admin

Яблони

Яблоки – один из важнейших отечественных видов фруктов –представляет собой плоды яблони (Malus Sylvestris), относящейся к подсемейству яблоневых, семейства розанных, в котором насчитывается 25– 30 видов. В культуре распространен искусственно созданный вид –яблоня домашняя (Malus Domestica). Известно свыше 10 тысяч сортов,полученных в результате естественной и искусственной гибридизации,спонтанного и искусственного мутагенеза с последующим отбором.


Яблоня – исключительно урожайная культура. В среднем получают 80 – 120 ц/га, а в передовых хозяйствах – более 200 ц/га плодов. При хорошем уходе каждое дерево дает 150 – 200 кг, а иногда 300– 400 кг плодов. Деревья яблони в зависимости от сорта и подвоя достигают высоты 6 – 10 м. Это перекрестно опыляющиеся растения: чтобы завязать плоды, нужно опыление цветков пыльцой другого сорта.Скороплодные сорта начинают плодоносить на 4 – 5 год после посадки,поздно вступающие в плодоношение – на 10 – 12 год. В последние годы в нашей стране при размножении яблони используют слаборослые подвои, которые дают возможность получать невысокие деревья, удобные для ухода и уборки урожая. (Дорошенко Т.Н., 1996 г.)


В зависимости от времени созревания плодов сорта яблони делят на летние, осенние, зимние.Плоды летних сортов (Китайка золотая ранняя, Папировка, Белый налив)созревают в июле – августе; осенних (Коричневое полосатое, Осеннее полосатое, Боровинка, Анис алый, Анис полосатый) – в сентябре; плоды зимних сортов (Антоновка, Апорт, Ренет Симеренко, Кальвиль Снежный, Пепин шафранный) снимают с деревьев в сентябре.

Биологическая характеристика растения Яблоня

Яблоня - дерево семейства розоцветных. В этом роде семейства розоцветных насчитывается около 60 видов. Наиболее известна среди дикорастущих видов яблоня лесная. Это дерево, реже крупный кустарник высотой до 10-12 м, с раскидистой шатровидной кроной и светло - бурой и сероватой растрескивающейся корой. Листья эллиптические или округлые, голые, молодые - сильно опушенные, сверху темнозеленые, лоснящиеся, снизу серо-зеленые, матовые. Цветки белые или розовые, собраны в малоцветковые щитки. Плоды - мелкие яблочки диаметром 4 – 5 см, шаровидные или яйцевидные, желто-зеленые или с розовым румянцем, съедобные, кислые или кисло-сладкие.

Цветет в мае-июне одновременно с распусканием листьев. Плоды созревают в августе-сентябре и опадают. Распространена в европейской части страны, в подзоне смешанных и особенно широколиственных лесов. В плодах содержатся углеводы (фитогликоген, 1,66% пектина), 0,4% белка, до 86 /о воды. 0,6 /о клетчатки. 0,7 /о органических кислот (до 1.9 /о), в основном яблочная и лимонная. Имеются дубильные вещества. 20 -25 /о катехинов и фитонциды. Минеральные вещества представлены следующими элементами: натрий - 26 мг /о, калий - 250, кальций - 16, магний - 9. фосфор - 11. железо - 2.5, медь - 11.2, марганец - 0.3, цинк - 0,2, молибден - 0,008. кобальт - 0.002, никель - 0.01 мг%. а также фтор, мышьяк, хром, бром и йод. Яблоки содержат от 7 до 25 мг /о витамина С. от 11 до 37 мг /о витамина Р. небольшое количество каротина. витамины В1, В2 и РР. Яблоки с древних времен известны как ценный пищевой и диетический продукт. Их использовали в свежем и печеном виде для увеличения желчеотделения, улучшения пищеварения. уменьшения отеков, улучшения кроветворения. при лечении склероза и подагры, хронического ревматизма и почечнокаменной болезни. Плоды съедобны в свежем и переработанном виде. 

Строение яблони

У яблони различают надземную часть и корневую систему.Надземная часть состоит из штамба и кроны. Штамб – нижняя часть ствола между корневой шейкой и первой боковой ветвью, крона – совокупность всех разветвлений надземной части плодового дерева. Ствол скелетные и полурослые ветви яблони несут на себе мелкие ростовые и плодовые образующие веточки, которые называются также новообразованиями.


Различают следующие типы новообразований в кроне.


Побеги – однолетние приросты текущего года с листьями. Побег состоит из стебля и листьев.


