admin

Как определить минералы

Для диагностики (то есть определения) минералов их выделяют в специальные группы, например:
Малахит.

  • использования в качестве сырья для предприятий,
  • материал для облицовок,
  • камни для различных поделок,
  • камни для ювелирного дела и т. д.

Чаще всего используют принципы классификации, которые основаны на закономерностях строения минералов – это химический состав, особенности структуры минерала, текстуры и т. д., то есть внешние признаки. Внешние признаки - ориентиры, дающие возможность любителю не заблудиться в мире камней. Уметь определять камни важно и для любителей украшений, чтобы не ошибиться и уметь распознавать натуральные камни.

Для любителя без специального оборудования первым и, наверное, единственным приемом определения камня является визуальный осмотр. Осматривая, нужно выявить и сформулировать свойства неизвестного минерала, его блеск, цвет, оттенки, твердость, форму, способность раскалываться, прозрачность и другие особенности.

Кристаллы и другие формы минералов

Большинство минералов в природе встречается в кристаллическом состоянии.
Апатит. Апатит - основное сырье для индустрии фосфорных удобрений.

Обычно кристаллы обладают только им присущей формой. Кубики галита, иголочки рутила, ромбоэдры кальцита и т. д. Минералы могут быть и в некристаллической, аморфной форме, например опал, халцедон, гагат.

Ярко выраженные, отдельные кристаллы находят довольно редко. Обычно находят их скопления – агрегаты.

Агрегаты кристаллов бывают разными - зернистыми, плотными, игольчатыми, призматическими. Для горного хрусталя (и не только его) характерны друзы – сростки кристаллов, прикрепленные как в щётке, одним концом к основанию.

Самородная медь и окислы марганца в различных породах и минералах могут находится в виде дентритов (дендритов) – ветвистых, древовидных агрегатов. Некоторые агрегаты, например аметист – фиолетовый кварц – часто встречается в виде конкреций или жеод – полостей или пустот, заполненных минеральным веществом.

В жеодах кристаллы растут от окраин к центру, а в конкрециях – от центра к периферии.

Минералы могут встречаться и в виде пленочных налетов, оолитов, которые похожи на слипшиеся шарики.
Содалит.

Форма, в которой встречается тот или иной минерал, является одним из его отличительных признаков. Поэтому коллекционеры часто предпочитают собирать не обработанные камни, а их природные формы - здесь минералы очень индивидуальны и сильно отличаются друг от друга.

Некоторые физические свойства минералов, например плотность или магнитность, имеют устойчивый характер.

Другие свойства для одного и того же минерала могут изменяться в зависимости от качества поверхности (его обработки): блеск, или маскироваться микрокристаллическим строением, как спайность. Третьи свойства, например, окраска, бывают характерны для для одних минералов, а у других очень сильно меняются от одного образца к другому. Для правильной визуальной диагностики нужно не только знать внешние признаки минералов, но и представлять роль каждого признака в диагностике - иногда цвет вторичен, иногда он более важен, и т.п.

Сначала достаточно уметь распознавать внешние признаки минералов - форма, симметрия кристаллов, характерный вид агрегатов и индивидов, цвет, твердость, блеск и др.

Блеск

Блеск – качественная характеристика отражения света поверхностью минерала – важная особенность минералов. Различают:

  • блеск металлический, при котором поверхность минерала блестит, словно металл (минералы группы самородных элементов, а также большинство зернистых соединений и некоторые окислы);
  • приближающийся к металлическому – металлоидный, как, например, у графита;
  • алмазный блеск - им обладает не только алмаз, но и некоторые другие минералы; примерами минералов с алмазным блеском являются киноварь, сера, касситерит и другие;
  • стеклянный блеск (кварц, кальцит, и многие другие минералы);
  • перламутровый – у талька и некоторых разновидностей слюды;
  • жирный, когда поверхность минерала словно масляная (самородная сера или кварц);
  • шёлковый блеск – у минералов с волокнистым строением – асбест, волокнистый гипс, а также стеклянный и алмазный блеск.

Более половины минералов на гранях и изломах кристаллов обладают стеклянным блеском: кальцит, топаз, амфиболы, пироксены и другие.

Степени и виды блеска разраничены условно, на самом деле резких переходов между ними нет. Блочное строение кристалла, микротрещиноватость, включения, разъедание и выветривание поверхности, плёнки, чешуйки посторонних минералов – все это снижает блеск и иногда делает этот признак ненадёжным, его нельзя использовать как единственный. Тем более что в мелкокристаллических агрегатах глаз воспринимает общую картину, а не отдельные индивиды, поэтому блеск минерала может быть иным, чем в крупных кристаллах. Хорошо образованные кристаллы гипса имеют стеклянный блеск, а параллельно-волокнистая разновидность гипса селенит – шелковистый. Подвергнутые ударам или давлению, кристаллы гипса приобретают перламутровый блеск.

Разновидности минерала также могут отличаться блеском. Так, андрадит, как и другие гранаты, имеет стеклянный блеск, но у демантоида он приближается к алмазному.

Для оценки блеска рассматривают чистую и сухую поверхность камня.

Цвет минерала

Цвет, окраска минералов очень и очень разнообразны. Зависят они от химического состава, включений других веществ, особенностей строения минерала и являются важнейшим диагностическим признаком. Но бывает так (и довольно часто), что у одного и того же вида цвет может варьировать в очень широких пределах. Некоторые минералы меняют цвет в раздробленном, истертом состоянии. Например, пирит в отдельных кристаллах латунно-желтого цвета, а в порошке – черного. По этому свойству он легко узнаваем.

