admin

ТОП-3 способа самополива для счастливых растений

Пусть ваши растения будут счастливыми и всегда достаточно увлажнёнными: посмотрим на три самых простых и удобных способа им это обеспечить своими руками!

Это лайфхаки для всех занятых любителей растений, у которых не хватает времени на уход за любимыми зелёными питомцами (а также тех, кто иногда уезжает, а растения поливать некому)! Потратьте несколько минут, чтобы сделать то, о чём говорится далее, и можете вспоминать про свои растения в разы реже. Они не засохнут.

Пластиковая бутылка

Нужна любая пластиковая бутылка с крышкой (обязательно тщательно промойте, если используете бутылку, в которой было налито что-то отличное от воды). Также нужны канцелярский нож или ножницы, английская булавка или кнопка.


1. Аккуратно отрежьте дно пластиковой бутылки.

2. С помощью кнопки или булавки проделайте отверстия в верхней части пластиковой бутылки (8-10 дырочек), в том месте, где она сужается. Горлышко при этом закрыто пробкой.

3. Поместите бутылку горлышком вниз в почву под углом к растению, достаточно глубоко, чтобы она могла крепко стоять самостоятельно, а затем заполните её водой. Доливайте воду по мере необходимости.

4. Наслаждаемся результатом!

Бутылка из-под вина с пробкой

Такая бутылка тоже подойдёт, но надо немного потрудиться с пробкой.


1. Осторожно забейте гвоздь в пробку от бутылки (вы можете также сделать это открывалкой). Убедитесь, что гвоздь проходит через пробку насквозь.

2. Поставьте пробку на бутылку, наполненную водой, переверните и убедитесь, что вода оттуда вытекает. Если нет, расширьте отверстие, чтобы вода начала капать.

3. Воткните в почву под углом к растению. Пополняйте по мере необходимости.

4. Наслаждаемся!

Пластиковый кувшин и шнурок

Берём любой пластиковый кувшин (обязательно тщательно промойте), толстая хлопковая нить/шнурок.


1. Наполните кувшин водой.

2. Поместите один конец шнурка внутрь кувшина. Вы можете привязать грузик к нижней части шнурка, чтобы конец держался на дне и не всплывал.

3. Выройте в горшке отверстие глубиной 5-7 см, примерно посередине между растением и краем горшка.

4. Поместите второй конец шнурка в это отверстие, присыпьте почвой, чтобы шнур оставался на месте.

5. Убедитесь, что шнурок представляет собой прямую натянутую линию, ведущую от кувшина к почве, что шнурок не провисает.

6. Доливайте воду в кувшин по мере необходимости.

7. Наслаждайтесь! Можете поставить вокруг кувшина сразу несколько горшков и протянуть шнурок к каждому. Удобно!