Лист является органом, в котором происходят важнейшие физиологические процессы – фотосинтез, транспирация и газообмен. В кроне семечковых плодовых пород, помимо ростковых побегов, имеются следующие типы образующихся веточек: плодовые прутики – однолетние приросты длиной более 15 – 20 см, у которых верхушечная почка репродуктивная (плодовая,цветковая), а боковые – вегетативные; копьеца – однолетние приросты длиной от 3 – 5 до 12 – 15 см, у которых на верхушке может быть плодовая или вегетативная почка, боковые почки - вегетативные; кольчатки – укороченные (от 3 до 5 см) образования различного возраста(1 – 5 лет) с недоразвитыми боковыми почками и одной верхушечной; плодушки – многолетние (3 – 6 лет) образования, возникающие после плодоношения кольчатых и образования у них плодовых сумок (разросшаяся ось плодовой почки с побегом замещения), плодухи – более старые (от 6 –8 до 12 – 18 лет) разветвленные плодовые образования, состоящие из кольчаток, подушек и плодовых прутиков. Почки бывают вегетативные(образуют побеги и розетку листьев), репродуктивные или цветочные(образуют цветки) и смешанные (образуют цветки и вегетативные побеги). У одного и того же дерева плодовые цветочные почки крупнее и более круглой формы, чем вегетативные (Ю.В. Крысанов, 1983 г.).


Корневая система плодового растения выполняет следующие функции:закрепляет и удерживает его в почве, всасывает и проводит в надземную часть воду и растворенные в ней вещества, служит местом запаса питательных веществ. Кроме того, в корнях во взаимодействии с надземной частью происходит синтез рода важных веществ (органические кислоты,витамины, ферменты).


Для получения высоких и устойчивых урожаев необходимо не только знание биологических особенностей сортов и пород, но и отношение их к условиям внешней среды, которые оказывают огромное влияние на рост, развитие и плодоношение плодовых растений. (Будаговский В.И., 1954).



  • земля плоская

    Гость
  • 👿👿👿👿👿👿👿👿👿👿👿👿👿👿🐳🐳🐳🐳🐳🐳🐳🐳🎠🎠🎠🎠🎠🎠🎠🎠🎠🌈🌈🌈🌈🌈🌈🌈🌈🌈🌠🌠🌠🌠🌠🌠🌠🎨🎨🎨🎨🎨🎨🎨📌🍨🍨🍨🍨🍨🍨🍨🎂🎂🎂🎂🍰🍰🍰🍰🍰🍭🍭🍭🍭☕☕☕☕🍹🍹🍹🍴🍴

    Гость
  • 😜😜😜😜😜

    Гость
  • На марсе нет воды

    Гость Гость
  • 😳😜😜😜😜😜

    Гость Аня плют
  • Уууууууу

    Гость
  • 👽👽👽👽👽👽👽👽👽👽👽👽👽👽💀💀💀💀💀💀💀💀😺👿👿👿👿👿👿👿👿👿👿👿😱😱😳😎😪😇😊😉😂😁😄😁😆😉😇😪😪😜😭👿😄😄👎😺😍😄🐧🎠🐥🐥🐥

    Гость р
  • ДЕЛАЮ РЮКУ ДОКЛАД О ЯБЛОКАХ СПС ЗА ИНФУ

    Гость ЭЛ ЭТО Я
  • 🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾🦾

    Гость
  • 🌹🌹🌹🌻🌻🌻🌻🔥🔥🔥🔥

    Гость Блин
  • 💀👽😎

    Гость
  • 😄😆😁😂😉😊😇😍😪😎😜😳😭😱😺👿💀👽👀💋👍👎😬🤠🤓🙄

    Гость
  • 🧐🤩

    Гость
  • 👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍

    Гость Про
  • 😄😁😆😂😉😊😇😍😪😎😜😳😭😱😺👿💀👽👀💋👍👎🐺🐱🐴🐎🐷🐘🐭🐹🐰🐻🐼🐥🎠🐣🐚🐌🐞🐳🐬🐟🐾🐦🐧🌹🌻🌷💐🌴🌵🍀🍄⭐🌠🌈💧🎄🔥❄🌋🌅🌸🌼🌿🌱🌛☁⚡☄🍉☕🍹🍌🍴🍍🍎🍒🍏🍓🍅🌽🍞🍔🍟🍕🍳🍨🍩🍪🎂🍰🍬🍭☂👖💼👕📌✏💰💰✉🏆✂🔑⚽🔨🎨🎧⚔🔫🎸❤💯🎹🎵🎻🔔⏰⛔🎈🎀⛔✔✖🎁💎❓❗☠️🎥🏠⁉🏠📺🎥🎡📷📷💡🚌📙🚀✈🚗🚕🚓

    Гость
  • вы всЁ💋💋💋💋

    Гость jkflbq
  • 😪😪😪😎😎

    Гость
  • Спосибо за инфу

    Гость
  • 👍👍👀👀💀💀👿😺😎😎😪😍😍😍😇😇😉😉😂😁😁😁😄😄😄😄😆😂😉😉😇😪😎😎😜😜😭😭😱😱😱😱😱😱😱😱

    Гость кексик
  • спс за инфу

    Гость саня
  • ЛОШ

    Гость
  • Супер, лучшие. Спасибо за информацию. Делаю доклад, помогли 😘

    Гость не гость, а гость
  • 👽👽👽

    Гость
  • 🐱это котик тёма и он питается лайками

    Гость