Окраска может быть присуща веществу самого минерала, то есть обусловлена присутствием в составе минерала так называемых хромофоров – химических элементов хрома, марганца, железа, кобальта, никеля, меди, титана. Такая окраска называется идиохроматической. Но цвет может быть также обусловлен некоторыми дефектами кристаллических структур, «иризации» – неоднородного преломления и отражения света из-за пластинчатой неоднородности кристалла.

Многие минералы получили своё название по своему характерному цвету. Например, альбит – белый в переводе, аурипигмент – золотая окраска, гематит – кровавый, целестин – небесно-голубой, цитрин – желтый, и т. д. От одного и того же персидского корня, означающего слово «синий», произошли названия трёх синих минералов – азурита, лазурита, лазулита. Но в большей части названия цветов существуют на греческом и латинских языках.
Целестин.

Постоянная (не изменяемая разными условиями) окраска минерала имеет первостепенное значение. Сера всегда желтая, азурит – всегда синий, малахит – зеленый, родохрозит – розовый и т. д.

И в то же время окраска камня может меняться. от разных условий Происходить это может из-за присутствия примесей.

Например, кальцит может быть окрашен примесями в голубой, сиреневый, желтый и другие цвета. Примесям хрома обязаны своему цвету красный рубин и пироп, зеленые изуруд и уваровит. Хромосодержащие александрит и кеммерерит имеют зеленый цвет при солнечном освещении, а при электрическом – фиолетовый.

Широкое распространение в земной коре железа и хрома объясняет причину распространения бурых, красных и зеленых оттенков в минералах. В противоположность этому синих минералов существует сравнительно очень немного.
Целестин.

Под цветом минерала всегда подразумеваются основные цвета, идиохроматические, неоднородные окраски могут служить дополнительными диагностическими признаками.

Цвет минерала необходимо определять на свежей, чистой поверхности грани или излома, когда он не маскируется налётами, окислами, выветриванием, плёнками.

Побежалость – это специфическая световая игра или иной дополнительный эффект, а иногда радужная окраска поверхности, свойственная минералам с металлическим блеском. Некоторые халцедоны имеют ярко-голубую окраску, обусловленную рассеянием света в микропористом поверхностном слое. При увлажнении окраска пропадает, а при высыхании появляется вновь.

Цвет черты имеет очень важное значение в определении минералов. Черта, оставляемая на матовой, неглазурованной поверхности фарфора, состоит из тонкого порошка минерала. Цвет черты не так насыщен, ярок и богат оттенками, как цвет кристаллов, зато это более постоянный признак, которым пользуются при определении непрозрачных густоокрашенных минералов, которых сложно определить.

Светлоокрашенные минералы обычно дают одинаковую белую черту.

По цвету кристаллов и цвету черты можно иногда установить наличие химических примесей и место минерала в изоморфном ряду. Цвет и черту темных минералов нужно рассматривать при ярком освещении.

Твёрдость минерала


Корунд.
Способность одного минерала оставлять царапину на поверхности другого зависит от его твёрдости. Твердость характеризует сопротивление минерала разрушающему механическому воздействию на его поверхность. Твёрдость имеет большое значение для камней, используемых в украшениях - чтобы они не разрушались быстро при носке. Это сопротивление обусловлено структурой кристалла и прочностью химических связей. Твердость понижается при дефектах и неоднородной структуре камня.

Минералы условно разделяют по шкале австрийского минералога Фридриха Мооса на десять групп, расположенных в порядке возрастания твёрдости. Об этом - подробнее отдельная статья на сайте - шкала Мооса и твёрдость камней.

Порядковый номер или коэффициент определяется следующим образом: если какой-либо минерал царапает, например кальцит, имеющий твердость 3, то его твердость обозначается коэффициентом 3,5 (или 3–4).

TreeLand.ru, сентябрь 2011.

...
  • Вот еще камушек я думую это кварц, с чем то???

    Гость Виктория
  • Вот еше один

    Гость Виктория
  • Гость Виктория
  • Кварц с кремнем.

    admin
  • Что за камень? Как кварц, но зеленовато-голубой

    Гость Георгий
  • Гость Георгий
  • Гость Георгий
  • Кварц разных цветов бывает, вполне он и может быть.

    admin
  • Что это?

    Гость Андрей
  • Что это?

    Гость Артём
  • и это?

    Гость Артём
  • Лазурит с пиритом?

    admin
  • Что это за камень. Подскажите пожалуйста

    Гость Сергей
  • Здесь затрудняюсь...

    admin
  • Подскажите, что за камень?

    Гость Дмитрий
  • Аметист.

    admin
  • А это что?

    Гость Андрей
  • С этим не могу понять)

    admin
  • Здравствуйте, не подскажите, что это

    Гость Руслан
  • А это не кварц ли?

    admin
  • Гость Александр
  • Что за камешек,подскажите

    Гость
  • Он же

    Гость
  • Александр, ваш - затруднительно по фото.
    Гость, у вас больше всего на стекло похоже.

    admin
  • Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста
    Что это за минерал

    Гость Александра
  • Помогите еще с одним минералом(название)

    Гость Александра
  • Затрудняюсь. Если кто знает, подскажите)

    admin
  • Подскажите что за минерал

    Гость
...