admin

Орилаг

О.Саухина

Не все, наверное, еще знакомы с таким видом меха, как орилаг. А кто знаком, тот не знает точно о его происхождении. На самом деле орилаг относится к семейству зайцев, надотряд – шиншилловые.

Орилаг – это результат долгой и кропотливой работы французских звероводов. Средства на его выведение были специально выделены французским правительством, и поэтому орилаг разводят исключительно во Франции. Его родиной считается регион Пуату-Шаранта и Приморская Шаранта.

Со всего мира собирали лучших кроликов рекс и 15 лет проводили селекцию. Результат превзошел все ожидания – мех орилага качественный, теплый, хорошо носится и очень красивый. Ведь первоначальная задача при выведении орилага – чтобы его мех был бы похож на мех шиншиллы, но превосходил его по стойкости. Действительно, это было достигнуто. Плотность меха орилага - 800-10000 волосков на квадратный сантиметр. Это животное с короткой монотрихальной шерстью, как шиншилла, но, в отличие от нее, большего размера. Шкура его тонкая и легкая, мягкая и эластичная и вместе с тем очень плотная. Волос очень тонкий (15 микрон), как у кашемира и ангоры. Знаменитый ткач Пьяченца создал потрясающую ткань орилакт – смесь шерсти и орилага.

Основные цвета орилага – рыже – коричневый (так называемый «бобровый») и серо-белый («шиншилловый»), причем последний более редкий и более дорогой, так как составляет 13 % от общего числа. А всего выпускается в год около 80 тысяч шкурок. Это не так много, ведь спрос на этот вид меха постоянно растет, а выращивают орилага всего 25 хозяйств.

Так как мех орилага не теряет исходного блеска при окрашивании, то его можно красить в различные цвета, а обработанная под замшу, кожу или велюр мездра очень мягкая на ощупь при значительной прочности.

Орилаг является национальным достоянием Франции как соболь в России, но с важным отличием – его дистрибьюторская сеть находится под контролем. Орилаг - это официально зарегистрированная международная марка. она является собственностью ИНРА (национальный научно-исследовательский институт агрономии) и защищается французским правительством. Торговый знак орилага зарегистрирован во всех крупнейших странах мира.

Популярность орилага постоянно растет во всем мире, и за свою историю он покорил немало известных модельеров и домов моды. Из его меха делают и игрушки, и пледы, и верхнюю одежду, и малые формы. Этот вид меха очень универсален. Шелковистый как соболь, нежный как ласка, орилаг имеет большое будущее и в России.