиноматки.2хрюшки на откорме. При нынешних ценах на корм и отношению государства к частнику это просто кашмар. Поэтому и хотел приобресть мини коровку. Может подешевле где можно купить. Т.89229215734.

    Гость
  • Маленькую конечно проще держать, намного, но всё равно, с козой сравнимо, а это значит, тоже хлопот много.
    А вот где купить в России - не знаю, такое ощущение, не разводит их у нас никто ((

    admin
  • Есть семья карликовых коров на продажу - папа, мама и сын породы Декстер. Тел 9112499445

    Гость Светлана
  • А территориально вы где?

    admin
  • Ленинградская область

    Гость Светлана
  • а цена декстера?

    Гость ирина
  • Мене звать гурцеая одга д живаю в золотоноше ,хачу купить мини каровку ,короткошерстну ,желательно ,киевська ,черкаська ,полтавська об

    Гость
  • Оля купю карликову корову, мини в киеамька полтавська черкаська цвет, чорно ряба, коричнева ,белая

    Гость
  • Не нашла такую породу как Зебу pro100ogorod.ru/korovy-i-byki/zebu.html

    Гость
  • Где можно купить мини корову???

    Гость
  • Сейчас вот не знаю, может где появились... Но несколько лет назад трудно было найти.

    admin