admin

Аметист

Аметист (полудрагоценный камень) – разновидность кварца различных цветов. Оттенки окраски аметиста варьируются от почти бесцветного бледно-фиолетового-синего, синевато-розового или красновато-фиолетовых, и до тёмно-фиолетового, но в общем - в одном тоне.  Окраска связана с примесью железа.

Аметист встречается в виде кристаллов или их сростков в пустотах и жилах среди кристаллических горных пород, а также в друзах и кристаллических щётках внутри агатовых жеод и в трещинах вулканических пород. Кристаллы аметиста растут, как правило, на серой непрозрачной кварцевой подложке. Аметистовые щётки (смотрите на фото справа и слева) – это маленькие кристаллики, которые так тесно прижаты друг к другу, что торчат лишь их остроугольные головки и поблескивают треугольники граней. Одна из характеристик этого камня – незначительная изменчивость цвета в зависимости от интенсивности и типа освещения. 

Устойчивость окраски аметистов из разных месторождений различна: аметист из хрусталеносных жил устойчив к прямому солнечному свету; извлеченный из осадочных пород камень может выцветать даже под действием рассеянного солнечного цвета.


Аметистовая щетка
В связи со своей яркой окраской очень ценятся уральские аметисты. При искусственном освещении они приобретают очень красивый фиолетово-красный цвет; остальные камни при таких условиях освещения, наоборот, тускнеют, приобретая сине-серую окраску.

Чем крупнее камень, тем чаще встречаются минеральные, жидкие и газово-жидкие включения.

Равномерно окрашенные кристаллы встречаются редко. Обычно цвет камня усиливается ближе к вершине, что обязательно учитывается при огранке камня. Блеск аметиста стеклянный. Твердость аметиста по шкале Мооса равна 7. Аметист не царапается стальным ножом и устойчив к абразивному воздействию обычной пыли.

Аметист используется при отделке весьма дорогих ювелирных украшений, а также в сочетании с бриллиантами и изумрудами.

Зачем и кому носить аметист?

Издавна этот камень ценили и почитали практически все народы. Аметист ассоциируется с церковью, так каквысшие церковные служители носили перстни с аметистами, считая этот камень библейским, наделённым особой силой.  Аметист - камень, который помогает развить внутренние способности человека, открыть двери в высшие сферы, постичь вселенскую мудрость.

Во все века камень аметист считался мощным оберегом от злой судьбы.

Его следует носить, когда вас мучают тревоги и душевное волнение.

Аметист следует носить постоянно, только тогда он действительно будет помогать владельцу.

Бесплодным женщинам камень поможет обрести радость материнства, а мужчинам наладить отношения с собственной женой.

В Древнем Риме аметист называли «благословенный камень». В средние века аметист считался «апостольским камнем». На Руси аметист являлся епископским и архиерейским камнем.  Корона русской царицы Ирины Годуновой была украшена огромными аметистами фиолетового цвета, которые чередовались с сапфирами.
Аметистовая щетка

Он олицетворяет чистосердечие и искренность, умиротворение. В переводе с греческого языка слово аметист означает «не пьяный», поэтому этот камень всегда использовали как амулет от опьянения.  Есть, правда, и другая версия, почему аметист называется именно так. Бог виноделия Бахус однажды обиделся на людей: те совершенно перестали его почитать. Оскорбленный Бахус решил отомстить людям: первый встреченный им человек будет растерзан тиграми. Первой оказалась нимфа по имени Аметист. Когда свирепые звери набросились на нежную нимфу, она взмолилась: "О прекрасная богиня Диана, спаси меня!" Тогда Диана превратила Аметист в статую из чистого камня. Увидев это чудо, Бахус пожалел о своей жестокости. Он словно кровь влил в статую виноградное вино, пытаясь оживить нимфу. Но девушка не ожила. Камень лишь изменил цвет и стал багряно-фиолетовым.

По другой версии "аметистос", упоминаемый в Библии - это искажённое название того же камня "ахламог", взятое из Торы (один из 12-ти камней, вставленных в наперстник иудейского первосвященника).

Это камень мудрости, даёт стойкость против искушений, приносит удачу и счастье, защищает от зла.

Говорят, что если пить воду, в которую погрузить на ночь аметист, это поможет при простудных заболеваниях, очистит капилляры, вылечит печень и почки.

Как правило, длина кристаллов от 5 до 100 мм. Иногда встречаются довольно крупные кристаллы.

