admin

Как перезимовали кедры

Сергей Ивченко

Предлагаю Вашему вниманию небольшой, пока что, опыт по выращиванию кедрят. Началось с того, что в прошлом году решил посадить несколько зёрнышек. Дополнительную уверенность в успехе придало то, что у меня дома появился кедрёнок, выращенный и подаренный чуткими и добрыми руками.

То, что описывается ниже — опыт пока небольшой, но пройден один из важных этапов, а именно — ЗИМА. Не буду подробно описывать все этапы, а расскажу некоторые подробности.

Занимался таким образом с семенами сибирского кедра и дальневосточного (его орешки продаются на рынках и магазинах. Они крупнее и имеют более выраженный хвойный вкус.).

1. Замачивание. Замачивать семена нужно в течение трёх суток, ежедневно меняя воду. Рекомендуется ещё протравить семена в слабеньком растворе марганцовки. Причём, в одном месте пишут, что это надо делать до замачивания, в другом — после.

Я основную массу семян не протравливал, контрольной группы нет, поэтому прокомментировать как-то не могу. Но что, похоже, стимулирует семена к пробуждению, так это замачивание в горячей воде (но не кипятке!) такой температуры, чтобы терпела рука.

2. Стратификация. Что такое стратификация и зачем она нужна? В естественных условиях семечко достаточно длительное время находится в прохладной влажной почве. За это время скорлупка размягчается, зёрнышко напитывется влагой, и корешок пробивается через размягчённую скорлупку.

Вот то, что предшествует пробиванию росточка и называется стратификацией. На стратификацию семена закладывались после замачивания и промывки орешков в смесь грунта и опилок (опилок больше). Делалось это, как в прошлом году, так и в этом.

Ёмкость с семенами ставилась на нижнюю полку холодильника. Выдерживалось от одного до трёх месяцев.

2001 год. К сожаленью в этом году (замачивал в начале февраля) не зафиксировал положение луны, орешки были положены в холодильник в ёмкости объёмом около 250 мл.

Недостаток — достаточно быстро терялась влага. В общем, двухмесячное пребывание семян в холодильнике заметного результата не дали, хотя при вскрытии орешков было видно, что влагой они напитались.

2002 год. В этом году замачивал при растущей луне. Заложил на стратификацию в конце января. В результате, в марте в холодильнике(!) вырос первый росток.

После того, как высыпал содержимое ёмкости на газету — там обнаружилось около десятка ростков, где-то по 5-8 см длиной (вместе с корнями) и несколько семечек, которые только-только проклюнулись.

3. Посадка и полив. При посадке, часть семечек посадил просто так, а на некоторых слегка надколол скорлупку (заменив, тем самым, стратификацию). Сажал семечки в грунт для рассады (но не цветов, так как вычитал, что в грунте много разных добавок).

Помня то, что кедрам нужна хвоя для того, чтобы был симбиотический грибок, без которого кедры не растут, набрал хвойной подстилки из-под сосен и добавил в грунт. Кроме того, сделал подстилку сверху, прикрыв почву.

В дальнейшем эта подстилка хорошо сохраняла влагу, и, находясь на улице, растения не требовали частого полива. На дно горшочка был положен небольшой слой песка (в некоторые — хвойных опилок).

Кроме того, кедрята были посажены в прозрачные стаканчики, чтоб позволило визуально контролировать влажность почвы. Поливал не часто, поддерживая почву чуть влажной, но опрыскивал из пульверизатора каждый день, вспомнив, что кедры много влаги впитывают кроной.

Всё время роста кедрята находились на балконе на восточной стороне. С утра до 11-1130 их освещало солнце. После 1130 солнце прикрывалось растущим рядом клёном.

Немного о скорости роста. Первые всходы появились в июне. Причём, взошли первыми росточки, которые были «надщёлкнуты». Ростки всходили практически до конца августа.

После всхода, через 2-3 недели, ствол начинает темнеть и образовывать древесину. Поначалу это похоже на высыхание, но отличается тем, что, в это время, продолжает формироваться почка, с которой растение уйдёт на зиму в спячку.

