admin

Тигрово-соколиный глаз

Кварцевый кошачий глаз, тигровый глаз, соколиный и бычий - минералы группы кварца (SiO2), названы "глазами" животных за характерный оптический эффект - в форме кабошона или на выпуклой полированной поверхности камни приобретают узкий световой луч, скользящий по поверхности камня при повороте, напоминающий вертикальный зрачок животного.

Все глазковые камни обладают схожими свойствами: имеют эталонную твёрдость -7, или чуть меньше, шелковистый блеск, раковистый и занозистый излом. Спайность отсутствует.

Еще с древних времен драгоценным камням, получившим название «тигрового», «соколиного» или «кошачьего» глаза, уделяли особое внимание, поскольку считается, что они обладают сильной энергетикой.

Что касается кошачьего глаза - тут чуть сложнее: изначально кошачий глаз - название разновидности хризоберилла со специфическим световым эффектом бегающего по поверхности блика. Так что если речь идёт о кошачьем глазе - подразумевается хризоберилл; если кошачий глаз кварцевый - это должно указываться.


Хризоберилловый кошачий глаз.
Наиболее ярко эффект полоски - глаза - выражен у хризоберилла. Такие минералы, как кварц с включениями волокнистых минералов, турмалин c системой микроскопических взаимнопараллельных внутренних каналов-пустот, ориентированных вдоль основной оси, скаполит, фибролит (волокнистый силлиманит), параллельно-волокнистые сорта нефрита и диопсид также могут обладать эффектом кошачьего глаза.

У хризоберилла этот эффект обусловлен отражением света от микроскопических полых каналов или включений, ориентированных параллельно одной из кристаллографических осей. А у таких камней, как соколиный глаз (иногда его называют ястребиным) и продуктов его естественного выветривания - тигровый глаз и бычий глаз, переливчатость обусловлена параллельно-тонковолокнистой структурой агрегатов, родственной структуре асбеста.


Кварцевый кошачий глаз.
Хризоберилловый кошачий глаз - ценный ювелирный камень. Лучшие его образцы добываются на острове Цейлон, в Шри Ланке. Также известно Малышевское месторождение ("Изумрудные копи"), Ср. Урал. Если в продаже видите совсем дешёвые украшения с кошачьим глазом - скорее всего это имитация камня, или не хризоберилл, а другие варианты - надо уточнять у продавца. Имитацию кошачьего глаза получают при расплавлении волокнистого боросиликатного стекла.

Тигрово-соколиный глаз объединяет в себе магические свойства тигрового и соколиного глаза, является универсальным оберегом. Камень потрясающе красив и достоин быть среди любимых украшений, или в виде шара или яйца как амулет в доме.

ТИГРОВО-СОКОЛИНЫМ ГЛАЗОМ называют камни, занимающие промежуточное положение между тигровым глазом и соколиным глазом. В одном камне может присутствовать как смешанный цвет обоих вариантов, так и совершенно отчётливо выраженный оттенок тигрового и/или соколиного глаза.


Тигровый глаз.

Тигровый глаз - золотисто-желтый или золотисто-коричневый кварц с включением крокидолита. Тигровый глаз (его также называют Банкирским камнем), оберегает владельца от разорения, банкротства, финансовых неудач, помогает сосредоточиться на достижении конкретной цели, развивает проницательность, приносит удачу.

В древности тигровый глаз разрешено было носить только привилегированной знати.

Тигровый глаз может принести удачу в разного вида деятельности. Если человек посвящает свою жизнь делам (конечно - благородным целям, другим камни не помогают), то тигровый глаз поможет достичь вершин. Ленивым людям это камень не очень подходит.

Кварц (окрашенный - синий) с эффектом кошачьего глаза.

Кошачий глаз зелёный. Глазковые кварцы.

Кошачий глаз розово-красный. Глазковые кварцы.

Кольцо, глазковый кварц.

Кольцо с кошачьим глазом

Кольцо с тигровым глазом

Кольцо с тигровым глазом

Серьги с бычьим глазом. Металл - ювелирный сплав с серебряным покрытием.

Браслет из тигрового глаза

Бычий глаз

Соколиный глаз

Тигрово-соколиный глаз

Тигровый глаз

Мой браслет из кошачьего глаза (как оказалось - стекло) - на фото не видно, но "эффект кошачьего глаза" у бусин на самом деле очень сильный, смотрится красиво!

Мои любимые браслеты :-)муранское стекло, лазурит, кошачий глаз (стекло), прессованная бирюза (турквенит), хрусталь. Лазуритовые.

  • Уточняла в ozon что за глазковые камни у них, ответили, что
    Кошачий глаз - у нас это стекло. Из натуральных есть тигровый, бычий и
    соколиный глаза.
    У меня браслет из этого магазина из кошачьего глаза (фото в галерее в статье) - никогда б не догадалась, что это стекло - ни по виду, ни по весу, ни на ощупь. Так что в дополнение к украшениям из муранского стекла стеклянный кошачий глаз можно покупать. :-))

    admin