admin

Розы на газоне

Многие сажают розы на газоне – не цветник, окруженный лужайкой, а отдельный куст или группу кустов на фоне травы. Конечно, куст усыпанный цветками, на фоне изумрудной травки смотрится очень красиво, однако наверняка многие сталкивались с проблемами такой посадки.

Трава быстро наползает на землю вокруг розы и ее все время приходится пропалывать. Более того, при стрижке газона розу легко повредить или вообще скосить напрочь, особенно если трава высокая, а роза еще маленькая (признайтесь, сколько раз вы оплакивали скошенную мужем шикарную ветку с бутонами?). Чтобы облегчить уход за такими розами, существует несложный, но очень действенный прием. По периметру куста вкапываются обыкновенные кирпичи (или любые прямоугольные плитки примерно таких же размеров и формы) так, чтобы верхняя часть кирпича была вровень с землей. Можно ставить кирпичи на ребро, но можно уложить их и плашмя, тогда будет удобнее проезжать по ним косилкой. Форму можно придать любую, в зависимости от стиля сада – я делаю просто квадрат, можно вкопать кирпичи по кругу и т.п.

При стрижке травы колесо косилки едет по кирпичу и получается аккуратный ровный край, кроме того, сразу видно, до каких пор косить. Так же можно окантовывать и целые цветники. Кирпич со временем немного зарастает мхом, в щелях поселяется травка, и он совершенно не бросается в глаза с расстояния.

  • Замечательный сайт! Спасибо за полезные советы!

    Гость Татьяна