Растут кедрята до высоты 1-2 см. сибирские, и от 3,5 до 5-ти см. дальневосточные. При этом, все они очень похожи на пальму. С сокращением солнечного дня, рост растений сильно замедляется. Последним, появившимся на свет, даже не удалось самим сбросить семечко. Пришлось им помочь.

Но ствол одеревенел практически у всех. И вот, наступает зима...

4. Зимовка. Как рассказал знакомый специалист — у хвойных очень интересный механизм «консервирования» на зиму. Они потому вечно зелёные, что зимой жидкость, которая находится в иголках и дереве, превращается в глицерин. И поэтому они не вымерзают.

Итак, на зиму молодые кедрята были спрятаны под слой опилок, вынесены во двор и засыпаны снегом. Почва была влажной, но сделан дренаж (иначе говоря, отверстия внизу горшочка). Итак, наступила весна. Замороженные горшочки оттаивали медленно (под опилками).

Правда, в силу того, что ситуация сложилась так, что пришлось забрать их домой и очистить от опилок, оттаяли они быстрее. После того, как грунт оттаял, через пару дней я с радостью заметил, что почки, которые были сформированы осенью, начали распускаться. Причём перезимовали почти все!

Под сомнением — один росточек, который пророс позже других и не сумел довести ствол до консистенции дерева. Так что кедры нормально зимуют. Вот про кедры пока всё. Буду рад, если этот маленький опыт пригодится.

  • Здравствуйте, помогите пожалуйста незагубить кедр!!!
    Нам 19 ноября на годовщину свадьбы подарили 6-ти летний сибирский кедр, он из питомника в контейнере, порекомендовали поставить в небольшую коробку и присыпав снегом, поставить на балкон или прикопать на садовом участке. Но вот незадача, попаду я на дачу только через 2 недели, а к тому времени температура воздуха на улице намного снизится ( живём мы в Коми, г. Сыктывкар). Да и на балконе в снегу боюсь корни промерзнут и малыш погибнет. Давно мечтала о красавце кедре, очень прошу помогите пожалуйста сохранить деревце!!!
    С уважением, Наталья, Сыктывкар.

    Гость Наталья Вячеславовна
  • Можете горшок или коробку, в которой саженец, поставить на балкон, но коробку укрыть ватным одеялом, старым ватником, ковриками какими-нибудь, и т. П. Тогда корни не промёрзнут, успеете высадить, как на дачу доберётесь. А там тоже, как посадите, присыпьте поверх мульчей - прелыми листьями, например (особенно если снега пока ещё толком нет).

    admin
  • Добрый день!
    Год назад привез из Ханты-Мансийска семена кедра. Промыл, протравил, и отправил зимовать в сугроб, завернув в мокрую тряпку, и поместив в банку с дырявой крышкой.
    И вот, готовясь к очередной зиме, имею около четырех десятков бодрых "пальмочек" -) Посажены в горшочки по одному. Стволы коричневые, почки набрались.
    Подскажите пожалуйста как им зимовать??? Погреб, балкон, сугроб... советов противоречивых много, но авторитетов в этих делах среди моих знакомых нет. Кедрята очень неплохо начали, и будет очень жаль загубить их собстенной неопытностью. Что Вы посоветуете?
    Заранее спасибо!

    Гость Максим, Нижний Новгород
  • Я б на вашем месте поделила саженцы и отправила зимовать разными способами, а следующим летом сможете сравнить результат. Это гораздо лучше, чем рисковать всей партией, потому что рекомендации и правда противоречивые. Скорее всего, так или иначе перезимуют все, но может быть будет заметно, что какие-то покрепче окажутся.
    Часть можно высадить на грядку, уже пересадив из горшочков в землю, подальше друг от друга, чтоб потом с хорошим комом переносить на нужное место. Часть - в горшках прикопать немного. Можно укрыть лапником, засыпать снегом. Ну а часть - на балкон или в подвал.

    admin
  • у меня в огороде растет кедр, ему около 45 лет, шишек не видела, но вот этой весной увидела проросшую шишку на земле. Так и оставила эту компанию всю вместе. Летом поливала, подкар-мливала. Ну вот наступают холода, кедрята рос-том около 8 см, что делать? Выкопать и переса-дить в горшки или покрыть и все под снег?

