admin

Доильные аппараты ДОЯР

О новейших разработках и продукции НПП СельТех. Информация прислана на сайт TreeLand.ru разработчиком.

С уважением, Генеральный директор Багаутдинов Ф.Г.

НОВОЕ МОЛОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СЕРИИ ДОЯР

ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ ТРАВМИРОВАНИЯ ВЫМЕНИ КОРОВ ПРИ МАШИННОМ ДОЕНИИ

Багаутдинов Ф.Г.

Февраль 2010

Одним из аспектов, значительно влияющих на рентабельность малого молочно-товарного производства, является продолжительность продуктивного долголетия дойного стада. Поэтому, здесь актуальной задачей является не только правильная организация машинного доения в хозяйстве, но и сохранение здоровья поголовья.

Проблема заключается в том, что традиционные доильные системы <изнашивают> животное в течение 4-5 лактаций, тогда как здоровое животное может давать продукцию значительно дольше, до 8-10 лактаций.

Это происходит, главным образом, из-за техногенного воздействия оказываемого на вымя животного устаревшей доильной аппаратурой.

Зоотехникам хорошо известно, что в основном травмирующее и болезнетворное действие при доении оказывает сосковая резина, являющаяся конструктивным элементом двухкамерного доильного стакана (чулочного типа), которая не только натирает сфинктер соска животного во время дойки до мозолей и нередко вызывает кровоточивость, но и сама по себе является разносчиком болезней, поскольку микротрещины резины, особенно подвергающейся длительной эксплуатации, становятся местом размножения инфекции, что отрицательно сказывается на качестве молока и нередко становится причиной маститов.

Кроме того, чулочная сосковая резина, смыкающаяся с периодичностью около 60 тактов в минуту в подсосковой зоне, разрушает жировые шарики молочной структуры, вспенивает молоко и образует аэрозольные газы, которые, проникая в канал соска под действием хлопка резины, затрудняют нормальное выведение молока, агрессивно воздействуя на ткани вымени, вызывая неприятные, болезненные ощущения у животного. Помимо этого, происходит и ухудшение качества молока, т.к. со вспениванием начинается активная фаза окисления.

Рисунок справа:

1. В процессе дойки стаканы наползают на вымя и перекрывают выход молока у основания соска; часто наблюдаются отёки, покраснение и воспаление сосков, а вследствие этого задержка молока в вымени, что вызывает маститы (заболевание вымени). В зоне основания часто наблюдается подрезание соска резиновой кромкой.

2. Зона сфинктера наиболее подвержена механическому воздействию сосковой резины. Периодическое смыкание стенок чулка в середине доильного стакана является причиной натирания кожного покрова соска, образования мозолей, нередко приводит к растрескиванию и кровоточивости.

3. Сосковая резина вспенивает и разрушает молочную структуру, микротрещины резины являющиеся местом скопления бактерий становятся причиной обсемененности молока.

4. Жесткий вакуум (0.5-0.6 Атм.), используемый для удержания на сосках тяжелых металлических стаканов приводит к разрушению внутренних тканей вымени.

Другими вредоносными факторами при доении, безусловно, являются травмирование внутренних тканей вымени, альвеол, микро капилляров кровеносной системы из-за слишком жесткого вакуума, используемого в традиционных системах с металлическими стаканами чулочной конструкции (в основном для удержания аппарата на сосках коровы), а также частые передержки доильных стаканов на вымени коров из за невозможности полноценно контролировать процесс молокооттдачи. Доильный аппарат яростно и бессмысленно дергает давно выдоенное вымя коровы, которая от боли мечется по доильному станку - такую картину, к сожалению, нередко можно наблюдать на практике.

Для минимизации техногенных последствий машинного доения была разработана новейшая серия доильного оборудования для коров "Дояр" на базе трехкамерных доильных стаканов с составными силиконовыми присосками. Разработчик новой конструкции доильного стакана - изобретатель из Рязани Аникин Виктор Михайлович.

Стаканы серии "Дояр", по сравнению со стандартными стаканами чулочного типа, обладают улучшенными технико-физиологическими характеристиками. Их особенность заключается в особой конструкции, позволяющей массировать сосок почти по всей длине, не затрагивая при этом сфинктер. В таком конструктивном решении массирующее действие на виброрецепторы стало намного эффективнее и в тоже время, исключены все нежелательные явления, такие как гиперемия, наползание, натирание и др. Рабочими областями нового доильного стакана являются внутренняя камера, образуемая между стенками корпуса присоски и трубчатой вставки, а также подсосковая камера прозрачной гильзы и камера компенсационного давления в верхней части стакана, образуемые при затыкании входного канала стакана телом соска коровы.

