admin

Природные красители

Предлагаю список натуральных природных красителей. В первую очередь, для тканей и пряжи. Это травы-красители, а также кора деревьев и тп.

Растенияглавным образом применяются в высушенном виде. Сушкапроизводится не на солнце и не в печи, а в тени, на открытом воздухе,на растянутых ве­ревках или полотне. Красящие вещества, содержащиеся врастениях, очень редко находятся в чистом виде, и для получе­ния ихпользуются следующими приемами и способами: прежде всего происходитизмельчение сырых материалов, со­стоящее в резке, крошке или толченииих; степень измельче­ния зависит от свойств и качеств самого материала,но во вся­ком случае оно должно быть равномерно и возможно мельче.Измельченный материал подвергается выщелачиванию, со­стоящему вкипячении в дождевой, речной или перегнанной воде, причем для болееполного извлечения красок к воде не­обходимо прибавить немного поташаили соды.

По мере вы­кипания воды прибавляют свежей и так поступают дополного выщелачивания материала, т.е. пока вода больше уже не бу­детокрашиваться. После этого отвар кипятят для выпаривания, т.е. дляполучения более густой краски. Дают отстояться и фильт­руют через сито,на которое положен кусочек полотна.

Желтые красители

Восковник,невысокий кустарник с большими листь­ями, распространен на севереРоссии, имеет несколько разно­видностей, известных под именем восковойягоды, воскового ве­реска и т.д.; на плодах имеется восковой слой.Восковник имеет много красящего вещества, дающего ярко-желтый цвет.

Толокнянка— медвежий виноград, по виду напоминает бруснику, ягоды мучнистые,растет на песчаных местах и в сосновых лесах, собирать нужно послепоявления ягод. Дает желтый цвет.

Крушина— волчьи ягоды, красящее вещество находится в коре; произрастает навсей территории России, имеет много местных названий: корушатник,медвежина, крушина колю­чая, слабительная, окостер, проскурина и др.Кора некоторых видов крушины в свежем виде дает желтую окраску, а всу­хом — коричневую.

Береза— красящее вещество содержится в листьях и мо­лодой коре; листья и корасобираются в начале лета; из лис­тьев получается ярко-желтая краска, изкоры — желтоватая.

Василек угластый — листья красят шелк и шерсть.

Василистник — листья красят шерсть.

Золототысячник — трава красит шерсть.

Одноягодник — красит полотно.

Полынь — трава красит в соломенный и палевый цвет, с квасцами — в лимонный цвет.

Подмаренник — цветы с прибавлением квасцов красят в темно-желтый цвет.

Барбарис — кустарник. Красящее вещество получается из коры, корней и древесины.

Желтинник— на Украине называют скомпия, красящее вещество в листьях и молодыхветвях, собирают в августе, су­шат, толкут и мелют.

Синие красители

Плаун ликоподий — травянистое растение; крася­щее вещество в стебле растения.

Вайда (синило, синиль, фарбовник) — растет в умеренной полосе России, красящее вещество содержится в листьях.

Гречиха — дикорастущая на берегах Каспийского моря. Красящее вещество в листьях, густого синего цвета (индиго).

Гераний лесной — красящее вещество в цветах.

Ежевика — ягоды красят в темно-синий цвет.

Черника — ягоды красят шерсть, смоченную квасцами (1:10), в фиолетовый цвет.

Лакмусник — растет в Крыму. Трава красит шерсть в фиоле­товый цвет, известный у французов под названием «Турнесоль».

Шалфей луговой — трава красит в темно-синий цвет.

Зеленые красители

Бузина — используют не спелые ягоды, как для красной краски, а листья бузины, которые дают хороший зе­леный цвет.

Хвощ болотный, железник, беличий хвост, — растет по­всюду; красящее вещество в стебле, дает зеленый цвет.

Щавель — растет почти повсюду; красящее вещество в листьях.

Можжевельник — растет почти повсюду; красящее веще­ство в ягодах.

Рута и цветок синего касатика — сок из них, смешанный вместе, дает прочный зеленый цвет.

Бирючина — ягоды окрашивают шерсть в темно-зеленый цвет.

Черемуха — внутренняя кора окрашивает в зеленый цвет.

Тополь — внутренняя кора красит пряжу в зеленый цвет, пряжа должна быть предварительно смочена железным купо­росом (1 : 10).

Коричневые красители

Лишайники,торчовка, дубовая лапка — растут почти повсюду, на земле и камнях.Лишайник, растущий на камнях, дает особенно прочную коричневую окраску.

Ольха черная — распространена в умеренной полосе Рос­сии, красящее вещество в листьях, молодых ветвях и коре.

Сухая кора крушины — дает коричневую окраску.

Кора сливяного дерева — дает коричневую окраску.

Трава серпуха — красит льняные и шелковые ткани.

Щавель конский — корень его, выкопанный осенью, дает коричневый цвет.

Беление

Состав для беления полотна. Полотно вымачивают в рас­творе из 3 ч. едкого натра, 30 ч. поташа, 15 ч. глицерина и 1000 ч. воды.

Белениельна по способу Клауссена. Сырой лен кипятят в растворе (1%) едкогонатра и споласкивают в 2—3%-ном растворе горькой соли. Высушенный ленпромывают в раство­ре (30%) соды, затем в 1%-ном растворе сернойкислоты и наконец споласкивают в холодной воде. При такой обработке лентеряет 1—2% веса.

Раньше также льняные полотна расстилали на мартовском снегу под солнцем - белили лён.

Кубовая окраска

Исключительнуюпо прочности и красоте окраску в синий цвет дает так называемоеокрашивание кубом. Окраши­вание ведется рядом способов, различают:содовый, поташный, купоросный и другие кубы. Удобнейшим из них являетсясодовый куб.

Так красили льняные ткани для сарафанов на севере Руси, известна КУБОВАЯ НАБОЙКА.

Содовыйкуб: 500 г пшеничных отрубей погружают в ко­тел с 5 — 6 л воды,нагревают в течение 1—2 ч, охлаждают до 50—60° С и прибавляют хорошосмешанные: 45 г индиго, 45 г соды и 10—12 г гашеной извести, все этооставляют прикрытым на 2—3 дня, изредка помешивая, до развития броженияи обра­зования куба. Признаком хорошо удавшегося куба считается растворянтарно-желтого цвета с пленкой наверху, имеющей синевато-красныйотлив. Чтобы брожение происходило пра­вильно, нужно все времяподдерживать раствор теплым. Если брожение проходит бурно, нужноприбавить немного извести. Для окраски берут сначала только половинноеколичество пол­ученного куба, так называемой матки, и смешивают с 10 лво­ды, в которой растворено 40—50 г соды. Такой раствор может окрасить1,5—2 кг шерсти. Перед окраской шерсти ее смачива­ют и в мокром отжатомвиде погружают на 30—35 мин в куб под уровень раствора. Затем ткань илипряжу вынимают,отжимают и развешивают сушиться на воздухе. Материалсначала окра­шивается в желтый цвет, который быстро зеленеет, а подконец синеет. Окрашенный в синий цвет материал промывают в мыльной водеи прополаскивают в обыкновенной.

Дляполучения очень темного цвета окрашенный матери­ал до промывки мыльнымраствором несколько раз погружа­ют в кубовый раствор. Если во времяокраски цвет раствора ослаб, нужно прибавить немного краски из «матки»до получе­ния первоначального цвета красочного раствора.

Окраской кубом можно получить различные цвета.