admin

Коралл и украшения

Коралл — один из самых древних материалов, использующихся в ювелирном деле мастерами.

По своей сути коралл – это органогенный минерал, состоящий из кальцита с примесью карбоната магния и арагонита. Он представляет собой наружные скелеты современных беспозвоночных морских животных. Кораллы принадлежат к классу Cnidaria, или стрекающих животных, который объединяет около 10 тысяч видов, в том числе гидроидов, медуз, актиний и горгоний.

Мода на украшения из кораллов живет и процветает уже более двух тысяч лет. В средневековой Руси коралл часто использовался как материал для инкрустации. В европейском возрождении существовала традиция резьбы по кораллу, которая сейчас к сожалению практически сошла на нет. Популярность коралла в дальневосточных культурах самая высокая среди других народов мира.

На Востоке верят, что коралл приносит счастье. Коралловые бусы у разных народов почитались как оберег от "дурного глаза". В Португалии до сих пор верят, что ношение бус из красного коралла помогает избавиться от головной боли. В Англии ими лечат ангину, а в Мексике - лихорадку. В преданиях Киргизии, Узбекистана и Таджикистана считалось, что коралл приносит богатство и многодетность, сердолик - благоденствие, радость и изобилие, а бирюза дарует победу. Поэтому сочетание красного (рубин, сердолик, коралл), голубого и зеленого (бирюза) стало традиционным в восточных украшениях.


Чёрный коралл.
Вид Corallium включает в себя множество различных видов кораллов, из которых лишь 5 обрабатываются и используются для изготовления ювелирных изделий.  В природе известно свыше 2500 разновидностей кораллов, различают до 350 цветовых их оттенков. Железистые соединения окрашивают коралл в красный, оранжевый, розовый и коричневый тона, а марганцевые – в серые.
Исключительно редкий голубой коралл (акори).

Очень редкими считаются синие и голубые кораллы (акори), а также черный (акабар). Модными являются черные и золотые кораллы, очень редки и дороги – синие. Также очень дорогим цветом считается бледно-розовый – разновидность кожа ангела. Известными, любимыми являются и насыщенно-красные японские Моро-кораллы, бледно-розовые Боке и красные Сардена.

В древности говорили, что коралл делает своего хозяина мудрее, способствует развитию логики и интуиции. Также считали, что в сердечных делах очень помогают кораллы - украшения с ним гарантируют владельцу успех у противоположного пола.

Наиболее ценной частью является верхушка коралловых веток. У кораллов лучшего качества блеск матовый, на полированных поверхностях - стеклянный, в изломе иногда жирный.

КОРАЛЛ – название произошло от греческого неизвестный. Образуется в связи с жизнедеятельностью колониальных полипов. Кораллы образуют древовидные постройки с диаметром ветвей в среднем 4–6 мм, слагающие рифы и атоллы. В состав входит кальцит, органическое вещество конхиолин и другие вещества. В составе черных и голубых кораллов конхиолин преобладает.
Синий коралл.

Кораллы могут быть непрозрачными и просвечивающими в тонких сколах. Цвет розовый, телесно-розовый, красный, темно-красный, белый, редко голубоватый, черный. Блеск матовый, на полированных поверхностях – стеклянный, в изломе иногда жирный. Свойства кораллов зависят от соотношения в составе минерального и органического вещества. Хрупкий. Излом раковистый.

В ювелирном деле используется с древних времен в бусах, перстнях, камеях, брошах и других украшениях. Применяется также и как поделочный камень.

Находится в теплых морях на глубине 3 – 200 м. Скорость роста коралла - 75 мм в год.

Места лова: Средиземное море – побережье Туниса, Красное море, побережье Алжира, Сардинии, Италии, Сицилии, Марокко и другие.

Благородный коралл (красный коралл):
Corallium rubrum

Благородный коралл, или красный коралл (латинское Corallium rubrum) — это вид коралловых полипов из отряда роговых кораллов (Gorgonacea). Окрашен органическим пигментом в красный или розовый, изредка — голубой и чёрный цвета. Цвет коралла зависит от содержания органического вещества, освещенности и примесей, захваченных в процессе роста.

Обитает на глубине 10—200 метров в Средиземном море (у берегов Италии, Алжира, Туниса, Марокко), Красном море, у берегов Японии, Малайзии, Австралии, в районе Гавайских островов. Он образует разветвлённые колонии, прочно прикрепляющиеся к скалистому грунту. Полипы белые, снабжены венчиком из 8 перистых щупалец. Красные кораллы имеют форму маленьких безлистных кустарников и могут вырастать до метра в высоту.

