admin

Крассула голлум, хоббит или корал? Ищем разницу

Иногда в магазинах вы можете приобрести небольшие суккулентные растения под общим названием "суккуленты микс". На одном лотке-поддоне выставлены целые коллекции небольших (и очень недорогих) суккулентов: бери, какие хочешь. Но когда вы приносите нового питомца домой, хочется узнать название поточнее.

Например, вот такие предложения:


Если в названии растения указано "микс", как в данном случае, то это означает, что комнатное растение может быть разных цветов (и видов).


Суккулент микс. Выбирайте свой!

Наши последние приобретения — пара таких растений, названия которых удалось установить благодаря помощи от разбирающихся в суккулентах людей.


"Суккуленты микс", названия которых предстоит определить.

Иногда определение точного названия может вызвать некоторые трудности, потому что многие виды довольно сильно похожи. По взрослому растению разницу увидеть проще, но когда у вас совсем малыш, могут быть сомнения.

Например, сложности могут возникнуть при определении вида толстянки.

Например, вот это растение — крассула голлум, хоббит или корал? Судя по всему (смотрите сравнение видов ниже) — это голлум.


Крассула (толстянка) голлум (C. Gollum).

Толстянка "Хоббит" (Crassula ovata Hobbit) и крассула голлум (C. Gollum) похожи, но у хоббита листья шире и больше ушек, а у голлума больше трубочек и палочек.

Хоббит или Голлум?


Крассулы хоббит (C. Hobbit) и голлум (C. Gollum) — два похожих между собой гибридных сорта, созданных в 1970-х годах в США, предположительно, путём скрещивания крассул Овата и Молочной (С. Lactea).

Оба вида имеют оригинальную форму листьев, у Hobbit – вывернутых наружу и сросшихся от основания до середины, а у Gollum — полностью свёрнутых в трубку с воронковидно расширяющимися кончиками (так называемые «ушки Шрека»).

Есть ещё похожая на них Крассула Корал (C. Coral, синоним C. Skinny Fingers). У неё большинство листьев похожи на палочки, сужающиеся к концу, с воронкообразными кончиками, а также мощный ствол и многочисленные боковые побеги.


Крассула микс, разные растения.

А что же это за второе растение (с первого фото в статье)?

Это Адромискус Купера.

Адромискус (Adromischus), относится к семейству толстянковые (Crassulaceae). Родом из Юго-Западной и Южной Африки. Очень толстые листики, напоминающие "бочоночки", с волнистым краем с пятнышками.


Адромискус (Adromischus) Купера.

Есть похожий на него вид под названием котиледон.


А это молодило микс.