admin

Пищевая сода. Использование соды

Это — широко используемый минерал, обладающий прекрасными очищающими свойствами. Пищевая сода (sodium bicarbonate) производится из кальцинированной соды. Это — слабая щёлочь (pH8,1; 7 — нейтральная).

Сода нейтрализует кислотный привкус воды и поглощает запахи из воздуха.

Пищевая сода также может быть использована, как мягкий неабразивный очиститель для кухонных поверхностей, раковин, ванн, печей и стекловолокна.

Она удаляет запах пота и даже нейтрализует химический запах моющих средств, если добавить её в стиральную машину. Это — полезный освежитель воздуха и дезодоратор ковров.

1. Рецепт чистящего средства для ванны

Взять пол чашки пищевой соды.

Помешивая, добавить в неё жидкого мыла или детергента до получения кремообразной кашицы.

По желанию, добавить 5 капель антибактериального масла, такого, как лаванда, масло чайного дерева или розмарина.

Нанести кашицу на губку, почистить поверхность, смыть.

Замечание: Разница между мылом и детергентом (порошки, жидкие синтетические моющие средства) в том, что мыло производится из натуральных составляющих, а детергенты — из синтетических.

Естественно, мыла не наносят такого вреда вам и окружающей среде, как детергенты, являющиеся токсичными для живой природы, в частности, для рыб.

Однако, недостаток мыл заключается в том, что минералы, растворённые в воде, дают реакцию с мылом, оставляя на поверхности нерастворимую плёнку.

Это может привести к тому, что ткань, при стирке мылом, может сереть, а на поверхностях предметов появляется осадок.

Химические моющие средства — значительно меньше реагируют с минералами, находящимися в воде.

Поэтому, если вам повезло и у вас мягкая вода, можете, без опаски, применять натуральные мыла.

Если же у вас вода — жёсткая, то придётся использовать детергенты.

Однако, попытайтесь использовать, так называемые, «био» средства (от англ. biodegradable — способные к биологическому разложению), которые нанесут меньше вреда окружающей среде.

Для чистки ванны перед купанием ребёнка, рекомендуется применять только пищевую соду.

2. Универсальное чистящее средство

Не надо забывать о таком простом и доступном чистящем средстве, как тёплый мыльный раствор. Во многих домах обмылки, которыми уже неудобно пользоваться, выбрасывают.

А ведь, если завести для них пластиковый сосуд от бытовой химии и собирать туда остатки мыла, заливая их горячей водой, то можно получить желеобразное моющее средство для раковины, ванны, кафеля.

Добавьте туда пищевую соду — и в вашем распоряжении хорошее средство для мытья посуды, не содержащее абразивов и вредных химических веществ.

Хорошо моет оно и линолеум, пластик. А добавление к раствору из остатков мыла нашатырного спирта, даёт отличное средство для мытья крашеного пола, дверей, оконных рам и других окрашенных масляной краской поверхностей.

3. Пищевая сода прекрасно очищает пятна на стиральных машинах

Даже если встретите в продаже фирменное чистящее средство для эмалированных и пластиковых поверхностей — не спешите раскошеливаться.

Просто обмакните чистую сухую тряпочку в соду и потрите пятно.

4. Свойство пищевой соды впитывать запахи — полезно, при чистке ковров

Особенно тем, у кого в квартире есть домашние животные.

Щедро рассыпьте соду по ковру. Оставьте на ночь или на более длительный срок, если это не доставляет неудобств.

Сметите с ковра большую часть соды, остальное — пропылесосьте. Повторите, если запах всё ещё остался (возможно, вы использовали недостаточное количество соды).

Замечание: Влажная сода впитывает запахи намного эффективней, чем сухая. Однако, она застревает в ворсинках ковра и её труднее вычищать.

Если вы живёте во влажном климате, вместо соды можно использовать водный раствор белого уксуса, залитый в пульверизатор.

5. Пищевая сода может использоваться для чистки зубов

Макните свою щётку прямо в коробочку с содой или смешайте в чашке 1 столовую ложку пищевой соды со щепоткой соли. Затем, намочите щётку и чистите.

6. Ванны для ног

Их нужно делать регулярно, лучше — каждый день, но, при нашей занятости, не менее двух раз в неделю.

Снять усталость и напряжение помогут ванны с мятой, крапивой, подорожником, мать-и-мачехой. В качестве добавок, подойдёт пищевая сода.

Принимать ванну можно в течение 15-20 минут, температура воды около 38°С, а, чтобы она не остывала, нужно постоянно подливать горячую воду.

7. Средство для обессмоливания древесины

Готовят из следующих компонентов (г):

  • горячая вода — 1000;

  • пищевая сода — 40-50;

  • поташ — 50;

  • мыльные хлопья — 25-40;

  • спирт — 10;

  • ацетон — 200.

Горячий раствор флейцем наносят на поверхность, после чего, её промывают тёплой водой и сушат.