admin

Как вырастить зеленые розы

Оказывается, не так уж сложно. Надо просто знать КАК. Вот об этом и рассказываю в этой статье. :-) Ваши соседи слов не найдут, когда ваши розы распустятся.

Чтобы вырастить зелёные розы, нужно посадить возле розового куста растение под названием "острокров" (вечнозеленое растение вязожелд, кустарник с колючими листьями и ядовитыми красными ягодами). Когда острокров примется и начнет расти, нужно один его побег расколоть, продеть в этот расщеп розовый прутик по самое очко и загнуть. Далее расщеп стиснуть и обвязать пенькой так, чтобы в язвину не мог пройти воздух. Когда очко находящееся на другой стороне острокрова на розовом прутике даст побег, тотчас же следует освободить его из расщепа, отчего на розовых побегах будут получаться цветки зеленого цвета.

Чтобы вырастить розы желтого цвета, поступают также, как было описано выше, но только вместо острокрова нужно посадить растение под названием "шильна трава" (растение читуха, пупавник, водяной попугагак). 

Как заставить растения цвести в любой день, когда потребуется

Нужно поступить так: во время опадания последних цветов (но цветы желательно сберечь) нужно выбрать на стебле почки, которые готовы уже скоро развернуться, обрезать их ножницами, оставляя однако у них длинный стебелек в три дюйма. Срезанное место тотчас же залепить сургучом, дать почкам завянуть, завернуть каждую почку отдельно в белую бумагу и хранить до того времени, когда они потребуются. Чтобы цветы распустились, нужно накануне отрезать у них концы стеблей вместе с сургучем и поместить в воду, чтобы концы разбухли. В воду положить немного селитры. На другой день почки развернутся в полном своем цвете и запахе, что составляет весьма редкое и удивительное явление. 

Как сохранять цветы свежими долгое время без потери их запаха и цвета 

Это оригинальный американский способ, позволяющий сохранить розы в течение двух лет совершенно свежими. Сорвите готовые распустившиеся бутоны роз так, чтобы у них сохранился стебелек. Высушите соль в чугунной посуде, на огне она превратится в очень мелкий сухой порошок. Затем насыпьте слой этой соли на дно жестяной коробки и положите на нее ваши бутоны так, чтобы они не соприкасались друг с другом, засыпьте их все солью и герметично закройте. Когда вам понадобятся свежие розы, вытащите эти бутоны, которые на первый взгляд покажутся совсем засохшими, отрежьте концы стебелька и поставьте в воду. Они начнут оживать мало-помалу и затем совсем распустятся.

Другая разновидность этого же метода - солить можно не только розы, но и сирень, шаровидные жоржины, тюльпаны, ромашки, астры. Делается это так: в картонную коробку насыпают прокаленной соли слоем 1 см, укладывают на нее полураспустившиеся цветы и засыпают их такой же солью. Затем плотно закрывают коробку крышкой, опускают в полиэтиленовый мешок, завязывают и ставят в прохладное место.

К Новому году, 8 Марта или в любой другой праздничный день нужно только вынуть из коробки цветы, положить их с головкой в таз или ведро с водой на 2 часа. Лучше, если обмыть под струей воды, а потом собирать букет. Такие цветы не теряют запаха и цвета, долго стоят в воде и ничем не отличаются от свежесрезанных. 

Как изменить окраску сорванных цветов 

Приготовьте смесь из 9-ти частей серного эфира и 1-ой части нашатырного спирта. Налейте эту смесь в блюдце или тарелку и держите над нею цветок, окраску которого желаете изменить. Но погружать цветы в эту жидкость не следует, ибо от этого они могут погибнуть. Испарения указанной жидкости за несколько минут превращают розовый или лиловый цвет в зеленый, а белый цвет - в желтый. Если цветок слегка спрыснуть этой смесью, то на нем появятся крапинки. Чтобы цветок не держать над тарелкой, его можно прикрепить к бумажной воронке, которой накрывают жидкость. 

Ландыши к новому году! Зимнее выращивания цветов в квартире 

В сентябре, а если осень стоит теплая и сухая, то и позже, пересадите цветы в горшки, подобранные по объему корневой системы. Землю возьмите с грядки, поливайте растения из поддонника. Через 2 недели, после пересадки начинайте подкормку раствором коровяка: 1 литр настоянной, переброженной жижи коровьего навоза разведите 10-тью литрами воды и к этому раствору добавьте по 20 г азотнокислого и фосфорнокислого калия. Чтобы цветы были крупными, отщипните все боковые бутоны. Температуру на окне поддерживайте 8-10°С. Помещение должно быть светлым и хорошо проветриваемым. Но только не устраивайте сквозняков. При правильном уходе за растениями до самого Нового года у Вас на окне будут цвести незабудки, гвоздики, астры и другие цветы. Но еще приятнее в самую стужу под Новый год подарить друзьям цветущие ландыши.

Выкопайте в лесу корневища ландыша. Отберите те из них, на которых развиты наиболее крупные цветочные почки. Они белые, округлые (листовые почки меньше цветочных и имеют вытянутую форму). Высадите по несколько штук в горшки. Горшки закопайте в землю где-нибудь недалеко от дома, установив их на дощечки. Срок выгонки ландышей - примерно 1 месяц. Значит, если Вы хотите иметь цветы к Новому году, то выкопайте горшки в начале декабря. Прежде, чем внести горшки с ландышами в помещение, подержите их в снегу 5-6 часов. После снежной, сделайте цветам теплую ванну: выньте корневища из горшков и опустите их (вверх корнями) в теплую воду (23-30°С) на 12-14 часов. Если свежие цветы нужны на 23 февраля или на 8 марта, то делать теплую ванную не обязательно.

Высаживайте корни в хорошо удобренную, рыхлую землю. Сверху землю прикройте пористой, влажной бумагой и поставьте в теплое место. Не забывайте ростки ежедневно спринцовывать теплой водой. Когда появятся цветочные стрелки, бумагу снимите и цветы перенесите на окно, где температура 10-20°С. Очень красивы и расцветшие среди зимы изящные нарциссы, нежные гиацинты и гордые тюльпаны. Срок выгонки этих луковичных продолжается 2-2,5 месяца. Посадите луковицы в питательную землю (смесь дерновой, перегнойной, листовой земли и речного песка), хорошо полейте и поставьте горшки в ящик с песком или землей так, чтобы горшки были полностью засыпаны. Ящики держите в холодном месте при +5°С до появления ростков. Как только появятся ростки, цветы перенесите в светлое помещение. Здесь накройте их бумажными колпачками, чтобы постепенно приучить растения к дневному свету. Если сразу оставить цветы на свету, они погибнут. 

Запах цветов в комнате 

В герметически закрывающуюся банку или бокал положите слой лепестков лилии, розы или других цветов и посыпьте мелкой солью. Затем вновь положите слой лепестков, сверху посыпьте солью. Заполнив таким образом банку или бокал налейте туда 3-4 ложечки спирта или водки. Каждый раз, когда нужно, чтобы в комнате был приятный запах, откройте банку на несколько минут.

Источник информации для подготовки этой статьи: Цветовод, май 2010 года.