admin

Как самому вырастить кедр

Как самому вырастить кедр

Профессор МГУЛ, доктор с.-х. наук И.И. Дроздов

Всякий природный талант раскрывается в полной мере, только в определенных благоприятных условиях, при соответствующем воспитании. Так и кедр сибирский — только при соответствующем внимании и направленном уходе, полностью реализует свои богатые природные возможности.
Pinus cembra (Arolla Pine).

В диких кедровниках деревья недостаточно урожайны. Здесь они формируются в условиях биогеноза — своеобразного растительного комплекса с высокими природоохранными свойствами, возможностями побочного пользования лесом и получения ценной древесины в спелых древостоях.

В припоселковых кедровниках, своеобразных кедросадах, сформированных и ухоженных человеком, деревья представлены во всём своём великолепии.

Деревья с пышными, вечнозелёными кронами, как нельзя лучше, украшают припоселковые ландшафты, облагораживая их своим колоритным видом. Фитонциды оздоравливают атмосферу, урожай ореха в припоселковых кедрачах почти ежегодно в 5-6 раз превышает урожай лесных насаждений.

Однако, при всей привлекательности кедра, выращивание его — дело более трудное, по сравнению с другими хвойными (сосной обыкновенной, лиственницей, елью). Школой терпенья называют лесоводы культуру кедра сибирского.

Семена его отличаются глубоким покоем и прорастают они только после зимнего пребывания на холоде, не менее 3-4 месяцев. Посевы кедра требуют защиты от грызунов и птиц. Первые десять лет кедр растет медленно, достигая высоты 1,5 м.

Однако, в дальнейшем, эта порода способна отблагодарить за внимание к ней. Кедр хорошо уживается на индивидуальных участках, вблизи строений. В 30 лет он достигает высоты 9 метров, формирует пышную крону, достигающую 3 метров в поперечнике.

К этому времени для ели, сосны обыкновенной и лиственницы становится мало места, им тесно на участке, возникает проблема с их рубкой.
Pinus koraiensis, семена кедра. Высокое, стройное дерево более 40 м высотой с густой кроной.

Кедр сибирский размножают главным образом семенным способом, реже — вегетативным (прививка, укоренение черенков).

Семена кедра предпочтительно завезти из равнинных и низкогорных районов Западной Сибири. При размножении этой породы в европейской части России, лучше ориентироваться на весенний срок посева (конец апреля, первая половина мая).

Для этого семена предварительно подготавливают, стратифицируют не менее 3 месяцев на холоде, соблюдая следующий порядок.

Семена замачивают 3 суток, ежедневно меняя воду. Доброкачественные семена за этот период набухают и опускаются на дно сосуда. На поверхности остаются пустые и недоброкачественные семена, их удаляют.

Доброкачественные семена протравливают в водном растворе марганцевокислого калия. Затем их семена перемешивают с влажным (50%) субстратом (песок, торф, опилки, хвойные и др.) в пропорции 1:2 и помещают на холод (под снег, в холодильник и др.).

При небольшом количестве семян, их можно поместить в мешочки из нескольких слоев неплотной ткани. Важно, чтобы весь период пребывания на холоде, семена были влажными. Под снегом они хорошо сохраняют влажность, в холодильнике их надо периодически увлажнять. Семена в мешочках можно поместить в полиэтиленовые пакеты, не закрывая плотно.
Кедр сибирский Шепард, семена.

Перед посевом семена отделяют от субстрата, снова протравливают в крепком растворе марганцовки (до суток) и обсушивают для посева.

Высаживать их лучше в теплице, парнике и др. на рыхлом торфо-грунтовом субстрате. Здесь посевы надежно защищены от повреждений птицами. В комфортных условиях повышается всхожесть семян, сеянцы растут в 1,5-2 раза быстрее, чем в открытом грунте.

На дно посевных бороздок перед посевом желательно внести из расчета на 1 метр: суперфосфата 1 г, калийных удобрений — 0,5 г или древесной золы — 2 г, смешанных с 20 г торфа. Расстояние между посевными строчками — 15-20 см.

Норма высева — 30 г (125-150 семян) на 1 метр. Глубина заделки семян в почву — 3 см. Поверхность посевов покрывают 0,5-1 см слоем рыхлой мульчи (торфа, опилок или другого укрывного материала). За сезон необходимо 3-4 раза прополоть и взрыхлить почву.

До появления массовых всходов (10-12 дней), требуется полив. В дальнейшем, у сеянцев развивается достаточно глубокая корневая система.

Для защиты посевов от инфекционного поражения всходов, вызываемого грибом «фузариум», кроме профилактического протравливания семян надо будет посевные бороздки с высеянными в них семенами полить 0,4% раствором марганцевокислого калия.