    Гость наталья
  • Добавлю, если укрывать, то чем? Или в горшочки и на открытую террасу или все же кучкой их оставить и под снег. Очень прошу совета, жаль если погибнут. У меня их около 20 штук

    Гость наталья город Иваново
  • Погибнуть они не должны, под зиму лучше не трогать, пускай зимуют на своём месте, снег их укроет (если настанут сильные морозы без снега, прикройте лапником). Рассадите по весне.

    admin
  • Благодарю

    Гость валентина
  • Здравствуйте! Сын привез с Сургута кедрик маленький 15 см. Воткнул в огороде на авось. Это было летом. Сегодня убирала двор перед зимою-смотрю, а он живой! Садили без примудростей, почва у нас болотистая-везде камыш вылазит. Что делать? Пересадить сейчас по правилам или оставить до весны? Удобрений никаких и мульчи не сыпали, что предпринять к зиме для сохранности? Жалко его☺

    Гость Светлана Брехова
  • А пересаживать зачем? На другое место хотите?
    Лучше теперь уж по весне, как только снег сойдёт и почва разморозится.

    admin
  • Добрый день! Живу в МО. В подарок с Дальнего Востока получил пять кедрят ( 30-50 см. Высотой). Высадить в землю возможности нет. Посадил на балконе в горшки (15 литров), замульчировал сосновой корой на 2-3 см., дополнительно утеплил горшки и крону. Балкон не утепленный, но закрытый, температура +5 градусов от улицы. Как думаете, промерзнут? Все же не в земле, а греть балкон в постоянном режиме - еще та возня!

    Гость Сергей
  • Если горшки утеплили (плёнка пузырчатая, старые одеяла отлично годятся, картон), то перезимуют.

    admin
  • С алтая привезли кедр примерно 15 СМ. Можно ли сохранить в погребе и как

    Гость Оксана
  • Должен перезимовать, можете сверху замульчировать (корой, например, мхом), иногда при необходимости поливать немного, чтоб почва не пересыхала, а как снег сойдёт, на улицу высадить.
    Главное не залейте.

    admin
  • Здравствуйте, такой вопрос, нам привезли три кедра примерно высотой по 0.5 м. Мама посадила с один большое ведро на балкон (в зиму). Балкон застеклён, но зимой там холодно. При том мама с моей дочкой перед новым годом хорошо его полили, что он стал желтеть. Занесли домой и теперь выливаем воду. Как его спасти? Как сделать, чтоб он дожил до осени, потом на дачу поедет?

    Гость Виктория
  • А весной нет возможности высадить, зачем ждать до осени? Летом на балконе им может быть жарко.
    Посадили три в одну ёмкость? Лучше рассадить по отдельным, потом просто из ведра в грунт, не трогая корни.
    Поливать зимой совсем не надо было, так корни наверное промёрзли. Слейте воду, когда всё оттает, потом можно снова на балкон вынести. Ведро можно утеплить чем-нибудь, одеялом-телогрейкой.

    admin
  • Здравствуйте! Осенью 2016 года муж на рождение ребенка посадил кедр высотой почти 3 м. Дача у нас в МО в Чехове (южное направление). Земля мягко сказать никакая, сплошная глина. Естественно, сажая кедр, выкопали яму и покупали землю. Весной кедр дал прирост, мы его подкармливали удобрением для хвойных и к осени он пожелтел, некоторые веточки как-будто высохли и осыпались иголки. После зимы, до движения соков я секатором удалила все засохшие ветки, я так надеяламь, что он очухается, думала может перекормили его удобрением. А ему стало еще хуже, но все еще есть зеленые иголки. Сейчас по весне сажали розы, выкопали ямки для посадки, залили водой, вода стояла и никуда не уходила. И мы вот что подумали, может корни у него уперлись в глину и из-за этого он умирает? Что нам делать, его еще можно спасти?

    Гость Карина
  • Скорее всего, да, глина. Можно пересадить с большим комом, подготовив совсем глубокую яму, но если вода не уходит, то не факт, что он выживет. На холм можно попробовать посадить насыпной.

    admin
  • Досталось 10 кедров в горшочках, двулетки. Высаживать или оставить до весны?

