admin

Ваши комнатные растения хотели бы сказать вам это, если бы могли

Теперь вы сможете вырастить даже самые лучшие и сложные из комнатных растений! Нужно просто их понять, чем мы сейчас и займёмся.

Читайте газету своим растениям

Это может показаться немного смешным, но это действительно может принести им пользу двумя способами. Во-первых, углекислый газ от вашего дыхания подпитывает их газообменные циклы. А достаточный для вас естественный свет, удобный для чтения, означает, что растения точно получает как минимум минимальное необходимое им количество света.


Не перемещайте растения внезапно на короткие периоды

Внезапные изменения могут привести к пониканию листьев, повышению восприимчивости к вредителям и болезням, а также к тому, что цветущие растения сбрасывают здоровые бутоны. Не перемещайте их без надобности ненадолго. Уж если надо переставить куда-то на постоянное место — ну, тогда да.


Знай свой свет

Когда вы решаете, куда поместить растение, имейте в виду, что окна на южную сторону получают гораздо больше света, чем окна на северную сторону. Свет более интенсивен летом, чем зимой, и вы можете от сезона к сезону переносить чувствительные растения от, например, западного окна к окну восточному в более жаркие месяцы. Помните, что ярко окрашенной листве и вариегатам нужно больше света, чем другим растениям.


Поворачивайте растения

Поворачивайте их понемногу изо дня в день, чтобы они росли ровно. Листва автоматически наклоняется к свету.


Не перегревайте свой дом

Вашим растениям это не понравится! Идеальная температура для большинства комнатных растений держится в пределах между 12 и 22 градусами Цельсия. Более холодные температуры всегда лучше, чем более жаркие.


Собираетесь в отпуск?

Тщательно поливайте комнатные растения (без блюдец, чтобы вода свободно стекала) в раковине или ванне. А затем решите, как их сохранить на время вашего отъезда (подробнее о 8 способах).

Используйте увлажнитель воздуха вместо опрыскивания

Опрыскивание листвы на самом деле не является эффективным способом повышения влажности для растений. Увлажнитель работает намного лучше! Тем не менее, опрыскивание — хороший способ сохранить листья чистыми и свежими, и это способ обеспечить влагу для черенков, которые медленно развивают новые корни. Для этого используйте воду комнатной температуры с низким содержанием минералов (иначе листья будут в известковых пятнах). Опрыскивайте по утрам и не делайте этого с растениями, которые находятся на прямом солнце, во избежание ожогов.

Но увлажнитель — лучше!


Кормите папоротники

Запланируйте время от времени делать "чай" для папоротников, гардений и других кислотолюбивых растений. Выливайте под них заваренный чай (или спитый кофе), прикапывайте влажные листья чая в почву, и папоротники будут по-настоящему роскошными.

Повысьте влажность для комнатных папоротников

Для повышения влажности около папоротников и других растений, которые не переносят сухой воздух, установите растение на блюдо из гальки (подойдёт и керамзит) и налейте в него воды, чтобы она касалась дна горшка. Отлично работает и мох.

Папоротники — это лучшие растения для очистки воздуха, так что стоит с ними повозиться!


Душ для растений

Соберите растения, которые нуждаются в высокой влажности и любят опрыскивания  водой. Периодически заносите их в ванну и устраивайте душ. Сгруппируйте такие растения отдельно от других, чтобы почаще их опрыскивать.

Держите их отдельно от кактусов и пушисто-лиственных экземпляров, таких как фиалки, глоксинии и гинуры, чья листва будет обесцвечиваться, если подвергается медленной сушке капель.


Помогите цветочным горшкам держать воду дольше

Если ваши комнатные растения в горшках высыхают слишком быстро после полива, попробуйте этот простой трюк для сохранения почвы влажной дольше. При пересадке заправьте влажную губку в дно горшка, прежде чем заполнять его почвой. Она действует как резервуар для воды и может помочь предотвратить пересыхание или залив. Годится обычная кухонная губка.


