admin

Мини-террариум в стекле: грунт и порядок высадки

Создайте собственный мини-террариум в стекле! Сегодня в магазинах вы можете приобрести готовые ёмкости для высадки растений, а далее нужно решить, что именно посадить в террариум. Обычно предпочтение отдают суккулентам, как наименее прихотливым и медленно растущим растениям. Отличная альтернатива обычным горшкам!


Мини-террариум в готовом наборе — это удивительная возможность не только самостоятельно высадить растения в комнатных условиях, но и оригинально декорировать интерьер. Грунт для такой посадки должен быть слоёным (смотрите далее), потому что он должен обеспечить не только питание растений, но и отвод воды, защиту от плесени и других напастей.

В комплект, помимо прозрачной стеклянной колбы с круглым отверстием сбоку для посадки растений, входит всё необходимое для создания мини-экосистемы: почва, песок, галька и активированный уголь. Просто добавьте растения!


Порядок высадки

Заполнять террариум нужно правильно, для этого все составляющие грунта выкладываются слоями, друг за другом. Все компоненты, если у вас нет готового набора, можно подготовить и самостоятельно. Главное — прокалить песок и гальку, взять чистую от сорняков и вредителей почву, потому что в террариум для ухода за растениями и смены почвы вы уже не влезете, не повредив растения.


На дно террариума толстым слоем постелите гальку.


Далее используйте уголь – этот слой должен быть тоньше предыдущего.

Затем добавьте толстый слой плодородной почвы.

Проделайте небольшое отверстие в грунте и поместите туда растение.

Сверху присыпьте песок так, чтобы почва не была видна, а растения закрепились.


При помощи конической лабораторной колбы Chemistry вы можете соединить свою страсть к химии и любовь к растениям! Это красиво, к тому же очень удобно: на колбе имеется шкала, по которой вы точно отмеряете нужное количество каждого составляющего грунтовой смеси.