admin

8 способов сохранить ваши растения живыми, когда вы уезжаете

Как вы заботитесь о своих комнатных растениях во время отпуска, когда вы далеко от дома? Обычно поливать растения просят соседей или родственников, но это не всегда удобно и не всегда возможно. Будем искать другие способы. 

Вы просто можете значительно уменьшить потребность растений в поливе, выполнив  несколько шагов, прежде чем покинуть дом.


1. Всегда используйте грунт с влагоудерживающими полимерами (или добавьте полимеры к почве отдельно, они есть в продаже, это называется гидрогель). Эти соединения сохраняют воду для последующей отдаче жаждущим растениям.

2. Когда вы отправляетесь в отпуск или рабочую поездку, переставьте свои растения с прямых солнечных лучей, поставьте за окнами с прозрачными шторами, например, или на полу в центре комнаты, на столе. Плотными шторами завешивать не нужно, свет должен поступать.


3. Если у вас есть кондиционер и вы можете оставить его включённым, поставьте дома прохладную температуру.

4. Поставьте горшки и ёмкости близко друг к другу, чтобы растения обеспечивали друг другу тень и влажность.


5. Поместите чувствительные растения внутри палаток, сделанных из белых пластиковых пакетов: поместите мешок вверх ногами над каждым растением, используя любые палочки или колья в качестве основы для “палаток”, чтобы пластик не касался листвы. Прорежьте несколько маленьких отверстий в пакете, чтобы кислород доходил до растения. Испарять влагу такие растения будут гораздо меньше.

6. Чтобы сохранить воду в ёмкостях растений на открытом воздухе (в саду, на балконе), переместите их в место, защищённое от ветра (лучше в тень) и сгруппируйте вместе.


Pelargonium grenvilleae.

7. Вы также можете замульчировать горшечные растения влажным мхом, поставить горшки в тазики, наполненные влажным мхом и/или керамзитом.

8. Поставьте растения в большие тазики, на дно которых постелите очень толстые махровые полотенца, пропитанные водой. Подставки в горшков убираем, горшки ставим прямо на полотенце, чтобы растения могли получать воду снизу, через дренажные отверстия горшка.


И помните: самые неприхотливые в отношении полива растения — кактусы, суккуленты. Если вы постоянно в разъездах, но хотите растений дома, заводите себе именно их.


Echeveria cuspidata gemmula.