admin

Клубни тюльпанов

Посадка луковиц тюльпанов выполняется в основном осенью, а не весной - для того, чтобы ранней весной цветы вас радовали. 
Луковицы тюльпанов для осенней посадки.

Лучшим сроком посадки луковиц тюльпанов в средней полосе считается вторая половина сентября – начало октября, в это время температура грунта стабильно держится на отметке +10 — +13° на глубине до 15 см, именно в этот период происходит активное развитие в луковицах. Естественное охлаждение позволяет им сразу пустить ростки. Как и многие другие луковичные, тюльпаны без охлаждения цвести не начинают. Если луковицы хорошо укоренятся, они легко перенесут зиму без укрытия. 
7 упаковок посадочного материала: клубни тюльпанов, 7 сортов.

Если сажаете луковицы позже, когда верхний слой почвы уже промёрз, нужно дополнительно укрыть посадку торфяной крошкой, хворостом или другим утепляющим материалом.

Можно также произвести посадку луковиц тюльпанов и весной, однако это сопряжено с рядом специальных процедур (например, закаливание луковиц).

На тяжёлых, глинистых, влажных почвах луковицы тюльпана оказываются в неблагоприятной среде обитания, это часто приводит к заболеваниям и гибели луковиц.

Нужно ли выкапывать тюльпаны?

Это не обязательно, но - нужно.
Размер хороших луковиц тюльпанов.

Луковицы тюльпанов каждый год заменяются новыми - замещающими луковицами. Образование семян осложняет этот процесс, оттягивает на себя силы . Поэтому нужно сразу же обломить семенную коробочку, как только тюльпан отцветёт.

Регулярное выкапывание луковиц влияет на декоративный вид сада. Если луковицы оставлять в земле, цветы будут разного размера, а хаотичная посадка будет выглядеть неряшливо. 

Многие сорта тюльпанов образуют очень много дочерних луковиц, им будет становится тесно, луковицы будут мельчать и в итоге вообще прекратят цветение.
Проверяем качество посадочного материала, выбраковываем некачественный.

Допускается оставлять луковицы в земле 2-3 года. Но если луковицы тюльпанов вообще никогда не выкапывать, они делятся бесконтрольно, вырождаются, цветы мельчают.

Лучше всего - выкапывать каждый год, цветы будут самыми красивыми и крупными. Именно так сохраняется сорт.

Делайте отбор – выбирайте для посадки самые лучшие, самые большие луковицы. Мелочь удаляем, также как больные и повреждённые луковицы.

Луковицы тюльпанов любят заглубляться в землю. Многоярусное расположение луковиц мешает извлечь их из земли без потерь. Без ежегодной выкопки тюльпан теряет свои лучшие сортовые качества.

Простые тюльпаны прекрасно растут и цветут на одном месте по несколько лет без всякой выкопки. Правда, за это время их луковицы уходят глубоко в землю. А вот яркие, эффектные, "навороченные" сорта (махровые, попугайные, и т.п.) требуют ежегодного ухода обязательно, иначе от сорта ничего не останется.

Когда выкапывать?

Луковицы тюльпанов выкапывают, когда пожелтеют листья. В средней полосе – в конце июня – начале июля. 
Луковицы тюльпанов.

Выкапывать тюльпаны нужно тогда, когда два верхних листа пожелтеют полностью, а нижний ещё будет жёлто-зелёным.

Выкопанные в сухую погоду луковицы подсушивают в тёплом тенистом месте и убирают в сухое помещение. Если оставить подсыхать луковицы на солнце, нежная молодая луковичка может получить солнечные ожоги.

При первых признаках пожелтения выкапывать ещё рано - вы рискуете получить недозрелые луковицы низкого качества. Если листья высохли уже очень сильно и напоминают бумагу, ломаются и шуршат – то вы запоздали, дочерние луковицы отделятся и распадутся, и может быть уже много больных из-за повреждений луковиц. Можно избежать потерь, если аккуратно снять верхний слой земли, чтобы открыть луковицы и аккуратно вынимать их из почвы.

Дочерние луковицы можно будет отделить от материнской и удалить остаток цветоноса у замещающей луковицы. 

Луковицы без корней и с пятнами сразу уничтожайте.

Детки диаметром менее 1 см оставлять нежелательно, они требуют длительного доращивания. Если достаточно крупных луковиц, мелкие лучше выбраковать совсем.

Хранение луковиц

При неправильном хранении луковицы могут дать некрасивые стебли и мелкие цветы, цвет может выродиться, вы потеряете сорт.
Луковицы лилий (сверху) и тюльпанов.

Процесс зимнего хранения луковиц тюльпанов переносится растением трудно, их лучше сажать осенью. Здесь речь идёт о хранении луковиц между выкопкой и осенней посадкой.

Выкопанные луковицы желательно протравить (в течение 20–30 минут) луковицы в розовом растворе марганцовки.

Отсортированные по размеру луковицы убираются на хранение (от выкопки до осенней посадки, это около пары месяцев) в дощатые ящики или картонные коробки, корзины. Лучше всего их складывать в один или максимум в два слоя.

В первый месяц после выкопки (в июле) температура воздуха должна быть достаточно высокой, около 23–25 °С. Если холоднее, это может помешать закладке цветочной почки. В августе - 20 °С и ниже, затем (до момента высадки) – около 15  °С. Такие условия гарантируют хорошее цветение на следующий год.

В помещении все время должен быть сухой свежий воздух. Сырость не допускается!