Рисунок справа:

1. Камера компенсационного давления (амортизатор) препятствует наползанию стакана, оказывает массирующее действие на вымя у основания соска.

2. Внутренняя камера присоски при помощи переменного давления обеспечивает массирующее воздействие на сосок практически по всей длине не затрагивая зону сфинктера.

3. Подсосковая камера доильного стакана не содержит участков механического воздействия на молоко.

4. Прозрачная гильза позволяет визуально контрольровать процесс дойки и моментально реагировать на прекращение молокоотдачи по каждой доле вымени.

Присоска, выполненная из силикона оказывает эффективный массаж на сосок и вымя коровы, воздействуя на виброрецепторы, отвечающие за молокоотдачу животными. Камера компенсационного давления с одной стороны препятствует наползанию стакана во время фазы подсоса, одновременно оказывая массирующее действие вымени у основания соска. С другой стороны во время фазы отдыха остаточный вакуум в этой камере, напротив, препятствует сползанию стаканов с сосков.

Фото справа - Доильный стакан серии "Дояр" в сборе.

Изобретение принципиально новой конструкции стакана стало революционным прорывом в машинном доении коров. Серия молочного оборудования "Дояр" сокращает продолжительность доения, позволяет избежать доения <всухую> и травмирования вымени. Прозрачная гильза стакана позволяет контролировать процесс выведения молока из вымени животного. Визуализация этой стадии производства молока позволяет увеличить общую производительность, за счет увеличения количества одновременно обслуживаемых животных одним оператором.

Аппаратура новой серии "Дояр"

Здесь полностью отсутствуют проблемы натирания сфинктера соска и соприкосновения молока с сосковой резиной. Истечение молока происходит без пенообразования. Шадящие режимы работы обеспечивают отдых сосков, способствует увеличению скорости молокоотдачи и полноте выдаивания, а наличие функции массажа и отдыха, создают имитацию процесса сосания телёнком, что позволяют избежать маститов, что в общем итоге увеличивает надои, сохраняет продуктивность животного по годам лактаций. Благодаря применению присосок из силикона, доильный стакан, подобно языку телёнка, сжимает сосок от основания к сфинктеру, не растягивая его и не зажимая сфинктер, что даёт безболезненный ток молока и полное отсутствие каких-либо травмирующих вымя факторов.

Фото справа - Аппаратура новой серии "Дояр".

Элементы стакана не подверженная трению и деформации растяжения, имеет долговечные эксплуатационные свойства. Предполагаемый срок службы расходников не менее 3 лет.

Фото справа - Расходным (сменяемым) элементом доильного стакана является трубчатая вставка. Срок службы не менее 3 лет. Остальные элементы практически на подвержены старению.

На базе принципиально нового конструктивного решения трехкамерного стакана, разработанного Аникиным В.М., в НПП "Сельтех" запущена в производство новейшая серия аппаратуры для дойки коров. Для личных подсобных и фермерских хозяйств сейчас выпускаются мини - комплексы индивидуального доения с водокольцевыми вакуумными установками, показавшими наиболее практичные эксплуатационные свойства. За основу доильной аппаратуры была взята традиционная база комплектующих элементов российского производства, что значительно упрощает решение задач тех. сервиса и замены, потенциально изнашиваемых расходников, таких как мембраны пульсатора, коллектора и резиновых шлангов.

Новые аппараты серии <Дояр> могут также быть использованы в налаженных доильных системах путем замены старых с металлическими гильзами и черной сосковой резиной. При этом имеется возможность использовать <привычный> для коров вакуум 48-50 кПа. и производить доение без нарушения стереотипа, но получая при этом более качественные эксплуатационные свойства.

В заключение можно отметить что, применение оборудования серии <Дояр> позволяет не только получать молоко высшего качества, улучшать условия труда персонала и содержания животных, но эффективнее использовать ресурсы поголовья и оборудования, получать реально ощутимую экономию.

НПП СельТех

тел: +7(495) 9227204

факс: +7(495)9527286

email: info@selteh.com

сайт: www.selteh.com

  • Можно ли взять в рассрочку доильный аппарат

    Гость Нина
  • Честно говоря, не знаю - попробуйте написать или позвонить по контактам, указанным в статье.

    admin
  • Хочу купить апарат

    Гость Валентина