При появлении очагов поражения стволики всходов краснеют, образуется перетяжка, они падают и усыхают. Меры борьбы: первые 2 недели всходы обрабатывают 0,4% раствором марганцовки 1-3 раза с расходом раствора до 10 литров на 1 м.

Через 3 года, до начала их прироста, сеянцы выкапывают и пересаживают в древесную школу с размещением 0,4х0,4 м, где их доращивают 3-5 лет для получения более крупных саженцев. Допускается хранение выкопанных до начала вегетации сеянцев в течение 2 недель в холоде.

Пучки сеянцев (50-100 штук) упаковывают во влажную мешковину, затем в полиэтиленовую пленку и помещают в подвал или в снежную кучу, заранее подготовленную под слоем опилок.

Можно вырастить сеянцы с закрытыми корнями, т. е. в торфяных, пластиковых или других подготовленных под рассаду контейнерах высотой не менее 8 см и объемом 200-300 см3.

Ёмкости наполняют субстратом из смеси торфа и суглинка (1:1) с добавлением на ведро смеси (10 л) суперфосфата гранулированного — 50 г, калийной соли — 25 г, доломитовой извести 250 г.

Контейнеры наполняют субстратом в середине апреля и устанавливают на грунт в теплице. Семена кедра после стратификации промывают, протравливают сутки в 0,4% растворе марганцевокислого калия и проращивают их за 7-10 дней до посева на влажном песке или влажной мешковине.

Проросшие семена высевают по 1 штуке в каждый контейнер, засыпают их торфом, песком или опилками слоем 1 см и поливают 0,5% раствором марганцевокислого калия (5 л на 1 м поверхности контейнеров).

Уход заключается в своевременном поливе, двух-трёх-кратном рыхлении поверхности субстрата, удалении сорняков. При обнаружении очагов поражения всходов (фузариоза) их поливают 0,5% раствором марганцевокислого калия. Если несколько саженцев погибло, пустые места дополняют проросшими семенами или всходами из дополнительных посевов.

Срок выращивания — 2-3 года. В первом случае сеянцы 2 года выращивают под пленочным покрытием, во втором — первый год в закрытом, последующие 2 года в открытом грунте с обязательным регулярным поливом. Малейшее пересушивание небольшого объема субстрата губительно сказывается на росте растений.

Выращенные сеянцы вынимают из контейнеров или прямо в торфяных горшочках пересаживают в ёмкости больших размеров (бумажно-пластиковые пакеты из-под молока, цветочные керамические горшочки, полиэтиленовые пакеты и др.) или сажают в грунт древесной школы (0,4х0,4 м) для проращивания их и получения 6-8-летних саженцев.

Саженцы 6-8-летнего возраста более надёжны, чем сеянцы, при пересадке кедра на постоянное место. В древесной школе их выкапывают с комом почвы (0,2х0,2х0,2 м) и переносят к месту посадки, предварительно обернув ком плёнкой или влажной тканью. Саженцы с закрытой корневой системой, перед посадкой, освобождают от контейнеров.
Руны Гадальные вырезаны вручную из кедра, что существенно усиливает магические свойства.

Посадку саженцев осуществляют на участках с предварительно разрыхленной (перекопанной) не задернованной суглинистой или супесчаной почвой. Посадочную лунку выкапывают на 30% больше объёма корневых систем саженцев.

Вынутую почву перемешивают с удобрениями (торф, перегной, навоз перегнивший, зола древесная), желательно добавить 3-4 горсточки лесной подстилки из-под хвойного леса.

Последнее способствует лучшему развитию на корневых системах микоризы (симбиоз корневых окончаний и гифов лесных грибов), обеспечивающей хорошее минеральное питание лесных древесных растений.

Приготовленный субстрат засыпают на дно лунки и ставят по центру её корневую систему саженца так, чтобы корневая шейка его (граница между стволиком и корневой системой) была на уровне земли участка. Далее, лунку заполняют подготовленной рыхлой почвой, уплотняют притаптыванием и поливают (0,5 ведра).

Размещают посадочные места под саженцы линейно или группами с расстоянием между ними, не менее 3 м. При закладке насаждений садового типа, размещение саженцев 4х5 м или 5х5 м. Это обеспечивает достаточно полное световое довольствие деревьям, способствует развитию кроны и формированию хорошего урожая шишек в дальнейшем. При редком стоянии деревьев, кедр начинает давать урожаи с 18 лет.

