admin

20 способов завести свой сад, даже если у вас крошечная дача/квартира

Вам не нужен большой двор, чтобы иметь красивый сад — нужно всего лишь несколько банок и верёвка. Ну, точнее, есть разные способы. Если вы всегда хотели цветник, но ваш дачный участок не позволяет разместить клумбу, вы можете сделать кое-что поинтереснее. Мы собрали лучшие идеи в этой статье.

1. Вырежьте пространство в столике (например, от ИКЕА) для суккулентов. Так вы сможете разместить растения даже там, где не предполагалось. Вырежьте центр стола под размер горшка (чтобы он держался краями, закрепите его), затем посадите суккуленты. А с края стола... можете поставить свою чашечку кофе.


2. Закрепите ваши комнатные растения на стойке одежды. Ничто не красиво так, как ампельные комнатные растения. Стойка для одежды идеальна для их размещения.


3. Поведите кусты в стойку для обуви. Что красивее: ваши любимые растения или ваши любимые кроссовки?! Растения будут отличным дополнением к вашей стойке для обуви (такие модели есть в разделе кофров для вещей). Если ткань промокает, вложите в карманы пакеты, и потом насыпайте грунт.


4. Перепрофилируйте банки из-под краски, чтобы ваша кинза могла летом расти снаружи, на стене дома. Просверлите в дне каждого горшка-банки отверстия для дренажа и в сторонах — для верёвочки. Покрасьте банки, затем натяните верёвку. Прикрепите  к стороне вашего дома, за балкон или за окно, например.


5. Или растите суккуленты в тележке ИКЕА. Или в металлической тележке для ванной комнаты. Чтобы посадить растения прямо в тележку, заполните полку почвой и засадите растениями! Вы также можете покрыть почву мхом, чтобы она выглядела более зелёной! Если не решаетесь прямо в тележку, просто поставьте в неё горшки, как в стойку для растений.


6. Консервные банки прикрепите к забору, растите в них цветы и травы. Очистите консервные банки,  просверлите в дне отверстия для дренажа, покрасьте. Затем прикрепите к стене шурупами. Заполните банки почвой и наслаждайтесь своим садиком!


7. Шикарный сад из простых досок (идея для дачи или для балкона):


8. Растения с неглубокой корневой системой отлично растут в желобах для стока воды, только их нужно хорошо поливать, потому что почва сохнет быстро. Но если повесить желоба в саду, на беседке или даже на крыше дома, вы можете рассчитывать на дождевой полив (хотя бы иногда)! Просто не пытайтесь сажать растения прямо в ваши настоящие функционирующие дождевые желоба. 


9. Штабелируйте, и ваш сладкий майоран, и ваша завитая петрушка будут иметь своё пространство.
Поставьте горшки поменьше внутри самого большого так, что второй ярус будет меньший диаметр, и так всё выше и выше, пока конструкция будет устойчивой. 


10. Шаг вверх по вашей садовой лестнице-стремянке! На старой стремянке можно разместить целую уйму растений. Садовая лестница идеальна для крошечного заднего дворика, потому что занимает немного пространства, а растения смогут получить вдвое больше света!

Такую модель можно разместить и на веранде, и в беседке, и дома:


11. Преобразуйте ненужные контейнеры для канцелярских товаров в горшочки, и пусть ваше рабочее пространство будет весёлым!

12. Повесьте прозрачные акриловые полки на окнах (и даже на дверях), чтобы ваши комнатные растения получили гораздо больше солнечного света. Распылите краску на медные кронштейны, чтобы придать вашим полкам немного дополнительного сияния!


13. Заполните пластиковые бутылки почвой, посадите рассаду. Вырежьте большое отверстие в боку бутылки для растения, а затем четыре небольших отверстия по бокам, чтобы вы могли протянуть верёвку. Сделайте узлы под каждой бутылкой, чтобы они не скользили.


14. Выращивайте водные растения в стеклянной бутылке, чтобы вам никогда не приходилось беспокоиться об их поливе. Вы создаёте самодостаточную экосистему, поэтому вам нужно будет заполнить бутылку прудовым грунтом, камнями, прудовыми улитками и песком. Вы можете приобрести водные растения в местном зоомагазине или попробовать посадить что-то, что найдёте в ручье. Эти типы растений, как правило, высаживают в аквариумах.


15. Старый держатель для ванной комнаты пригодится на открытом воздухе, и ваши маленькие друзья-растения смогут наслаждаться дождём, словно душем. Горшки с живыми растениями выглядят намного красивее, чем ваши контейнеры для шампуня. 🤗


16. Знакомы с основами макраме? Даже если нет, вы сможете сплести такое кашпо. Нужно связать несколько верёвок вместе, а потом сформировать кашпо, связывая их узлами попарно. Разрежьте верёвку на восемь частей одинакового размера и свяжите их вместе, отступив 15 см от концов. Свяжите верёвки попарно, отступив около 5 см: эти узлы будут держать основание горшка. Затем разделите две верёвки в каждом узле и свяжите их с теми, что находятся рядом, это будет ещё один ряд. Сделайте это ещё три раза, затем завяжите большой узел вокруг металлического кольца, которое вы повесите на кронштейн. Отрежьте лишние верёвки и повесьте кашпо.

Или купите готовое многоярусное кашпо:


17. Прибейте несколько досок к стене, сделайте уютную решётку. Прикрепите горшки и выращивайте любые растения!


18. Закрепите горшки на стальной сетке, и ваш сад будет иметь более промышленный вид.


19. Посадите растения в деревянные ящики: так можно растить даже овощи с мощными корнями. Балансируйте ящики друг на друге, крепя их к стене. Выровняйте их с помощью сетки, застелите внутри нетканым материалом поверх плёнки (чтобы не протекало), высаживайте то, что хотите!


20. И, наконец, оберните проволоку вокруг ваших горшков, чтобы они могли держаться на вашем проволочном ограждении. Вам не нужно на самом деле ставить заборную сетку, она ведь у вас наверняка уже на участке где-то есть? Пусть ваша проволочная изгородь не пропадает зря.