admin

Новогрузинский лимон: ароматное комнатное растение и чудесный лимонад

Этот сорт лимона, который можно выращивать как комнатное растение, многим знаком. 

Это замечательное украшение любого подоконника. Не только из-за его чудесных ароматных плодов: листья деревца тоже ароматны, их можно добавлять в чай. А когда лимон цветет, аромат цветов распространяется вокруг чудесным облаком!

Новогрузинский лимон является одним из самых популярных сортов комнатного лимона, деревце отличается сильной рослостью и хорошо облиственной кроной. Листья имеют вытянутую форму,  привлекательны сами по себе, отличаются немного округлённым черешком.

Ветки крупные, их верхняя часть имеет заметный лиловый оттенок. 


Плоды этого лимона - достаточно крупные, имеют удлиненную форму, яйцевидную или овальную. 

Средний вес одного плода даже в комнатных условиях составляет от 120 до 150 грамм, он может считаться полноценным цитрусом, практически как из магазина, его можно использовать в кулинарии, для лечения и т. д.

В комнатных условиях Новогрузинский лимон может дать хороший урожай. За один сезон в комнате в среднем вызревает около 20-30 лимонов, в зависимости от размера и возраста вашего дерева. В любом случае, растение отличается достаточно крупными размерами, удобнее всего размещать его не на подоконнике, а на полу, около окна (чтобы дать ему максимально возможное количество солнца). Лучше всего, если окна выходят на южную сторону.

Данному сорту лимона требуется обрезка и формирование, а также регулярные подкормки, потому что при интенсивном росте растения и при формировании плодов грунт быстро  истощается. Постоянно требуются азот и фосфор, калий и кальций. Лимон подкармливают даже зимой, просто реже (не раз в неделю, а раз в месяц).

Кстати, Грузия подарила миру и чудесные лимонады.


Нико Зандукели, талантливый грузинский химик и путешественник, однажды отправился во Францию и вернулся взволнованным освежающим газированным лимонным напитком, которым он там наслаждался. Одержимый совершенством напитка, Нико Зандукели был полон решимости создать свои собственные рецепты лимонадов, добавив смелые и оригинальные новые ароматы. 

Путешествуя по Грузии, молодой Нико подружился с фермерами, выращивающими фрукты и пряные травы, и начал экспериментировать с различными ингредиентами. Вскоре его лимонады, созданные по уникальным рецептам, стали продаваться в аптеках по всей стране, стали появляться кафе как места встреч, где приятно было собираться и общаться.

Сегодня наслаждение лимонадом по-прежнему лежит в основе грузинской культуры. К счастью, в наши дни освежающие ароматы лимона, груши, винограда Саперави, эстрагона и сливок Нико доступны в супермаркетах, барах, кафе и ресторанах.

У лимонада на основе лимона - соломенный цвет, свежий и пикантный вкус, это замечательный напиток с ароматом спелых лимонов - для освежающего и идеально сбалансированного игристого лимонада.

Лимонные товары

Миниатюрный декоративный букетик лимонов.

Набор для вышивания (счетный крест).

Миниатюрный плод, который сделан из полимера, очень похож на настоящий цитрусовый: мялка-антистресс!

Чиртон представляет новейшую серию освежителей для вашего дома с его незабываемыми ароматами на любой вкус.

Деревянная игрушка. Учимся считать "Лимоны", 10 штук.

Женская сумка из экокожи "Лимоны".

Мыло туалетное "Дивный сад", лимон (6 штук по 90 г).

Тушь для каллиграфии "Calligraphy Ink", 30 мл, цвет желтый лимон.

Силиконовое ситечко поможет вам быстро заварить листовой чай прямо в кружке.

Зубная паста. Освежающий лимонный коктейль с мятой или ледяной чай с лимонным соком - о чем еще можно мечтать жарким летним днем!

Чайник эмалированный "Лимон", с керамической ручкой, 5 л.

Мыло витаминизированное с экстрактом лимона "Lemon Vital Soup".