Вечерние аметисты

Есть у аметистов коварное свойство, о котором сказано выше: их цвета, глубокие и живые при солнечном свете, при электричестве визуально блекнут и тускнеют. Только некоторые особо ценные аметисты имеют сочный более красный оттенок. Это исключительно дневные камни, хотя и выгорающие на свету (не все - см.выше). Исключение составляют также так называемые аметисты Rose de France (Французская Роза). Кажущиеся бледно окрашенными на дневном свету, они раскрываются игрой оттенков и цветных полутонов именно при вечернем освещении.

А вот при свечах аметист играет переливами, особенно с бриллиантовом огранкой, и кажется ярким и волшебным камнем.

Аметист по гороскопу

Аметист противопоказан Львам и Тельцам. Остальным знакам зодиака его носить можно и нужно. Особенно рекомендуется носить аметист людям, родившимся в конце февраля и в марте. Считается, что именно им аметист помогает больше всего, наделяет их повышенной интуицией, предупреждает нервные расстройства и помогает в бизнесе.

Месторождения

До XVIII века главным поставщиком аметистов был Цейлон (ныне Шри-Ланка). В первой половине XVIII века аметисты были найдены в Германии.

Месторождения аметиста связаны с пегматитами, гидротермальными образованиями и россыпями.

Красивые друзы и кристаллы аметиста встречаются у Оберштейна в Биркенфельде, в Циллертале, в Зибенбюргене, Хемнице, у дер. Ватиха и Липовой близ Мурзинки на Ср. Урале, крупные кристаллы ювелирного качества на Приполярном Урале, на о. Цейлон, у бухты Св. Марии (St. Marys Bay), в Северной Америке и в особенно значительном количестве в Бразилии. Также на Мадагаскаре, в Уругвае, в Армении (щётки небольших кристаллов в агатовых жеодах).

Уникальное в своём роде месторождение «Мыс Корабль» находится на Кольском полуострове. Это месторождение известно аметистовыми щётками с ровной и иногда достаточно тёмной фиолетовой окраской.

Огранка

Аметист гранят различными видами огранки. Часто для обработки используется бриллиантовая огранка.

Основные формы огранки аметиста: бриллиантовая и кабошон.

Очень красиво смотрятся не только украшения, но и другие изделия из этого камня. В древности в Китае из аметиста вырезали флаконы для хранения благовоний, бальзамов и мазей. В захоронениях египетских фараонов также часто находятпосуду из аметиста. Сегодня делают  различные подделки, шкатулки, декоративные композиции для интерьера. По поверьям, установив в доме изделие из аметиста, атмосфера в нем станет спокойной и гармоничной. Аметист снимет накопившийся за день негатив и восстановит энергетику.

Искусственно выращенные камни
синтетические аметисты

В наше время аметист, по сравнению с многими ювелирными камнями, не очень дорого стоит. И дело не только в том, что открыто много месторождений аметиста. Просто люди научились сами создавать аметисты, да так удачно, что даже учёные с помощью лабораторных анализов не в силах отличить синтетические аметисты от природных.

В настоящее время аметист выращивают в промышленных масштабах. По свойствам он ничуть не уступает природным камням.

Несколько десятилетий назад была освоена технология искусственного выращивания крупных кристаллов аметиста (впервые в институте ФИАН в г. Александров). Синтетические аметисты очень чистые и незначительно меняют свою окраску при дневном и искусственном освещении.

Их используют в виде ограненных ювелирных вставок для изготовления украшений. Отличить их от натуральных полудрагоценных камней на глаз практически невозможно, только с использованием специальных геммологических методов.

И наоборот, благодаря тому, что при нагревании до 250 градусов аметист теряет свою окраску и становится постепенно жёлтым или зелёноватым, а потом и бесцветным – аметист выдают за аквамарины или топазы.


Браслет из аметиста на резинке. Ширина браслета 18 мм, минимальный размер изделия 16 см.

Браслет из аметиста на резинке. Ширина браслета 25 мм, минимальный размер изделия 19 см.

Браслет из натурального аметиста на резинке. Ширина браслета 20 мм, минимальный размер 19 см.

Бусы круглые из натурального аметиста. Диаметр бусины 14 мм, длина бус 48 см.

Кольцо с аметистом. Металл - ювелирный сплав с гальваническим покрытием.

Подвеска с натуральным аметистом.

Браслет с аметистом. Размер камня 45 х 30 мм, размер изделия универсальный.Рисунок камня индивидуален у каждого экземпляра.

Пример очень дорогих бус из аметиста - камень здесь великолепный, хорошо и ярко окрашенный, бусины прозрачные... в общем, мечта!

оригинальная подвеска с натуральным аметистом, до сих пор таких не встречала

к бусам из аметрина докупила браслет

комплект: аметистовый браслет, кольцо с аметистом, и бусы аметрин

  • 🤓 Владимир! Благодарю,познавательно.

    Гость