admin

Выведение новых сортов гладиолуса

Выведение новых сортов - сложный процесс, включающий ряд этапов, начиная от подбора пар для скрещивания и кончая размножением нового сорта, его регистрацией, передачей на государственное сортоиспытание и в производство. Благодаря легкости скрещивания сортов друг с другом селекцию гладиолуса принято считать нетрудным делом. Селекционеры-профессионалы и многочисленные любители ежегодно получают большое количество гибридных сеянцев, каждый из которых в перспективе может стать сортом, так как сорт гладиолуса - это размноженный вегетативно сеянец, обладающий определенными и индивидуальными декоративными и хозяйственно-ценными признаками.

Принципы подбора сортов для гибридизации. Процесс создания нового сорта складывается из следующих этапов: 1) составление плана гибридизационных работ с установлением главнейших признаков, к которым стремится селекционер при выведении нового сорта. Это отличает настоящего селекционера от просто гибридизатора, полагающегося в своей работе лишь на счастливый случай; 2) подбор родительских пар с учетом поставленной цели; 3) скрещивание подобранных родительских сортов и получение гибридных семян; 4) выращивание сеянцев из семян; 5)

первичный индивидуальный отбор перспективных сеянцев, оценка их декоративных и хозяйственных признаков; 6) первичное размножение и постоянный улучшающий или поддерживающий клоновый отбор; 7) станционное конкурсное сортоиспытание и передача лучших отборов на ВДНХ или на районные и городские специализированные выставки гладиолусов для оценки их декоративных качеств; 8) передача в государственное сортоиспытание; 9) производственное размножение сорта и включение его в промышленный ассортимент. Первые три этапа занимают 1 год; 4 и 5-й - 2-3 года; 6 и 7-й могут занять 3-4 года и больше, в зависимости от коэффициента размножения сеянца. Срок государственного сортоиспытания для гладиолуса установлен в 3 года, после чего он или рекомендуется для включения в промышленный ассортимент той или иной области, или исключается из сортоиспытания.

Таким образом, от скрещивания до внедрения сорта проходит не менее 10 лет. Название новому сорту дает селекционер (оригинатор). Согласно Международным правилам номенклатуры культурных растений название сорта может состоять из одного, двух или максимум трех слов. В названиях зарубежных сортов все слова (кроме соединительных) пишутся с прописной буквы как в оригинале, так и в русской транскрипции. Например, Life Flame -Лайф Флейм, или Wine and Rose - Вайн энд Роуз. Для русских названий соблюдаются правила русской орфографии: первое слово названия пишется с прописной, а второе (если это не имя собственное), - со строчной. Например, Розовый вальс, Чудное мгновение и др.

Нельзя называть сорт названием другого растения, например, гладиолус Роза или Фиалка; нежелательно называть сорта именами прилагательными (например, Золотой, Самый ранний и т. п.). Недопустимо давать новому сорту название, уже присвоенное раньше другому сорту гладиолуса. К сожалению, даже среди отечественных есть много одноименных; например, есть несколько сортов Нежность, Невеста, Христина, Альбатрос и др. После испытания на государственных сортоучастках сорт заносится в Сортовую книгу России, а селекционер получает Авторское свидетельство. Международный регистр сортов гладиолуса существует при Северо-Американском обществе гладиолусоводов (NAGC).

В нем зарегистрировано всего около 10 сортов, выведенных селекционерами из республик бывшего СССР. В России, во всероссийском обществе генетиков и селекционеров им. Н. И. Вавилова, также организуется регистр сортов гладиолусов, выведенных оригинаторами. Подобная регистрация является совершенно необходимой мерой для сохранения вновь выведенных в нашей стране сортов. Успех селекционной работы, как правило, в основном определяется тем исходным материалом, который использует селекционер. Академик Н. И. Вавилов в своих работах неоднократно подчеркивал необходимость тщательного изучения и направленного подбора пар для скрещивания.

Его слова имеют прямое отношение к селекции гладиолуса: огромный мировой ассортимент, имеющийся в распоряжении селекционера, открывает большие возможности скрещивания в самых различных направлениях, - однако "никакой теории подбора пар до последнего времени не было; селекционер руководствовался интуицией, подбирая пары по признакам, выявляющимся в условиях его района, что не всегда соответствует генетической целесообразности". Важным фактором в правильном подборе пар для скрещивания является знание родословной используемых сортов и закономерностей наследования важнейших признаков. Основной принцип селекционеров - скрещивать самое лучшее с самым лучшим - не всегда оправдывает себя, если этим "самым лучшим" признаком оказывается только декоративность. Необходимо, прежде всего, оценить исходные сорта по их жизненности, устойчивости к неблагоприятным условиям и другим физиолого-биологическим признакам. Более тщательно следует подбирать материнское, семенное растение, так как сеянцы наследуют большей частью физические качества - мощность, высоту, способность хорошо размножаться, устойчивость - от материнского сорта. Пыльцу можно брать от более нежного сорта, но с высокой декоративностью. Хорошие результаты в смысле создания здоровых устойчивых сортов могут дать скрещивания географически отдаленных по происхождению сортов, например, американских сортов с европейскими, молдавских с латвийскими или выведенными на Кавказе, в Средней Азии.

При таких скрещиваниях у гибридов могут появиться новые ценные признаки. Следует учитывать, что у гибридов часто проявляются признаки, присущие дикорастущим предкам, которые воспринимаются нами как недостатки. Так, у них часто бывает редкое соцветие, слабое прикрепление цветков и вследствие длинной трубки они легко выламываются. Такие недостатки, так же как и скученность соцветия, простые тонкие доли околоцветника, не исправляются со временем, так как признаки древних предков обычно доминируют над появившимися позже, в культуре. Поэтому исходные сорта должны иметь наименьшее количество нежелательных, или отрицательных, признаков и наибольшее - положительных, нужных селекционеру.