Уход за саженцами

При появлении на молодых побегах белого налета (чаще проявляется при влажной погоде) надо обязательно обработать их раствором хозяйственного мыла. Его разводят в тёплой воде, взбивают пену и затем губкой или тампоном из мягкой ткани 2-3 раза тщательно омывают пораженные побеги.

В противном случае, при активном развитии белизны побеги могут отмирать. Дерево, при этом, правда, не погибает, но теряется годичный прирост.

Вегетативное размножение кедра, чаще всего прививкой черенков кедра на кедр или кедра на сосну обыкновенную, осуществляют для клонирования ценных отобранных форм (по интенсивности роста, декоративности, урожайности), для ускорения срока появления первых шишек.
Масло эфирное. Кедр (Cedrus deodara). Семейство сосновых. Метод экстракции: перегонка с паром из древесины.

Из черенка — привоя, взятого со взрослого дерева из верхнего женского яруса кроны кедра развивается половозрелое растение. Через 4-5 лет на таком привитом дереве могут появиться шишки.

Черенки кедра можно укоренить в специальных парниках, как черенки голубой ели. Но технология этого процесса довольно трудоёмка. Вообще, вегетативное размножение кедра — дело довольно сложное, и лучше предоставить его специалистам.

Семеношение кедра является одним из главных привлекательных качеств этого дерева. При свободном состоянии кедр, выращенный из семени, начинает формировать шишки с 18-20 лет.

Кедр сибирский — дерево однодомное, в верхней, наиболее освещенной части кроны располагаются женские семяпочки, ниже — мужские стробилы. «Цветёт» кедр в июне. Женские «шишечки» малиново-фиолетового цвета прячутся в хвое около верхушечной почки побега.

Мужские «цветки», оранжево-малинового цвета, собраны в крупные «соцветия» у основания побегов. Через 3-5 дней, они буреют и опадают. Пыльца разносится ветром. После опыления женские шишечки закрываются, становятся зелено-бурыми, подрастают до 2-3 см и до весны следующего года их называют «озимью».

Оплодотворение и формирование семян происходит с конца августа и весь сентябрь. Чтобы обеспечить перекрестное опыление желательно иметь группу кедров (от 3 и более).

Для повышения надежности опыления женских «цветков» у молодых кедров можно провести искусственное доопыление: стряхнуть пыльцу мужских «цветков» на бумагу, поместить ее в баночку и хранить несколько дней в холодильнике. По мере раскрывания женских «цветков» наносить на них пыльцу мягкой кисточкой или аккуратно сдувать с листа бумаги.

Кедр растет и плодоносит несколько веков. Под Ярославлем, в Толгском монастыре сохранились около 50 кедров из монастырского сада, заложенного еще четыре века назад. Отдельные вековые плодоносящие кедры часто встречаются в Ярославской области.

Под Суздалем успешно плодоносит аллея из 150-летних кедров. В Ивановской области, в урочище Плес под г. Фурмановом 120-летняя кедровая роща (около 1 га) плодоносит и даёт естественное возобновление кедра.

В Московской области около г. Долгопрудного в Клязьминском парклесхозе — вековая роща из двух сотен кедров. Под г. Зарайском в Новинковском лесничестве Луховицкого лесхоза 25-летняя кедровая плантация на площади 3.2 га (около тысячи кедров) обильно плодоносит. В Дмитровском районе около Яхромы М. В. Твеленев ведет наблюдения в полувековой роще площадью более 3 га.

Закладывать новые кедровые рощи можно не только в Сибири, но и в европейском регионе России. Это не только можно, но и нужно делать.

Более подробные сведения о биологии кедра сибирского, способах его размножения и выращивания можно почерпнуть из книг:

  1. Бех Л.И., Таран И.В. Сибирское чудо-дерево. Новосибирск: «Наука», 1979. — 126 с.

  2. Дроздов И.И. Хвойные интродуценты в лесных культурах. М.: МГУЛ. 1998. — 135 с.

  3. Игнатенко М.М. Сибирский кедр. М.: «Наука», 1988. — 160 с.

  4. Крылов Г.В., Таланцев Н.К; Козакова А.Ф. Кедр. М.: Лесная промышленность. 1983. — 216 с.

  5. Парфенов В.Ф. Комплекс в кедровом лесу. М.: Лесная промышленность, 1979. — 240 с.

  6. Родин А.Р. Дроздов И.И. Методические рекомендации по выращиванию сеянцев кедра сибирского. М.: ВАСХНИЛ, 1978. — 30 с.

  7. Твеленев М.В. Выращивание кедра сибирского вне естественного ареала. М.: ЦБНТУлесхоз 1974. — 16 с.

  8. Твеленев М.В. Методические рекомендации по вегетативному размножению хвойных пород (сосна, кедр) прививками в летние сроки. М.: ВНИИЛМ, 1982. — 10 с.

