admin

Семейный лук

На фото - семена-луковицы крупного семейного лука, три разных сорта - лук Великоустюгский, лук Княжич, и лук Старообрядческий. Многогнёздная разновидность обычного репчатого лука.

Посадка этого лука проводится весной, уже в апреле месяце. Мелкие луковички семейного лука (диаметром около 1-2 см в диаметре) можно сажать под зиму (примерно конец сентября). Если лук успеет укорениться, то отлично перезимует, и весной даст раннюю зелень. Если посадить луковицы летом (июль-август), свежее перо получим осенью, когда другой зелёный лук уже отошёл или стал жёстким.

Заморозков этот лук не боится.

От посадки до созревания луковиц проходит в среднем около 70-80 дней, лук скороспелый.  Расстояние при посадке - от 15 до 25-30 см, зависит от сорта лука.

Для зелени он тоже тоже хорош, после посадки быстро отрастает, зелень можно срезать уже недели через три, через месяц, и зелень достаточно острая.

Хранится семейный лук до нового урожая и даже дольше, почти не поражается луковой мухой. Когда поляжет ботва, луковицы можно убирать с грядок на хранение, предварительно подсушив на солнце до подсыхания пера. Главное - под дождь разложенные на сушку луковицы не должны попасть. Когда перо подсохнет, но ещё будет ломким, обрезаем его, оставляя 10-15 см, связываем лук в косы - так хранить удобнее всего, развешивать косы можно в доме.

Лук Великоустюгский

Этот лук совсем необычный, особенный, настоящий шедевр, подаренный Севером. Луковицы здесь - невиданной репчато-округлой формы. Крепкие, ядрёные, коричнево-красного цвета, достаточно острые, каждая луковица - весом до 80 г.

Очень урожайный сорт лука, в гнезде располагается от 6 до 10 красивых луковиц.

Лук Княжич

Ежегодный богатый урожай здоровых, устойчивых в хранении, калиброванных луковиц приятного вкуса и необычного цвета.

Новый сорт семейного лука, имеет луковицы совершенно правильной, продолговато-округлой формы. Снаружи окраска коричневато-розовая, а внутри - очень нежная по вкусу, супер розовая мякоть.

В гнезде обычно от 8 до 10 луковиц, каждая массой до 75 г.

Лук Старообрядческий

Знаменитый вологодский сорт лука. Вкус достаточно острый, очень приятный.

Сорт крепко сбитый, надёжный. В гнезде ровно и красиво лежат обычно 8 – 10 луковиц округло-удлинённой формы, весом до 75 г каждая.

Окраска необычная, медно-розовая. 

Этот острый лук избавит вас от любых простудных болезней, именно его и используют старообрядцы, чтобы сохранить здоровье.

Семейные луки

Семейные луки сильно отличаются друг от друга по размеру, форме, вкусу, количеству луковиц в гнезде. Часто его не воспринимают, потому что он мелкий. Однако есть сорта с луковицами крупного размера, надо только выбрать. Для посадки на будущий год всегда откладывайте несколько самых крупных луковиц - тогда лук не выродится, а год от года будет оставаться крупным.

  • Я перед посадкой замачиваю лук в растворе -соль 1 ст ложка керосин 1 ч л зола 1 ст н марганец розового цвета и вода 1 литр -на 20 -30 мин и сажаю Сколько лет маялась я с мухой а сейчас и забыла что это такое

    Гость Татьяна
  • Как приобрести семейный лук?

    Гость Татьяна
  • В интернете надо поискать, кто посадочным материалом занимается.

    admin
  • прочитала, что для хранения лука до весны, его (хвостик) держат чуть-чуть над газом. Так?

    Гость Наталья
  • Честно говоря, не слышала, а не рассказывается, какой именно эффект от такой процедуры? Интересно.

    admin
  • как приобрести лук семейный

    Гость сергей
  • Мы не продаём, сами покупали по случаю в том году, в этом вот опять искать придётся - на посадку хочется его побольше купить.

    admin
  • сады россии высылают весной

    Гость
  • Сады России высылают, но не то, что заказываете. Из четырех заказанных сортов , в итоге получилось только два сорта ( один и тот же лук был в трех упаковках под разными названиями)

    Гость Елена