admin

Необычный опыт выращивание кедра

Этот способ кажется необычным. Но, этим способом делится человек, за свою жизнь посадивший много кедров, радующих людей и лесных тварей сейчас. У него за плечами большой опыт, смекалка и сноровка лесовода. Давайте попробуем посадить Кедрики этим способом, проверенным столетиями.

А. Сорокин, г. Загорск, лесовод

Лесоводы нашей страны, среди них первым, наверное, надо назвать В. В. Ассанова, опровергли бытовавшее мнение о том, что разводить кедр чрезвычайно трудно и что растёт он медленно. В естественных условиях, в тайге, кедр начинает плодоносить в 40-50 лет. Семенные периоды повторяются через 5-8 лет.

В окультуренных посадках, с подкормкой, уходом, некоторые формы кедра дают до полуметра прироста в высоту за год, плодоносить начинают через 15-20 лет после посадки и плодоносят через 2-3 года, а то и ежегодно.

Чтобы вырастить сибирскую кедровую сосну, нужны семена, кедровые орешки. Конечно, лучше, если это сортовые проверенные на всхожесть доброкачественные семена. А если сажать придется купленные в магазине орешки, то надо заранее смириться с тем, что их всхожесть может оказаться невысокой.

Лучшее время для посева кедра — конец апреля, начало мая. Но предварительно, за 90 дней, надо провести предпосевную   обработку орешков — стратификацию. Если высеять неподготовленные семена, они взойдут, коли уцелеют, только на следующую весну.

Можно посеять семена  и осенью, без подготовки. Только надо выбрать время перед самыми заморозками, чтобы грызуны не успели их уничтожить. Посевы непременно укрыть листьями, чтобы не перемёрзли.

И всё же, самое надежное — весенняя посадка с предварительной стратификацией семян. Для  этого, их надо сначала  протравить: опустить на 2 часа в полупроцентный раствор марганцовокислого калия. Это предохранит всходы от заболевания.

Следующая операция — замачивание. Кедровые орешки заливают горячей водой (40-50°С) и вымачивают трое суток.

Воду ежедневно меняют. После этого, орешки надо тщательно перемешать с тройным объемом торфяной крошки или среднезернистого, хорошо отмытого от ила речного песка.

Песок или торф должны быть влажными. Такими, чтобы песок, если его сжать в руке, не рассыпался, но и вода, при этом, не капала, а из торфа, сжатого в кулаке, вода должна выступать редкими каплями.

Приготовленную смесь семян с торфом или песком засыпают в деревянный ящик слоем 10-20 сантиметров. В боковых стенках и дне ящика делают отверстия, под ящик подкладывают деревянные брусочки.

Всё это — для доступа воздуха. Не реже одного раза в 15 дней, смесь песка или торфа с семенами хорошо перемешивают и увлажняют до первоначальной кондиции.

Стратификация должна проходить при температуре + 4-6°С в подвале, в погребе или в домашнем холодильнике.

Понижение температуры до минус 4°С допускается, но, не более, чем на 2-3 дня. Если стратификация проведена правильно, ко времени посева, большая часть семян уже проклюнется.

И, наконец, посев в грунт. Лучшими почвами для кедра считаются не слишком сухие супесчаные или не очень мокрые суглинистые. Семена высевают на глубину 2-3 сантиметра.

Посев обязательно мульчируют — прикрывают сверху слоем опилок, торфяной крошкой. Это предохраняет почву от высыхания, от уплотнения после полива или дождей, от быстрого зарастания сорняками.

Интересно наблюдать, как всходит кедр. Сначала появляется зеленая петелька. Затем, она распрямляется и вытаскивает из земли скорлупку ореха. Словно шапочка на верхушке стебля, а в ней остатки еще вкусного орешка.

Постепенно изумрудная метёлочка хвоинок раскрывается, и орешек опадает. Но, пока он качается на стебельке, привлекает внимание птиц — ворон, сорок, синиц.

Они склёвывают орех и очень скоро догадываются, что орехи закопаны в земле, начинают перекапывать посевы.

Если не уследить, всё погибнет. Поэтому, посевы лучше всего прикрыть щитами из ивовых прутьев или из дранки. Щиты укладывают на бруски так, чтобы они были подняты над почвой сантиметров на 5-7. Это хорошая защита всходов и от птиц и от солнечных ожогов.

Примерно через месяц их можно убрать. Дальнейший уход за посевом кедра обычен: пропалывание, рыхление почвы, полив.

Удобрять почву лучше всего коровяком (разводится водой один к десяти). Первые 5-6 лет прирост кедра в высоту не очень велик. Потом заметно ускоряется, а там уж недолго ждать и первого урожая кедровых орехов.

С уважением, Василий