admin

Аглаонема: самое главное об уходе за ней

У аглаонемы красивые продолговато-ланцетные листья с серебристо-зелеными полосами и пестрыми пятнами. Наиболее популярны для комнатного выращивания Аглаонема изменчивая, Аглаонема крапчатая, Аглаонема Робеллена, Аглаонема Фреба.


Аглаонема (лат. Aglaonema) - род вечнозеленых трав и полукустарников семейства Ароидные, или Аронниковые (Araceae). 

Родина - Индия и острова Малайского архипелага.

Летом растение выставляют на светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место, по возможности можно выносить на открытый воздух. На зимний период устанавливают в светлом помещении с температурой не ниже 16-18°С. 

Аглаонема теневынослива, но ее пестрые формы более требовательны к свету.


Зимой полив должен быть умеренным, в остальное время года - обильным. Нельзя допускать пересыхания грунта. Перед поливом воду рекомендуется отстаивать. Летом растение необходимо опрыскивать. 

С марта по сентябрь два раза в месяц вносят цветочные удобрения, не содержащие извести. 

Первые 5 лет молодые растения пересаживают (в обычный цветочный субстрат) ежегодно, в дальнейшем - раз в 5 лет.

Главными вредителями растения являются красный паутинный клещ, тля, щитовки, мучнистый червец. Большой вред растению наносит сухой, холодный воздух — листья растения скручиваются и опадают.


Размножение возможно верхушечными черенками, которые помещают в подогретую почву, а также делением кустов.

ПОМНИТЕ: ярко-красные ягоды аглаонемы ядовиты, а само растение содержит вещества, вызывающие раздражение кожи. При работе с ней нужно соблюдать правила безопасности (и держать подальше от кошек).