admin

НАСА: исследование комнатных растений


Бумбук.
В исследовании НАСА, в котором приводится обзор свойств 96 растений, можно обнаружить интересные результаты и сделать выводы о том, какие растения будут полезными в наших домах. Ведь воздух в квартире требует очистки, это не секрет. Некоторые растения чистят воздух особенно хорошо, и всё это отражено в отчёте NASA.

Это исследование проводилось в далёком и славном 1989 году. Исследователи НАСА опубликовали результаты исследования чистоты воздуха на основе работы, которую они провели, пытаясь найти лучший способ для очищения воздуха на космических станциях. Зная, что астронавты будут заперты в крошечном пространстве с рециркулирующим воздухом, им нужно было найти решение, как убрать токсичные вещества из воздуха (такие как бензол и формальдегид, и другие).

Исследование может показаться немного старым, ему уже скоро 30 лет, но оно до сих пор самое всеобъемлющее, даже в 2017 году трудно найти что-то более объективное и объёмное на данную тему. 


Опасные вещества, от которых могут помочь избавиться растения.

Толуол выделяют копировальные аппараты, лазерные принтеры, клеящие материалы, герметики, ковровые покрытия, лакокрасочные материалы, растворители.

Формальдегид выделяют древесно-стружечные плиты, фанера, отделочные материалы (например, шпатлевки), ковровые покрытия, обивочные материалы, клеи, лаки, табачный дым, газовые плиты, пластиковая посуда из меламина, пластиковые пакеты, бумажные пакеты для бакалейных товаров, вощеная бумага, аэрозоли, гели и ароматические свечи, водоотталкивающие средства, освежители воздуха, сахарозаменитель аспартам, входящий в состав многих напитков.

Аммиак выделяют работающие компьютеры, принтеры, ксероксы, табачный дым. Промышленные источники загрязнения аммиаком — обработка хлопка, шерсти и шелка, холодильные установки, производство соды и органических красителей, производство сахара, стоки канализационных труб, производство синтетических волокон.

Внимание! Исследователи предупреждают о том, что некоторые из рекомендуемых растений могут быть опасны для домашних питомцев (выделяют ядовитый млечный сок, и т. п.), так что, если в доме маленькие дети или животные, которые могут попробовать растения на вкус, нужно обращать внимание, какими свойствами обладает данное растение.

Самые популярные растения для очищения воздуха


А теперь о том, какие растения могут справиться с данными загрязнениями.

Рапис

Рапис низкий (rh. humilis) и рапис высокий (rh. excelsa).

Эффективность очистки 8,5 из 10, поглощает аммиак, летучие соединения, источниками которых могут быть работающие компьютеры, принтеры и ксероксы, табачный дым.

Хлорофитум

Эффективность очистки 7,8 из 10. Поглощает формальдегид, окись углерода.

Травянистое растение с пониклыми стеблями. Его длинные линейные листья собраны в прикорневые пучки. Цветки у хлорофитума мелкие, собраны в рыхлую метелку.

Растение знакомо всем цветоводам.

Плющ

Эффективность очистки 7,8 из 10, поглощает формальдегид, трихлорэтилен, бензол.

Это ползучие кустарники, цепляющиеся своими придаточными корнями за стены, стволы деревьев и прочее. Плющ считается лекарственным растением.

Экстракт листьев плюща — лекарственное средство растительного происхождения, обладающее отхаркивающим, муколитическим и спазмолитическим действием.

Фикус

Эффективность очистки 8,0 из 10, поглощает формальдегид, трихлорэтилен, бензол.

Многие виды фикусов — полезные растения.

По особенностям роста большинство фикусов – прямостоячие одноствольные древесные растения, пригодные для озеленения интерьеров в качестве солитерных растений или компонентов фитокомпозиций.

Шеффлера

Эффективность очистки 8,0 из 10, поглощает формальдегид, бензол, толуол.

Представители рода — кустарники, лианы и деревья, которые могут достигать 1,5—2,5 метра в высоту.

Хризалидокарпус

Эффективность очистки 8,5 из 10, поглощает формальдегид, трихлорэтилен, бензол.


Драцена

Эффективность очистки 7,8 из 10, поглощает формальдегид, трихлорэтилен, бензол.

В качестве русского названия рода обычно используется слово «драцена», но в Словаре Владимира Даля приводится ещё одно русское название — «драконка».

В странах Южной и Центральной Америки драцену называют «деревом счастья».

Финик

Эффективность очистки 7,8 из 10, поглощает толуол.

Представители рода — деревья или приземистые кустарники с перисто-раздельными листьями. Большинство видов — деревья с одним стволом, но есть виды с несколькими стволами.

Хамедорея

Эффективность очистки 8,4 из 10, поглощает формальдегид, трихлорэтилен, бензол.

Местные жители используют в пищу (как овощ в салатах) нераскрывшиеся мужские соцветия вида Chamaedorea tepejilote, известные под название «пакайи». 

Несколько видов рода хамедорея — популярные комнатные растения.

Традесканция

Эффективность очистки 7,8 из 10, поглощает формальдегид.

Большинство видов традесканции — неприхотливые декоративно-лиственные растения, которые можно выращивать как комнатные растения, дома и в оранжереях, зимних садах.

Эти растения используются для оформления зимних садов, интерьеров, окон, а также как почвопокровные.

  • 👍👍👍

    Гость Наталья
  • Большое спасибо!👍

    Гость Елизавета
  • Вообще-то уже развеяли этот миф, почитайте внимательно статью НАСА в оригинале, там всё написано,у них в почве был в основном активированный уголь, и что это "почва" поглощала ЛОС (летучие органические соединения), листва поглощала не не более 20%, всё остальное активированный уголь и микроорганизме в почве. А если учесть что грунт для растений который продаётся во всех цветочных магазинах стерилизованный, то микроорганизмов там никаких нет. Чтобы был хоть какой-то эффект от растений их нужно 600+ на среднюю квартиру. Проветривание + вентиляция - намного эффекитвнее.

    Гость