admin

Уход за полостью рта при помощи эфирных масел

Масло чайного дерева

Это лучшее средство для ухода за зубами, так как оно убивает бактерии и может устранить даже самый неприятный запах изо рта. При регулярном применении Вы будут застрахованы от воспаления десен и кариеса. Профилактика этих заболеваний заключается в тщательной чистке зубов и регулярном использовании воды с маслом чайного дерева для полоскания рта.

Применение: добавьте в стакан воды 3 капли масла чайного дерева и каждый вечер полощите рот этим составом. Масло чайного дерева также хорошо очищает слизистую рта — снимает налет, придает свежесть дыханию. Применение: на зубную щетку капните одну каплю масла чайного дерева, затем нанесите немного зубной пасты и чистите зубы как обычно.

Зубная боль

Если разболелся зуб, а до посещения стоматолога нужно какое-то время подождать, Вам поможет средство быстрой помощи — аромамасло гвоздики или мяты.

Гвоздика — это проверенное веками средство для лечения зубов, дает легкий анестезирующий эффект и вызывает временное онемение нерва в месте воспаления. Таким же действием обладает и масло мяты.

Применение: на зуб нужно положить кусочек ватки, смоченный гвоздичным или мятным маслом, и периодически менять его, пока не утихнет боль.

Еще один рецепт: 1 капля гвоздики, 2 капли мяты, 2 капли лаванды растворить в 1 чайной ложке миндального масла. Нанести смесь на ватный тампон и приложить к больному зубу.

«Скорая помощь» — на ватный шарик нанести 1 каплю гвоздики и 1 каплю ромашки. Снимет боль, уменьшит воспаление.

Режутся зубки у ребёнка

В этом случае поможет компресс с лавандой. Капните каплю масла лаванды в тёплую воду, приложите смоченный в ней кусок материи к щеке напротив больного места и замотайте щеку чем-нибудь теплым.

Дети, у которых режутся зубки, перестанут плакать и спокойно уснут, если смочить уголок их подушки небольшим количеством лавандового или ромашкового масла. Однако следите, чтобы неразбавленное масло не попало на кожу ребенка.

Воспаление дёсен и рта

Хорошую помощь в лечении воспаления слизистой оболочки рта и дёсен окажут следующие эфирные масла: чайное дерево, герань, лимон, шалфей, мята.

Полоскание — на стакан воды 1 капля мяты и 1 капля чайного дерева.

Ускорение заживления язвочек во рту — с помощью ватного тампона наносите чистое масло чайного дерева на область язвочки.

Зубной эликсир — при болезненности и кровоточивости десен. 200 мл чистого спирта, 30 капель чабреца, 5 капель шалфея, 5 капель мяты. Хранить в бутылке из тёмного стекла, после чистки зубов полощите зубы водой, в которую добавлены 2 чайные ложки эликсира.