    Гость Александра
  • Если есть где зимовать в прохладе, но не на мороз, то и оставить можно. Если нет, можно и пересадить (если вы не в суровом регионе, где уж совсем морозы).

    admin
  • Здравствуйте, По вашему совету сделала все в прошлую зиму. Зима была без снежная на Урале и перемерзли многие плодово-ягодные. Но кедрик выжил и порадовал нас почками. Сильно правда не подрос☹. Нынче сделала то же самое. Спасибо за совет!

    Гость Светлана Брехова
  • Да, и еще. Прочитала выше пост про кедрик в глиняной почве. Так у нас глина тоже близко подходит. Пока кедрик ( я о нем писала выше -сын из Сургута привез) маленький корневая маленькая и не достает глины, до нее где то около метра, а что потом? Сколько раз и до какого возраста можно пересаживать кедры? Если выкопать сразу большую яму и почвы туда насыпать, пересадить весной туда, то где гарантия что она (почва) сохранится столько лет?

    Гость Светлана Брехова
  • Да пересадки-то не страшно, когда большим комом, но вот когда перерастет и ком уже будет рассыпаться, лучше не трогать.
    Большой ямы может хватить на много лет, если не на склоне и не смывается. Хорошего грунта с мульчирующим чем-нибудь...

    admin
  • Здравствуйте. В середине лета высадил три ( в стаканчики примерно 300мл) проросших орешка Сосна Серая. До осени добрался один, два поразила чёрная ножка. Возникла проблема как сохранить до весны? Саженцы кедра, первогодки, высаженные в начале лета в стаканчики опустил в погреб (температура от +5 дл 0). Сосну в могреб опускать опасаюсь, продолжается рост стволик не одревесневел боюсь заплесневеет и загнеёт! Как быть? Посоветуйте!

    Гость Владимир
  • В погребе может быть сыро, загниет до весны.
    Честно говоря, трудно сказать, но думаю мы бы прикопали прямо в стаканчике в грунт, накрыли лапником, и как первый снег выпадет, засыпали бы.

    admin
  • Кедрик перезимовал еще одну зиму хорошо. Дал две почки-веточки. Но сильного роста нет в высоту. Уже ему третий год, а все такой же маленький см 20 в высоту☹️У родителей сосенку подсадили она за 2 года и то вымахала на полметра, но конечно саженец был побольше. может еще его чем подкормить надо и к зиме можно ли?

    Гость Брехова Светлана.
  • Посмотрите удобрения для хвойных, но теперь уж все по весне лучше.

    admin
  • Кедры первые лет 5 растут очень медленно, значительно медленнее сосен. Так что не переживайте!

    Гость Любовь
  • Не понимаю почему люди переживают за корни кедра если они на морозе без снега. У меня всю зиму под навесом в горшке пробыл кедр 3 годовой. Я сам боялся, но спросил продавца. Она сказала как раз пусть привыкает к морозам. То есть его корни пробыли всю зиму по сути а замёрзшем "каменным" грунте мороза так до 15

    Гость Андрей
  • А как на счёт бонсай сосен? Они всегда в горшках на морозе и грунт с корнями промерзает как и открытый воздух. Я имею ввиду ниваки ( типа бонсай, но по крупнее, но и бонсай сосны тоже. Все живут.) Не вижу причин беспокоится о том что корни кедра промерзают . Снег как раз придает риск весной переувлажнить кедр и он желтеет.

    Гость Андрей
  • Добрый день. Подскажите пожалуйста. Кедрята по 15 см, посажены вдоль забора. Как защитить на зиму, если трактор при чистке снега - весь снег будет сгребать на них. В этом году слой этих отвалов достигал 2 м... Или искать другое место?

    Гость
  • Я бы не рискнула оставить там все, но для эксперимента несколько бы оставила, а остальные пересадила. И смотреть на разницу.

    Гость
  • Сейчас у меня маленькие (этого года) кедры в горшочках. Куда их деть на зиму, чтобы они сохранились? Новосибирск. Спасибо.

    Гость Ольга
  • Мне кажется сразу в грунт, как раз адаптируются за лето и осень и нормально пойдут в зиму.

    Гость