admin

5 причин завести аглаонему

1. Красота

Аглаонема очень симпатична. Ее листья имеют интересный пестрый окрас. Эти растения выглядят ярко и нарядно в любое время года даже без цветов. Цветки аглаонемы (а они у нее тоже есть!) похожи на цветки спатифиллума. Но главная ценность и красота растения все же в ее листьях, а не цветах. Просто в цветении она еще сильнее преображается и радует.


2. Неприхотливость

Аглаонема неприхотлива и не будет отбирать у вас много времени и сил, требуя ухода. Главное, что ей нужно - это достаточно высокая влажность воздуха. К свету требовательны лишь пестролистые сорта. Полив нужен средний: летом обильный, зимой скудный. Пересаживать растение можно нечасто: раз в 2-3 года. Подкормки можно давать вместе со всеми другими растениями, обычные. В общем, ничего особенного. Позаботиться нужно только о влажности, но эта проблема уже решена у многих цветоводов.


3. Фитонциды

Агаонема выделяет в воздух фитонциды - биологически активные вещества, которые очищают его от вредных примесей и газов.


4. Благотворное влияние на организм

В процессе роста аглаонема выделяет в воздух аэроионы. Они тонизируют организм и наполняют его энергией, улучшают работоспособность, помогают сконцентрироваться и снимают стресс. Аглаонема в целом благотворно влияет на организм и на наше самочувствие.


5. Символ удачи

На родине аглаонемы этот цветок считается символом удачи и благополучия. Согласно фен-шуй растение относится к элементу Дерева. Лучше всего поставить горшок с цветком на южной стороне квартиры - по фэн-шуй это именно так.