Мойте ваши комнатные растения вручную

Комнатные растения пылятся, но листьям нужно дышать. Сделайте мыльный раствор, добавив несколько капель жидкости для мытья посуды в кастрюлю с водой, намочите и отожмите ткань, а затем протрите ею пыльные листья. 

Обрезайте их!

Регулярно удаляйте все отцветшие цветки, сухие листья, голые стебли. Когда вы обрезаете коричневые кончики, оставьте небольшую коричневую границу. Если будете резать зелёную живую ткань, это приведёт к ещё большему засыханию.


Устройте им минеральную ванну

Используйте минеральную газировку для полива комнатных растений. Минералы в содовой воде помогают растениям расти. Для максимальной пользы — раз в неделю.


Поливайте яичной водой

После варки яиц не сливайте эту воду; дайте остыть и поливайте ваши комнатные растения этой невероятно питательной жидкостью.


Используйте кубики льда для полива

Поместите их на почву, не касаясь стебля. Лёд будет таять медленно, выпуская воду постепенно и равномерно в почву.


Избавьтесь от личинок грибных комариков с помощью картофеля

Когда вы поливаете свои комнатные растения, летают крошечные мошки? Это грибковые мошки, грибные комарики, с которыми будет меньше проблем, если вы дадите почве высыхать между поливами. Между тем, вы можете использовать картофель как ловушку для личинок, которые являются крошечными червями, часто повреждающими корни растений. Разложите, чуть углубив в землю, ломтики сырого картофеля вокруг основания растения, оставьте их на два дня, а затем замените приманку. 


Чтобы листья блестели (тайный секрет флористов)

Не используйте воск или продукты на его основе для блеска листьев, они могут закупорить поры, растение погибнет. Протрите каждый лист мягкой тканью, смоченной в смеси тёплой воды и молока (1:1). Вы получите блеск без закупоривания пор листьев.

Вы можете также использовать трюк, который используют профессиональные флористы, чтобы сохранить листья блестящими и чистыми. Просто намажьте и вотрите небольшое количество майонеза на листья бумажным полотенцем, и они будут оставаться яркими и блестящими в течение нескольких недель и даже месяцев. Таких секретов флористы вам не расскажут, так что обращайтесь, рады помочь!


Избавьтесь от всех жучков разом

Чтобы уничтожить жуков-вредителей на комнатном растении, поместите растение в прозрачный пластиковый пакет, добавьте шарик нафталина и запечатайте на неделю. Когда вы снимите пакет, вредителей не останется и в помине!


Устали от "уродливой грязи" в больших горшках, из которых торчит один ствол?

Используйте небольшие почвопокровные растения, такие как ползучий инжир или шведский плющ, у основания крупных комнатных растений, чтобы украсить голую почву. Выбирайте растение с теми же требованиями к уходу, что и большое комнатное растение, горшок которого вы украшаете.

Регулярно удобряйте их во время активного роста и цветения

Эти периоды обычно происходят между мартом и сентябрём. Уменьшите дозу удобрения до половины рекомендованного количества осенью. Не удобряйте вообще зимой.


Будьте внимательны к ним

Перепланировка, переезд на новое место или даже смена сезонов могут травмировать некоторые комнатные растения, такие как инжир, цитрусы и папоротник. Они проявляют своё недовольство, сбрасывая листья. Пусть они дуются на вас, убирайте из-под них листья, будьте терпеливыми. Если растения получат хороший уход, они оправятся от плохого настроения.

Не давайте питомцам копаться в горшечных растениях

Поместите слегка надутые воздушные шары в горшки. После того, как кошка пару раз лопнет  когтями эти "бомбочки", у неё не будет соблазна вернуться. Или вырежьте куски пузырчатой плёнки, прикройте всю почву, оставляя щели для воды при поливе.


Подписывайте их

Всегда держите ярлык растения, даже после пересадки, чтобы не потерять сорта. Можно купить специальные ярлыки (они стоят очень недорого) или просто взять деревянные палочки от эскимо. Делать надписи лучше всего перманентным маркером, который не сотрётся. При пересадке просто ставьте ярлык в новый горшок.



Также читайте о хитростях правильной пересадки растений!