  9. 9. Янгутов А.И., Дроздов И.И. Искусственное выращивание кедра сибирского // Итоги науки и техн. ВИНИТИ. Серия лесоведения и лесоводство. М.: 1989. — Вып. 5. — с. 60—91.

  • Как и при каких условиях можно сохранить саженцы кедра с осени и до весны???

    Гость Инна
  • Всё в статье написано. Цитирую:
    До появления массовых всходов (10 - 12 дней), требуется полив. В дальнейшем, у сеянцев развивается достаточно глубокая корневая система.

    Для защиты посевов от инфекционного поражения всходов, вызываемого грибом «фузариум», кроме профилактического протравливания семян надо будет посевные бороздки с высеянными в них семенами полить 0.4% раствором марганцевокислого калия.

    При появлении очагов поражения стволики всходов краснеют, образуется перетяжка, они падают и усыхают. Меры борьбы: первые 2 недели всходы обрабатывают 0.4% раствором марганцовки 1 - 3 раза с расходом раствора до 10 литров на 1 м.

    Через 3 года, до начала их прироста, сеянцы выкапывают и пересаживают в древесную школу с размещением 0.4х0.4 м, где их доращивают 3 - 5 лет для получения более крупных саженцев. Допускается хранение выкопанных до начала вегетации сеянцев в течение 2 недель в холоде.

    Пучки сеянцев (50 - 100 штук) упаковывают во влажную мешковину, затем в полиэтиленовую пленку и помещают в подвал или в снежную кучу, заранее подготовленную под слоем опилок.

    Можно вырастить сеянцы с закрытыми корням и.т. е. В торфяных, пластиковых или других подготовленных под рассаду контейнерах высотой не менее 8 см и объемом 200 - 300 см3.

    Читайте внимательнее.

    admin
  • Уважаемый господин Дроздов! У меня была мечта посадить кедровый лес в Приэльбрусье. Я выписал семена, но мне сказали, что кедр не вырастает из семян. Подскажите, так ли это? И стоит ли мне пытаться это сделать?
    с/у Саркитов Казбек

    Гость Казбек
  • Вырастить можно - в статье тонкости расписаны, попробуйте. Удачи вам в таком хорошем начинании.

    admin
  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли высаживать кедры в ноябре?
    Приобрели 2 кедра в горшочках с комом земли высотой по 25 см. Можно ли их высадить на постоянное место в ноябре или лучше сохранить (и как тогда это сделать?) до весны?
    С уважением, Мария.

    Гость Мария
  • Думаю, надо высаживать сейчас, хранить сложно.

    admin
  • Подскажите пожалуйста питомник, в котором можно купить хорошие привитые саженцы.

    Гость Александр
  • Доброго времени суток..... скажите пожалуйста а стоит ли попытаться вырастить кедр в Ростовской области???

    Гость Елена
  • Да, можно пробовать, точно растёт сосна кедровая европейская (Pinus cembra L), и европейский кедр, они даже на Украине растут. Не растёт кедр только на сухих песчаных местах, надо супесчаные или суглинистые влажные плодородные почвы. Кедровые орехи - это как раз из сосны сибирской.
    Настоящие кедры (атласский, ливанский, гималайский и др.) - сложнее, но гималайский некоторые виды расти могут.
    Ещё у вас хорошо будут расти красивые виды сосен для тёплого климата - Веймутова, жёлтая, чёрная, Жеффрея и другие.

    admin
  • Спасибо , огромное!!!!! Тогда попробую. В этом году шишкарили и привезли из Сибири ..... орех, шишки. Вот появилось желание прорастить ...

    Гость Елена
  • Попробуйте конечно, главное - почву подготовьте, чтоб не песчаная была, не сухая. Хорошую большую яму заготовьте, потом саженец туда пересадите, должен расти.

    admin
  • Зачем перед посадкой сушить семена? Уточнение - если выращивать в торфяных горшках, или других толстых с перфорацией, или в тонких пакетах без перфорации, при их размещении на земле, корни уйдут в землю.

    Гость Евгений
  • Здравствуйте, моим саженцам около месяца, посадил их в торфяные горшочки. И многие взошли рядом друг с другом, можно ли их пересадить, в большую тару и по одному?

    Гость Виктор
  • Просто, я переживаю, что они маленькие ещё, для пересадки, или всё же можно, а то корни спутаются, да ещё и объём горшков не большой.

    Гость Виктор
  • Да, надо рассадить обязательно, уже вполне можно. Иначе более сильный только вырастет, а так есть шанс вырастить вообще всех.

    admin