admin

Сжигание мусора на даче в железной бочке

На даче всегда и особенно к концу и началу дачного сезона скапливается много мусора, который некуда использовать, а вывозить его весь очень неудобно. Есть простой проверенный и доступный способ избавления от старого хлама и садового мусора — просто их сжечь. Но разводить костёр, если участок у вас небольшой  - опасно и не очень эффективно. Лучше использовать для этих целей особый мусоросжигательный очаг, оборудованный в специально отведённом месте, удалённом от строений и деревьев.

Конструкции очагов для сжигания мусора бывают самые разные. Но самая  простая — из старой металлической бочки, которая для хранения воды и для чего-то ещё уже непригодна. А такая найдётся практически на каждой даче, или на мусорной свалке. Бочку легко превратить в импровизированный очаг. Причём её несложно убрать в укромное место, когда очаг не нужен, чтобы не портила вид участка. 

1)Удаляем дно у бочки. Если бочка старая, простоявшая на земле много лет, это сделать несложно. А с новой бочкой, конечно, придётся потрудиться и повозиться. Дополнительно в нижней части бочки можно просверлить несколько отверстий или пробить их зубилом.

2) Выбираем безопасное место для сжигания мусора. На выбранной площадке копаем канавку длиной около метра, а шириной и глубиной - на штык лопаты.

3) Разжигаем небольшой костёр в канавке. Затем на него ставим бочку так, чтобы воздух поступал в топку снизу с двух сторон по выкопанной канавке.

4) Засыпаем в бочку горючий садовый мусор и обрезки пиломатериалов. Не сюит только жечь пластмассовые изделия, в частности - пластмассовую тару и упаковку.

Продукты их горения могут быть не только очень вредными для здоровья, но и ядовитыми.

5) Сильная тяга быстро раздует огонь, и очаг в считанные минуты поглотит скопившийся мусор - практически любой.

Даже длинные доски здесь сгорят без следа.

Автор - И.Фёдоров.

Бочку же и для полива использовать можно - тоже очень простая и удобная конструкция.

  • Гость из Омска, ваш комментарий был удалён за почти нецензурные слова, но смысл передаём - мы так поняли, вас просто душат дачники с такими бочками вокруг?
    А раньше как было?.. Куда это всё девалось-то?
    Уж и не знаю, что лучше - огромные помойки вокруг городов, или личные мусоросжигатели...
    Хотя как они пахнут - представляю хорошо.

    admin