admin

Чего не должно быть в составе моющих средств

Хлора!

Всем известно, что он опасен. Хлор является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, способствует возникновению атеросклероза, анемии, гипертонии, аллергических реакций. Он разрушает белки, отрицательно влияет на кожу и волосы, повышает риск заболевания раком. Конечно, хлора в бытовой химии содержится относительно немного. Но зачем вообще держать дома источник хлора, если существуют эффективные формулы без него? Сейчас выпускаются средства для чистки туалета, содержащие органические кислоты.

Фосфатов!

Они запрещены во многих странах уже почти 20 лет. Фосфаты попадают в водоемы, способствуют усиленному образованию сине-зеленых водорослей, которые приводят к отравлениям. Помимо прочих видов отравлений токсины цианобактерий также активизируют развитие раковых клеток.

Загрязнение питьевой воды приводит к невынашиванию беременности, низкому весу новорожденных, врожденным травмам, опухолям желудочно-кишечного тракта, повышению заболеваемости и снижению продолжительности жизни.

Анионных ПАВ (их должно быть не более 2-5%)!

Еще они обозначаются А-ПАВ. Это самые агрессивные из поверхностно-активных веществ. Они вызывают нарушения иммунитета, аллергию, поражение мозга, печени, почек, легких.

Самое страшное, что ПАВ способны накапливаться в органах. И этому способствуют фосфаты! Они усиливают проникновение ПАВ через кожу и способствуют накоплению этих веществ на волокнах тканей.

Даже 10-кратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает выстиранное белье от химикатов! Сильнее всего удерживают вещества шерстяные, полушерстяные и хлопковые ткани (детские!).

Небезопасные концентрации ПАВ сохраняются до четырех суток. Так создается очаг постоянной интоксикации внутри самого организма.

Малый список вредных веществ в косметике

Полиэтиленгликоль (PEG: polyethylene glycols)
Опасность - получен из оксида этилена – особо токсичного воспламеняющегося вещества.
Вызывает аллергические реакции, акнэ. Предположительно, может оказывать канцерогенное воздействие.

Парабены – дешевые консерванты, нефтепродукты без вкуса и запаха. Специалисты утверждают, что, накапливаясь в организме, они расстраивают гормональное равновесие и увеличивают риск рака молочной железы.

Фталаты содержатся во многих помадах и лосьонах для снятия макияжа. Учение США установили повышенное содержание фталатов у 289 из 300 тестированных женщин. Доказано, что во время беременности они причиняют врожденные уродства и мешают правильному развитию половых органов ребенка.

Амины (диэтаноламин, триэтаноламин) – мощные канцерогены, приводящие к раку мозга и крови.

Лаурил сульфат натрия, входящий в состав шампуня, сильно ослабляет волосы, приводит к их выпадению и появлению перхоти.

Глицерин в избыточном количестве приводит к обезвоживанию и шелушению. Категорически не рекомендуется для сухой кожи.

Минеральные масла:
Вазелин (Petrolatum или vaseline),
Парафин (Parafinum liquidum),
Церезин, очищенный воск (Ceresin wax),
Озокерит, или горный воск (Ozokerite)

Опасность - являются субстратами переработки нефти.
Не могут похвалиться наличием полезных для здоровья свойствами, вредны для кожи. Пленка из минерального масла задерживает токсины, которые выводятся через поры. Кроме того, она препятствует проникновению кислорода, растворяет природный кожный жир и сушит кожу.

Консерванты:
ЦПХ или Цетилпиридиний хлорид (Cetylpyridinium chloride),
Лаурет (Laureth),
Триклозан (Triclosan),
Опасность - вызывают сильное раздражение.
Phenyl mercuric acetate/borate – получены из ртути. Очень токсичны.

Ацетанилид (Acetanilid)
Опасность - предполагается наличие токсичных свойств.

Алюминий (Aluminium)
Входит в состав дезодорантов, теней для век и пр.
Опасность - вызывает повышенный риск возникновения воспалительных реакций на коже и интоксикации тяжелыми металлами. Предположительно, приводит к нервно-дегенеративным заболеваниям.

Нафтол (Naphtol) – краситель для волос.
Опасность - вызывает аллергию.

Растворители.
Толуол (Toluene),
Ксилол, диметилбензол (Xylene)
Опасность - канцерогены.

Краски для волос стоит проверить на содержание:
ацетата свинца,
ртути (mercury),
мышьяка.

Являясь, как правило, токсичными, консерванты и прочие ингредиенты современной косметики попадают через кровь в печень и накапливаются там, вызывая хроническую интоксикацию. По мнению профессора Бельпома, известного ученого в области канцерологии, это ведет к возникновению “болезней века” – аллергии, хронических дерматозов, рака.

PEG’и получают из отравляющих газов, реактивных и токсичных, “нейтрализуя” их различными химическими процессами очищения. Использование PEG’ов в составе действительно натурального косметического продукта исключается.

Конечно же, читать этикетку – это своего рода труд. Но это того стоит. А лучше искать косметику с минимумом вредных синтетических ингредиентов и максимумом натуральных.