admin

Лучшие сорта плодовых деревьев

Энциклопедия лучших сортов плодовых деревьев

На многих садовых форумах все очень хвалят книгу Сусова В.И., которую сейчас, к сожалению, невозможно купить: Новое в плодоводстве мичуринского сада ТСХА (М., Издательство МСХА, 2001 г.), - садоводы со стажем пишут, что это лучшее, что вообще когда-либо было издано по плодоводству. Легко сделать вывод, что и другие книги этого автора окажутся такими же хорошими.

В 2012 году в издательстве Эксмо вышла новая книга Сусова В.И., которая сейчас ещё есть в продаже.

Практическое пособие, которое будет полезно и начинающим, и опытным садоводам. Комплексный подход позволит вам спланировать правильный и оптимальный уход за садом.

В этой книге подробно прокомментированы основные правила агротехники - от посадки плодовых до получения стабильного урожая. Особое внимание уделено использованию штамбовых форм, формовке и обрезке.

Автор В.И.Сусов, заслуженный агроном РФ, делится своим драгоценным очень богатым опытом, подробно характеризует наиболее ценные и перспективные сорта плодовых деревьев в зависимости от места произрастания, зимостойкости, урожайности, качества плодов.

70x100/16 (167x236 мм), твёрдый переплёт, 216 страниц, книга 2012 года издания.

Книга потрясающе интересная.

В первой части книги содержится редкая информация, которую не найти больше нигде. Это таблицы со сравнительными характеристиками (морозостойкость, урожайность, вкус и т.д.) лучших сортов яблонь, груш, вишен и других плодовых деревьев. Это результаты работы самого Владимира Ивановича в садах Тимирязевской Сельскохозяйственной Академии за несколько последних десятилетий экспериментов.

Данные приведены уникальные, только ради них книга уже достойна оказаться в библиотеке любого садовода - и начинающего, и профессионала.

Вторая часть книги посвящена уходу за садом. Сусов рассказывает о своём собственном запатентованном методе обрезки взрослых деревьев, а также об очень интересном малоизвестном методе посадки саженцев деревьев "в клумбы", и о запатентованном методе двойных прививок на дереве.

Владимир Иванович подробно рассказывает, какие деревья так прививать НЕЛЬЗЯ.

Северянам будет очень полезен и интересен рассказ о прививке на гибкий подвой. Маленькое деревце при этом способе словно "укладывают" на зиму "спать" - сгибают вниз. Оно укрывается снегом и отлично зимует.

В этой удивительной книге дан очень большой объем знаний, и не отдельными статьями, а всё строго по делу, самое важное и нужное. Огромное спасибо автору за книгу!

Сама книга отпечатана на плотной светлой газетной бумаге с чёрно-белыми иллюстрациями. Много цветных вклеек с фотографиями плодов различных сортов яблок, груш и т.д. Всё наглядно и хорошо видно. По цене - книга очень доступная для любого садовода, стоит всего лишь около 150 рублей. Если ищете подарок увлечённому садоводу - лучше книги не найти! Эта книга затмевает даже дорогие красивые издания - своей содержательностью и уникальностью собранной в ней информации.