Кораллы добывают из моря обычно ныряльщики и водолазы, используя сачки, грабли. Промышляют их в течение шести весенне-летних месяцев, с наступлением бурь работа прекращается.

Красные кораллы с древности применялись в производстве разнообразных украшений: бус и колье, колец, перстней и печаток.

Красные кораллы используются для изготовления украшений и ценятся более других видов кораллов. Красные кораллы использовались для украшений и высоко ценились с античных времён.

С древности считалось, что красный коралл является средоточием трех природных стихий: воды, земли и огня. Он управляет температурой тела (регулирует её), обменом веществ, состоянием пищеварения и кожи, хорошо влияет на щитовидку. Нейтрализует отрицательные явления — зависть, раздражительность.

На Руси красный коралл называли "королек". В XIII-XVIII веках он широко использовался в ювелирном деле и для украшения одежды представителей богатых сословий.
Редкий розовый коралл - "кожа ангела".

Основные разновидности цвета благородного коралла:

  • Коралл темного буровато-красного цвета называется «бычья кровь».
  • Самый редкий и дорогой вид благородных кораллов - алый «сардинский коралл».
  • Приближенный к лососевой расцветке оранжево-красный коралл — «салмон».
  • «Кожа ангела» — это бледно розовый коралл.

Правила ухода за украшениями из кораллов

Коралл реагирует на высокую температуру и чувствителен к кислотам, так что эти влияния могут изменить цвет камня, что породило поверье об обесцвечивании украшений с кораллами, носимых на больном организме.

Коралловая традиция и мода

В некоторых регионах существовала традиция  надевать на шею маленьких детей бусы из красных кораллов. Также такие бусы дарят молодым девушкам в качестве первого украшения. Они благоприятно действуют на кожу и очень украшают.

Коралл ценится в основном за расцветку. Самым дорогим считается коралл светло-розового, телесного цвета (кожа ангела); за ним - оранжево-красный, -красный полированный коралл ценится наравне с серебром.

Также большое внимание на стоимость оказывает и мода. Цены на благородные кораллы на мировом рынке значительно поднялись, и высокий спрос на изделия из розового и красного кораллов объясняется как его ювелирными достоинствами, так и приписываемыми ему магическими свойствами.

Авестийская школа астрологии говорит, что красные кораллы полезны мужчинам, а женщин делают захватчицами. Белый же коралл - это женский камень, и мужчин он делает женоподобными.

Лечение кораллом

Сегодня хорошо известен и популярен коралловый кальций - для обогащения воды и питания необходимым кальцием.

Коралл является источником гормонов протогландинов, влияет на обмен белков в организме, вызывающих правильное функционирование мышц пищеварительной и дыхательной систем, мышц матки и гладкой мускулатуры.Так что коралл и внутрь принимают.

Авиценна (980-1037 гг.) указывал, что коралл издавна применялся как лекарство для глаз.

Считается, что ожерелье из красного коралла заживляет раны и кровотечения. Этот камень помогает в качестве профилактического средства от кашля и гриппа, его можно использовать, как согревающее средство в сочетании с теплой одеждой и одеялом. Зимой рекомендуется носить ожерелье из кораллов постоянно, особенно "мерзлячкам" :-).

Коралл рекомендуется также для певцов, лекторов и всех профессий, когда человек работает с голосом, хорош он при анемии и астме.

В комбинации с жемчугом коралл нормализует менструальный цикл и, как считается, лечит бесплодие.

Это оберег от злого глаза, демонов, ярости, болезней и несчастий, от стрессов и депрессии. Он хорош для романтиков, побуждает человека на поиски приключений, и на подвиги. Полезен он путешественникам в качестве оберега от возможных опасностей.

Кораллы на свадьбе

35 лет совместной жизни  — это коралловая свадьба! 35 лет совместной жизни являются  достижением и заслуживают того, чтобы это событие было отпраздновано особым образом. Украшения с кораллами здесь - необходимый атрибут праздника.

Также коралл - прекрасной свадебное украшения для невесты: можно выбрать и красный, и розовый, и белый коралл, в зависимости от фасона, расцветки и отделки платья. Платье может быть даже расшито кораллами - потрясающе эффектно.

На фото - комплект из перламутра и коралла - нежный и изящный, такой отлично подойдёт для невесты.  Это браслет и бусы, стоит набор чуть меньше 1000 рублей.

Подделки и имитации кораллов

Смотрите в отдельной статье - подделки и имитации кораллов. И как отличить настоящий коралл от поддельного.

TreeLand.ru, 31 октября, 2011.

Бусы из коралла "кожа ангела" - в данном случае это имитация.

Камея, розовый коралл (кожа ангела)

Более яркая разновидность коралла "кожа ангела".